Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 559

 
Maxim Dmitrievsky:

ну а тут я делаю прогнозирующую фигнюшку, потом на некоторой истории сразу же оцениваю ее кач-во.. если кач-во норм то обучаю вторую торговать по прогнозам, та уже просто определяет где лучше купить\продать

(сначала там просто нечеткая логика стояла, но затем решил тоже на НС заменить)

в оптимизаторе можно вообще вещи творить, но дороговато в облаке, если много параметров, те же сутки будет обучаться как у вас.. задача то одна и та же - оптимизация целевой ф-ии

Возможно целью и оптимизации в МТ и обучения НС и  является поиск некой целевой функции. Но результирующие функции получаются оч разными, в том числе и по физ. смыслу.

ЗЫ В дополнение к пред. посту.

Для моих НС никакие облака не нужны. Все делается на домашнем компе. Да, долго, действительно за сутки. Кстати и MQL для этих НС тоже не нужен - ни его возможности, ни ограничения.)

 
Yuriy Asaulenko:
Возможно целью и оптимизации в МТ и обучения НС и  является поиск некой целевой функции. Но результирующие функции получаются оч разными, в том числе и по физ. смыслу.

мне нужен компромисс - я не хочу ждать сутки обучения, и не хочу руками переобучать.. мне нужно быстро, воспроизводимо в тестере за длительный период, с автопереобучением когда это надо

учитывая как бы нетривиальность задачи остаются только быстрые алгоритмы и немного оптимизации

и уж тем более не хочу писать всякие тестеры\шместеры сам, использовать разные связки программ и проч. бесперспективняк, пусть это делают разработчики.. а я просто трейдер

вот если будет отличная интерграция с R\Питоном, которую вроде как хотят добавить - можно будет делать дальше..

Оценка по времени - если до начала весны не получается робастная система на НС то и фиг с ней, я не гордый :)

 
Yuriy Asaulenko:
И в третьих, при обучении не навязывать МЛП свое решение, как это делается в большинстве местных статей.

Самообучение имеете в виду? Каким образом это можно сделать?

 
Maxim Dmitrievsky:

мне нужен компромисс - я не хочу ждать сутки обучения, и не хочу руками переобучать.. мне нужно быстро, воспроизводимо в тестере за длительный период, с автопереобучением когда это надо

учитывая как бы нетривиальность задачи остаются только быстрые алгоритмы и немного оптимизации

Оценка по времени - если до начала весны не получается робастная система на НС то и фиг с ней, я не гордый :)

Я около полугода работы с НС только отрабатывал подход к снаряду. И только потом, постепенно, к рыночным задачам перешел. И лучше сутки обучать с более-менее известным результатом, чем перебирать разные быстрые алгоритмы и варианты.

Кстати, приемлемый результат получился уже с 4-5-й попытки. Потребовалось всего около 2-х месяцев. Из них всего-лишь 5 суток непосредственно на обучение.)

 
elibrarius:

Самообучение имеете в виду? Каким образом это можно сделать?

Нет, не самообучение. Обычный БП с промежуточными настройками между эпохами.

Просто представьте себе, что вы учите таблицу умножения с учителем, который и сам ее толком не знает. Как раз с этой мысли я и начал.)

Пришел к описанному у Хайкина - соотношение правильных/неправильных ответов в обуч. последовательности должно соответствовать реальности.

 
Yuriy Asaulenko:

Я около полугода работы с НС только отрабатывал подход к снаряду. И только потом, постепенно, к рыночным задачам перешел. И лучше сутки обучать с более-менее известным результатом, чем перебирать разные быстрые алгоритмы и варианты.

Кстати, приемлемый результат получился уже с 4-5-й попытки. Потребовалось всего около 2-х месяцев. Из них всего-лишь 5 суток непосредственно на обучение.)


тоже полгода примерно.. оно как бы зарабатывает, но должно больше, это же НС! :) 5% в мес в среднем это мало что бы испытать удовлетворение.. после арбитража, когда делались сотни процентов

 
Maxim Dmitrievsky:

тоже полгода примерно.. оно как бы зарабатывает, но должно больше, это же НС! :) 5% в мес в среднем это мало что бы испытать удовлетворение.. после арбитража, когда делались сотни процентов

Я график результатов теста где-то выше приводил. Там, вроде, с этим все в порядке.

Переобучить раз в 3 месяца проблем нет. Пока надобности не было.

Предупреждал ранее - никаких конкретных данных с реала не публикую. Домыслов об этом не подтверждаю и не опровергаю.)

 

Yuriy Asaulenko:

И в третьих, при обучении не навязывать МЛП свое решение, как это делается в большинстве местных статей.

...

Нет, не самообучение. Обычный БП с промежуточными настройками между эпохами.

Просто представьте себе, что вы учите таблицу умножения с учителем, который и сам ее толком не знает. Как раз с этой мысли я и начал.)

Пришел к описанному у Хайкина - соотношение правильных/неправильных ответов в обуч. последовательности должно соответствовать реальности.

Что-то я не пойму...

Ну если все же есть "обучающая последовательность" с ответами, значит вы все же "навязываете МЛП свое решение".

 
elibrarius:

Что-то я не пойму...

Ну если все же есть "обучающая последовательность" с ответами, значит вы все же "навязываете МЛП свое решение".

Не навязываете. Это происходит, например, в случае, если вы при обучении навязываете НС точки входа. Допустим, что при обучении мы определяем точки входа случайно - какие-то из них правильные, какие-то нет. Результат, разумеется, известен. Задача НС обучиться где правильные, а где нет. Стратегия порождается непосредственно в ходе обучения. Статистически незначимые или "случайные" "правильные" входы отбрасываются в ходе обучения самой НС. Что вы кому навязываете?
 
Учителю, не знающему таблицу умножения и разработчику НС, не навязывающему ей, случайные, правильные решения - больше не наливать!
Причина обращения: