Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1496

 
Ilya Antipin:

Очень бы хотелось увидеть как работает RNeat на моем индикаторе

 
mytarmailS:

использование общеизвестных индикаторов да еще и с фиксированным периодом тухлая идея , ни один алгоритм не найдет там никаких закономерностей потому что их там попросту нет, рынок имеет динамичную , фрактальную (взаимовложеную структуру) , нужен индикатор которых хоть немножко адекватный рынку, который хоть чуть чуть пускай даже косвенно учитывает фрактальность

Согласен. Неплохие результаты у меня получались с индикатором ZigZag. Я подаю цены последних экстремумов, или производные от них, включая цену незавершенного последнего экстремума. Индикатор расчитывается для каждого экземплера из тренировочного набора, то есть получается вариант без перерисовки. Это единственный индикатор, который показал более менее удовлетворительный результат, который можно торговать.
 
Ilya Antipin:
Согласен. Неплохие результаты у меня получались с индикатором ZigZag. Я подаю цены последних экстремумов, или производные от них, включая цену незавершенного последнего экстремума. Индикатор расчитывается для каждого экземплера из тренировочного набора, то есть получается вариант без перерисовки. Это единственный индикатор, который показал более менее удовлетворительный результат, который можно торговать.

Если я правильно понял то я тоже делал почти тоже только другим алгоритмом, прогнозировалось не направление а колено разворота, тут писал как обрабатывал цену https://www.mql5.com/ru/forum/86386/page1476

Машинное обучение в трейдинге: теория и практика (торговля и не только)
Машинное обучение в трейдинге: теория и практика (торговля и не только)
  • 2019.05.16
  • www.mql5.com
Добрый день всем, Знаю, что есть на форуме энтузиасты machine learning и статистики...
 
Первые впечатления по поводу исследований по пакету RNeat. Во-первых очень долго считает модель, требователен к вычислительной мощности компьютера. Во-вторых, когда подаешь на вход целевую он не получает идеальный результат. Видно в него заложен своеобразный механизм обучения, который не оценивает напрямую важность предикторов.
 
Ilya Antipin:
 когда подаешь на вход целевую он не получает идеальный результат 

Что то не совсем понятно... можно по подробней


p.s. И что за целевая была? я смотрел код но что то не разобрался, максимизация по прибыли?

 
mytarmailS:

Если я правильно понял то я тоже делал почти тоже только другим алгоритмом, прогнозировалось не направление а колено разворота, тут писал как обрабатывал цену https://www.mql5.com/ru/forum/86386/page1476

Можно дать рыночное обьяснение этому эффекту. В точках разворота рынка (изменение тренда) происходит изменение баланса спроса и предложения связанное с проявлением более сильных (фундаментальных) факторов ценообразования. Возможно, математическое соотношение между различными прошлыми такими точками может содержать в себе ценную информацию для технического прогнозирования будущих точек.
 
Ilya Antipin:
Можно дать рыночное обьснение этому эффекту. В точках разворота рынка происходит изменение баланса спроса и предложения связанное с проявлением более сильных (фундаментальных) факторов ценообразования. Возможно, математическое соотношение между различными прошлыми точками может содержать в себе ценную информацию для технического прогнозирования будущих точек.

Мне кажется что все еще проще... если мы оставляем от цены только лишь значимые экстремумы, а все остальное выкидываем, плюс прогнозируем уже не направление , а просто след экстремум, то мы так не кисло очищаем данные от огромного количества шума и уменьшаем степени свободы для нейронки за что она и благодарна  

 
mytarmailS:

Мне кажется что все еще проще... если мы оставляем от цены только лишь значимые экстремумы, а все остальное выкидываем, плюс прогнозируем уже не направление , а просто след экстремум, то мы так не кисло очищаем данные от огромного количества шума и уменьшаем степени свободы для нейронки за что она и благодарна  

Да. Несомненно, используя значимые экстремумы мы уменьшаем размерность данных а это в свою очередь положительным образом повлияет на результаты обучения.
 
Ilya Antipin:

Попробуйте пожалуйста побаловаться и индикатором про который я вам рассказал, я вижу вы явно больше меня умеете 

 
Alexander_K:

Что касается прореживания/предобработки данных - остаюсь при своем мнении: оно необходимо. Но, пусть это будет дискуссионный вопрос.

Проредил М1 по формуле возведения номера бара в степень. Если степень =1, то прореживания нет, если =2 то по параболе.

Если прореживать по параболе, то из 50 бар останется 8. Бары  0, 1, 4, 9,16,25,36,49. Что-то подобное (выборку по номерам баров) описывал создатель этого обсуждения в своем блоге.


Пробовал разные степени от 1 до 2. Например один из вариантов при степни=1.6 дает хороший результат, при 1.7 уже не очень, при 1.8 - плохой. На мой взгляд слишком резкие пики и система неустойчива.
По моему получился еще один параметр  для переподгонки.

Но я еще поэкспериментирую...

Александр, а чем ваше прореживание отличается от прореживания удаления бара от текущей точки, например по параболе?
Или от прореживания зигзагом, как описывают выше?
Есть индикатор или формула для получения номеров баров?
Причина обращения: