Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2433

 
Подход интересный.
 
mytarmailS:

Я не взвешиваю привила так как их у меня нет в "базе знаний" , пока нет, у меня все сделано в виде образов, как у человека..

На счет ширины зоны, тут надо всю концепцию раскрывать, расскажу суть не раскрывая детали, просто потому что долго..


У нас есть текущий паттерн (последние n цен или что угодно)

В "базе знаний" я ищу такие же паттерны и смотрю чем они заканчивались.

Естественно надо перевести паттерны в нормализированую область координат.

Получаем некий хаос в траекториях паттернов ничего интересного..

Просто ремарочка : а вот так вы пытаетесь прогнозировать свои трендики, ЗЗ и проч фигней (синий елипс)

Те балутесь с чистейшим хаосом

Ладно идем дальше, но все же хаос ли это??? Если посмотреть человеческим глазом то мы увидим что есть некая закономерность во всех трех траекториях, а именно видна зона от которой цена отскакивает вниз во всех трех случаях

 

Алгоритм делает этот поиск автоматически.

ответ на  вопрос :

Это  ширина найденной зоны , она постоянно разная по объективным причинам.


Дальше найденную зону мы переводим обратно с нормализированых координат в абсолютные и получаем предполагаемую зону отскока 


Вот так, все просто))

Не проще энтропией свой ряд померить и понять что там сб?) Ну или отличается от энтропии сб
 
Aliaksandr Hryshyn:
Подход интересный.

Главное простой и понятный, также через БЗ можно достичь инвариантности к тайм фреймам , те можно найти закономерность на дневках,  а применить ее на минутках

 
Maxim Dmitrievsky:
Не проще энтропией свой ряд померить и понять что там сб?) Ну или отличается от энтропии сб

каким боком тут энтропия?

 
mytarmailS:

каким боком тут энтропия?

предсказуемость ряда

 
Maxim Dmitrievsky:

предсказуемость ряда

ты вообще ничего не понял, перечитай мой пост вдумчиво

 
mytarmailS:

ты вообще ничего не понял, перечитай мой пост вдумчиво

делал такое пол года назад или больше через кластеризацию. Твои построения носят гипотетический характер, на новых данных все окажется по другому, потому что ты даже не посмотрел энтропию, которая не отличается от сб

вроде даже показывал пучки такие же кластеров с определенными "зонами", куда ставились отложенные ордера. Написал бота, проверил в тестере, получилось печально
 
mytarmailS:

Алгоритм не видел новых данных больше 2-ух месяцев, те принимает решения по довольно устарелым данным, но как по мне довольно адекватно..

Вот евра сегодняшняя 5мин график

Вот специально для тебя Макс)

 
mytarmailS:

Вот специально для тебя Макс)

ну я понял, у меня в тестере не работало на новых данных

 
Maxim Dmitrievsky:

ну я понял, у меня в тестере не работало на новых данных

Ну и ок..

А с энтропией я так и не понял, ее тут не применить к закономерностям такого типа, энтропия для циклических временных рядов, которые можно описать гармониками например если не ошибаюсь.

Причина обращения: