Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2262

 
mytarmailS:

По поводу самого подхода генерации , критика от меня )

Ты когда создаешь данные и перебираешь модели в поисках той модели которая будет работать на "новых данных" , ты понимаешь что это подгонка ?

По скольку эти "новые данные" участвуют в выборе модели , они не есть  "новые данные"... Это не очень очевидно но это так!

Нужно добавлять еще третью екзаменационную выборку , которая вообще никаким боком нигде не участвовала , ты такое делал?


По поводу ковариации, я могу "потрясти" но я не експерт в ГММ

вот у меня фейковая матрица  (типа признаки)

создал модель ГММ

вот выход модели

это матрица ковариации ?

на 3-й проверял, ага

лучше центроиды кластеров трясти. Т.е. средние (means), каждое значение. В небольшом диапазоне, где каждое значение это центр норм. распр. После каждой перетряски добавлять семплов.

Да это плохой подход, не заморачивайся. Лучше трясти средние ценовых приращений, так четче, но дольше

 
Maxim Dmitrievsky:

 Лучше трясти средние ценовых приращений, так четче, но дольше

А в чем принципиальная разница?  

 
mytarmailS:

А в чем принципиальная разница?  

да ни в чем, это было предположение что еще можно потрясти минимальными усилиями. Но так не будет работать

сорян, не так прочитал. Разница в том, что гмм будет находить другие кластеры на измененных приращениях. А центроиды тряся ты делаешь что попало, по сути

т.е. цель нагенерить рядов с другим средним и\или дисперсией, похожих на исходный

но исходного ряда ты берешь маленький кусочек (пару мес.) остальное генеришь

 
Maxim Dmitrievsky:

да ни в чем, это было предположение что еще можно потрясти минимальными усилиями. Но так не будет работать

сорян, не так прочитал. Разница в том, что гмм будет находить другие кластеры на измененных приращениях. А центроиды тряся ты делаешь что попало, по сути

т.е. цель нагенерить рядов с другим средним и\или дисперсией, похожих на исходный

но исходного ряда ты берешь маленький кусочек (пару мес.) остальное генеришь

А разве не проще создать генератор псевдо цен . который может генерировать что угодно, и подобрать его параметры так чтобы он сгенерировал такой ряд

который пройдет проверку на трейн, тест и валид.

 
mytarmailS:

А разве не проще создать генератор псевдо цен . который может генерировать что угодно, и подобрать его параметры так чтобы он сгенерировал такой ряд

который пройдет проверку на трейн, тест и валид.

что угодно нам не надо, надо наследовать особенности ряда, на котором будем торговать

 
Maxim Dmitrievsky:

что угодно нам не надо, надо наследовать особенности ряда, на котором будем торговать

ну смотри, если он прошел все наши критерии, то значит он унаследовал все что надо , и то что мы могли предполагать и даже то о чем мы и не подозревали и никогда бы не включили в модель..

 
mytarmailS:

ну смотри, если он прошел все наши критерии, то значит он унаследовал все что надо , и то что мы могли предполагать и даже то о чем мы и не подозревали и никогда бы не включили в модель..

придумай такой генератор )

 
Maxim Dmitrievsky:

придумай такой генератор )

Я не гений ))

Да и уже все придумано...   Тот же ГММ берем средние и меняем как угодно до результата , или сам ряд менять , или синтезировать спектр и по нему востанавливать сигнал, или... или...

 
mytarmailS:

Я не гений ))

Да и уже все придумано...   Тот же ГММ берем средние и меняем как угодно до результата , или сам ряд менять , или синтезировать спектр и по нему востанавливать сигнал, или... или...

ну ты типа повторил все, что я писал.. спасибо )

 
Maxim Dmitrievsky:

ну ты типа повторил все, что я писал.. спасибо )

наверное ))

Ты мне скажи одно,  у тя робот торгует по этой идее и заработал ли он что нибудь? 

Причина обращения: