AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 129

 
Реter Konow #:

Я исхожу из того, что этимология слова "информация" не позволяет приписать ее материи.

Да при чём тут этимология? Если есть что-то (материальное), то оно обладает всей информацией о себе. Познавая это что-то, мы "считываем" (отражаем психически) какую-то информацию, формируя своё внутреннее отражение этого чего-то. Вы в рассуждениях ведёте к тому, что информация это лишь то, что мы можем отразить, т.е. субъект-зависимое явление (нет наблюдателя, мол, нет и информации). Вам же тут уже несколько человек возражают на это. И не просто так. Ссылку на интересное видео о пространсве и времени я уже привёл, в конце как раз идёт речь о том, что материя и есть информация. Потратьте час своего времени, не пожалеете!

 
Ilya Filatov #:

Да при чём тут этимология? Если есть что-то (материальное), то оно обладает всей информацией о себе. Познавая это что-то, мы "считываем" (отражаем психически) какую-то информацию, формируя своё внутреннее отражение этого чего-то. Вы в рассуждениях ведёте к тому, что информация это лишь то, что мы можем отразить, т.е. субъект-зависимое явление (нет наблюдателя, мол, нет и информации). Вам же тут уже несколько человек возражают на это. И не просто так. Ссылку на интересное видео о пространсве и времени я уже привёл, в конце как раз идёт речь о том, что материя и есть информация. Потратьте час своего времени, не пожалеете!

Каша. 

Мысль понятна, но выражение имеет логическую ошибку. Единственная мысль здесь правильная это "  Познавая это что-то, мы "считываем" (отражаем психически) какую-то информацию, формируя своё внутреннее отражение этого чего-то. ". 

Считываем с носителя, обрабатываем. Но материя не равно информация. 

Ещё раз: уменьшите шрифт слова "кирпич". Кирпич от этого меньше станет?

Уменьшите шрифт слова "метр". Метр от этого меньше станет? 

Запишите на флешку BMP-картинку гантели 20 килограмм в разрешении 8К. Подпишите картинку капс-локом "УБЕР ГАНТЕЛЯ УБИЙЦА" и тресните по голове этой флешкой. Разбилась голова? Вы смогли поднять 20 килограмм? От количества информации на флешке материя изменилась? 

Ну тогда не нужно называть метерию информацией, пожалейте логику. 

 
Ivan Butko #:

Но материя не равно информация. 

Материя содержит информацию о себе или нет? Давайте продегустируем и вашу "кашу" 🙂

 
Ilya Filatov #:

Материя содержит информацию о себе или нет? Давайте продегустируем и вашу "кашу" 🙂

Нет. Материя содержит только другую материю. Материя "книга" содержит материю "чернила". 

Вы же говорите про контекст: книга содержит информацию, повестка содержит сведения когда и по какому адресу явиться, японское тату содержит информацию "балбес", но носитель тату этого не знает, он просто попросил ему набить "прикольный иероглиф". 

Мы же говорим про физику, и здесь понятие "содержит" означает физическую, пространственную, материальную сущность. Бутылка содержит жидкость, бетон содержит цемент. То, что имеет физические свойства. Информация не имеет физических и материальных свойств. 

Если вы думаете иначе, тогда пожмите руку Чебурашке. Вы же сможете. 

 
Реter Konow:

В этой теме предлагаю обсудить шумное, возможно преждевременно раздутое, но без сомнения знаковое событие в области IT технологий. Событие, которое не в силах игнорировать даже закоренелые скептики. Ученые, программисты, артисты, предприниматели, рабочие. Все с напряжением смотрят, думают или говорят об этом. Событие поднявшее высокую волну хайпа в Медиа. Люди гадают станет ли это началом конца Мира или изменит ли нашу жизнь до неузнаваемости. Но кто то считает, что все стихнет и забудется.

За последние десятилетия технологии меняли Мир много раз. Люди постоянно ждут прихода новой неожиданной фичи, изобретения или открытия. Не важно от кого или чего. Поэтому, реакция публики закономерна. Но это особый случай. Пробудился один из самых страшных Sci-fi врагов человечества и злобно смотрит на нас из глубин подсознания. Пока никто ничего точно не знает и неопределенность нарастает. Давайте попытаемся понять с чем имеем дело. Если удастся, кому то станет спокойнее, а кто то наоборот, зашевелиться и начнет думать что делать. Проанализируем возможности, потенциал развития, области применения этого "врага" в его нынешнем обличии. В чем сможем в том разберемся.

И так, новая фича... адаптивный, генеративный, ... короче чат GPT (шутка :)). 

Что собственно произошло?

Машина, ChatGPT, вдруг, заговорила с нами. Не то чтобы это оказалось чем то новым. Машины и раньше говорили с нами, но на этот раз заговорила по новому. ВСЕМ стало не по себе (даже мне, а я тот еще скептик :)). Люди испугались. Конечно, никто не признается, но почитайте комментарии мирового Ютьюба. Есть те, что видят свершение предсказаний Маска, Ванги, Навуходоносора... кто то считает что нам всем будут платить пособие по безработице, кто то с трепетом вещает о технологической сингулярности и страшном экспоненциальном развитии, и думают что понимают о чем говорят, и кто то действительно понимает, но даже рациональные, рассудительные люди с аналитическим умом боятся. Кто за работу, за бизнес, за стартап, за годы обучения. А если все "коту под хвост"? А исчезнет востребованность? Мнения ученых и инженеров разделены, как и мнения обывателей. И что делать? Мы разгоняем технологии как сумасшедшие водители автомобиль без тормозов с горки, и в страхе и экстазе наслаждаемся ветром дующим в лицо, по пути споря и рассуждая как притормозить и не убиться.

Теперь к делу.

Спокойствие дают 2 вещи: абсолютное неведение и абсолютное знание. Первое не вернешь, второе не постигнешь. Мы НЕ можем достоверно знать как быстро спрогрессирует AI технология в ближайшие годы, но проанализировав возможности, потенциал развития и области применения сегодня, обеспечим себе спокойствие на ближайшее время. Во всяком случае, будет понятно что делать или не делать пока машина ИИ набирает обороты.

За этим и открываю эту ветку.

Здесь нет никакого интелекта. Есть мощнейшие аппаратные решения, которые путём подбора решают вам задачки.

 
onceagain #:

Троллинг?.. 

Ни на секунду   ...

Я стараюсь общаться немножко весело. Но, мой вопрос поставлен с полной серьёзностью.

Однако, мне придётся специально обратить Ваше внимание на то, что вопрос не о том, откуда взялась материя,.. а о том, "на каком основании Вы считаете, что Ваша материя существует вообще ?"...

Вот в чём вопрос... Ибо, я - никаких следов материи не наблюдаю 

Ответ прозвучит банально, - на основе эмпирически полученных данных.

Массивы данных взаимодействия со средой поступают со всех органов чувств и преобразуются мозгом в осмысленную информацию, и затем, по мере накопления опыта, обобщаются интеллектом в понятие "материя". Обычное дело.

 
mig9998 #:

Здесь нет никакого интелекта. Есть мощнейшие аппаратные решения, которые путём подбора решают вам задачки.

Верно. Последние 123 страницы мы это обсуждаем.

 
Реter Konow #:

Верно. Последние 123 страницы мы это обсуждаем.

И что полезного на выходе обсуждения? 

 
Ilya Filatov #:

Да при чём тут этимология? Если есть что-то (материальное), то оно обладает всей информацией о себе. Познавая это что-то, мы "считываем" (отражаем психически) какую-то информацию, формируя своё внутреннее отражение этого чего-то. Вы в рассуждениях ведёте к тому, что информация это лишь то, что мы можем отразить, т.е. субъект-зависимое явление (нет наблюдателя, мол, нет и информации). Вам же тут уже несколько человек возражают на это. И не просто так. Ссылку на интересное видео о пространсве и времени я уже привёл, в конце как раз идёт речь о том, что материя и есть информация. Потратьте час своего времени, не пожалеете!

1. Я единственный человек в этом обсуждении, который старается придерживаться четкого определения обсуждаемого понятия. Считаете, это лишнее?  

2. Что значит: "Если есть что-то (материальное), оно обладает информацией о себе"? Вы не определили понятие "информации" и отбросили его этимологию. 

3. Я уже дал свое определения информации. Звучит оно примерно так: "информация - это продукт нервной деятельности живых организмов, которые используют ее для наилучшего приспособления к окружающей среде. Информация существует только на уровне интерпретатора и не передает носителю новых физических свойств."

4. Видео посмотрел. Действительно интересно. Про информацию почти ничего нет, а то что есть.... лучше бы я этого не слышал. Сорри. (Черные дыры построены из бит информации?!) 

 
mig9998 #:

И что полезного на выходе обсуждения? 

Для каждого, что то свое.

Причина обращения: