マーチンゲールは邪道か!? - ページ 13

 
sever29 >>:


Тож самое хотел спросить, но побоялся что E_mc2 услышит.


))))実は、アバランチ自体に反対...というより、作者の鎧袖一触のバカさ加減にムカついているのです。アバランチも...100年前の普通のクーペマーチンだしな。マーティンは大丈夫です。私自身、ずっとライトな形で使っています。でも、アバランチほど馬鹿じゃない。間違っていなければ、いきなりオープンして...テイクオフは100pipsずつ、平均してストップの3倍です。また、デイトレ注文の光からではなく、トレンドに沿ってのみトレードしています。マーティンは停止を補うだけです。ストップが30pips、テイクが100pipsだった場合。そうすると、2つ目のロットは1つ目のロットより30%大きくなります。0.1が0.13だったとすると、ストップが25pipsならそれぞれ25%追加、など。
 
Lord_Shadows >>: Алексей... Вы же наверняка знаете что просадка в тестере считается не совсем корректно. Я для правильного понимания вставил отчёт с помощью s-Analyzer.

これは別のAlexei さん宛のものですが、私も5セントだけ加えます。

Metakvotの帽子には、正しい数値が反映されています。このようなドローダウンが画像で確認できないのは、あるポジションでの紙のドローダウンが画像に反映されていないだけの結果である。複数のポジションが同時に開かれ、そのすべてが一度に決済されない場合(そのようなポジションはなく、レポートや画像で何らかの形で整理されます)、このドローダウンが表示されます。ただし、1ポジション内は表示されません。

S-Analyzerのレポートを見ました。おそらく、最大ドローダウンは残高によってのみ表示され、エクイティによって表示されないのでしょう。倍々でマーチンだと1ポジションのエクイティードローダウンが5%以下になるとは思えないのですが。

 
マーティンは最高の戦術ですが、誰もがそれを直接解釈:常にあなたが勝つために利益を増やす賭けであるために - 純粋に線形戦略のみ勝つ - 損失についてマーティンは沈黙しているが、あなたが失う方法を知っている必要があります!

私は
マーティン少し違った角度を見て:0を入れてください。05ロットダウン流れ(トレンド)、最初の注文はすでに少なくとも20 pをもたらしたことを提供し、総利益を見て、利益がない場合は、勇気を持って同時にすべての注文を閉じるため、損失はありませんが、それは研究段階でそうだまだ最適なレートと株式を計算していない - しかし損失は明らかにない - そしてこれはすでに結果です:)。
 
E_mc2 >>:


Мартин компенсирует только стоп. Если стоп был 30 пипс а тейк на 100 пипс. То второй лот соответсвенно на 30% больше первого. Скажем был 0,1 стал 0,13, если стоп 25 пипс то соответсвено прибавляю 25% и тд.

面白い考え方だ...。
ストップロスは固定ですか?トロールはあるのでしょうか? ただ、例えばtakeを計算して次のトレードで例えば60pipsになる場合、トロールはおろか、ストップをb/oに移し替えても補正されません。

 
Mathemat >>:

Обращение было к другому Алексею, но я тоже добавлю свои 5 коп.

В шапке от Метаквот отражаются верные цифры. То, что таких просадок не видно на картинке, - следствие того, что бумажная (незафиксированная) просадка в одной позиции просто не отражается на картинке. Если открывается одновременно несколько позиций, которые закрываются не все разом (а все разом и не бывает, они ж все равно как-то в отчете и на картинке упорядочиваются!), то эта просадка будет видна. Но внутри одной позиции - нет, не будет ее.

Я смотрел отчет s-Analyzer. Вероятно, макс. просадка там показана только по балансу, но не по эквити. Не верю я, что при мартине с удвоением просадка эквити на одной позиции меньше 5%.


はい、アレクセイ、もう理解して回答しています。もっと上手になろうよ。:)
 
RomanS >>:

Интересная мысль...
А тейк фиксированный? Трал есть? просто если к примеру тейк расчетный и на следующей сделки составит к примеру 60п. то стоп не будет компенсирован, не говоря уже о трале или переносу стопа в б/у



適正レートではない0.1ロットで30ピップスでストップ。30ポンド持っています。次のロット1.3 テイクアウェイを60pipsに設定すると、60*1.3 = 78ポンドになります。では、なぜ停止が補償されないのでしょうか?ネットだと48ポンドになる。ストップは30/1.3=23pips後に補償されます。23pipsが買いレベルでしょう。

トロールはしないし、する必要もない。テイクは固定ではありません。また、状況を見ています。
 
E_mc2 >>:


Не правильный ращёт. Стал на лот 0,1 застопился на 30 пипс. Имею - 30 баксов. След лот 1,3 Если тейк ставлю 60п то выходит 60*1,3 = 78 баксов. Так чего это стоп не будет компенсирован?? ЧИстыми выйдет 48 баксов. Стоп будет компенсирван уже через 30/1,3=23 пипса. 23 пипса это будет уровень б\у.

逆ピラミッドがあるじゃないですか...。構造が揺らいでいる...。どんなくしゃみでも、エクイティに重大な影響を与える...。

 
E_mc2 >>:


Не правильный ращёт. Стал на лот 0,1 застопился на 30 пипс. Имею - 30 баксов. След лот 1,3 Если тейк ставлю 60п то выходит 60*1,3 = 78 баксов. Так чего это стоп не будет компенсирован?? ЧИстыми выйдет 48 баксов. Стоп будет компенсирван уже через 30/1,3=23 пипса. 23 пипса это будет уровень б\у.


赤でマークしたものが間違っているのでは...。0.13というところでしょうか
アイデアはわかった、ストップが速い、ただ、60pの利益で計画は60ポンドになるはずだが、前のストップ48で
 
RomanS >>:


то что я пометил красным наверное ошибочно... думаю речь идет все же о 0,13
мысль понятна, стоп отбивается быстро, просто при профите в 60п. по плану должно быть 60 баксов, но с учетом прошлого стопа 48


それが0.13と多いので、1pipの値段で割ってみました。1ピップの価格は1.30になる。そしてストップは0.1のロットで、1ピップの価格は1ポンドでした。30 pips ストップ = 30 quid 78-30 = 48.計算は正しいです。
 
kharko >>:

У вас получается перевернутая пирамида... Конструкция шаткая... Любой чих против серьезно отражается на эквити....


逆ピラミッドって?何が逆さまなのかわからない。何に対してのくしゃみか。基本的にマーチンに対してのくしゃみは、デポに深刻な影響を与えます。そして、どんなマーチンもマルチ商法です。私のマージンは、ストップロスの100pipsを補うためのものです。そして、私のテイクは3回止まりです。どうだろう、問題なく使えている。