Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1476

 
mytarmailS:

Так что давай Alexander_K

либо аргументируй мою неправоту с доказательствами (скрин чужой торговли без ников доказательством твоей правоты не считаться)

Это серьёзное обвинение, выдавать чужой код за свой и демонстрировать чужое эквити это наверно самое мерзкое и осуждаемое что можно сделать алготрейдеру, за это вечное рукалицо.

 
Грааль:

Это серьёзное обвинение, выдавать чужой код за свой и демонстрировать чужое эквити это наверно самое мерзкое и осуждаемое что можно сделать алготрейдеру, за это вечное рукалицо.

:)) Не переживай, мастер классных постов по стилю и содержанию, - сигнал мой, я его только спрятал, чтоб не будоражить умы страждущих.

 
Alexander_K:

смотри, не все так сложно...

берешь цену

накидываешь зигзаг или что то похожее, я использую другую штуку  (Perceptually Important Points)

потом оставляешь только екстремумы, те чистишь от промежуточных значений

получили всего 17 точек из изначальных ста. Теперь диффиринциируем 

получаем твой любимый "стационарный" ряд с нормальными размахами в десятки-сотни пунктов, можно с ним теперь как то работать.

У меня сеть намного лучше работает с такими данными чем с любыми другими которые я пробовал, а пробовал я много чего.


А дальше уже там себе прорежывай или делай с ним че хочешь 

 
mytarmailS:

смотри, не все так сложно...

берешь цену

накидываешь зигзаг или что то похожее, я использую другую штуку  (Perceptually Important Points)

потом оставляешь только екстремумы, те чистишь от промежуточных значений

получили всего 17 точек из изначальных ста. Теперь диффиринциируем 

получаем твой любимый "стационарный" ряд с нормальными размахами в десятки-сотни пунктов, можно с ним теперь как то работать.

У меня сеть намного лучше работает с такими данными чем с любыми другими которые я пробовал, а пробовал я много чего.

Ну, отлично. Я чё - против такого подхода?! Открывай сигнал - пусть страждущие тоже зарабатывают.

 
Alexander_K:

Ну, отлично. Я чё - против такого подхода?! Открывай сигнал - пусть страждущие тоже зарабатывают.

Да я тебе показываю как можно увеличить пунктовый размах в твоих рядах, мне это  не надо... Я работаю с уровнями и больше ничего не признаю (пока) , и соответственно не признаю твоих подходов так как они (преобразования) удаляют всю информацию об уровнях

 
Alexander_K:

Но, ведь в этой ветке практически никто не занимается предобработкой входных данных. А ведь Колдун еще 1000 страниц назад говорил, что это - самое важное и именно этот этап является самой главной тайной всех мастеров МО. А Колдуна надо уметь слушать.

Вся ирония в том, что что бы Учитель не говорил - он наоборот пытается ввести в заблуждение, или просто лишний раз продемонстрировать Чистоту своего непревзойденного Гения.

Также, ирония в том, что ни на каких преобразованиях не получается обучить лучше, чем на исходных котировках без каких-либо преобразований. Примеры я приводил. Проблема возникает из-за необходимости масштабирования данных, но любое масштабирование убивает информацию. Получается замкнутый круг, из кольца которого не так-то просто выбраться.

 
Maxim Dmitrievsky:

Вся ирония в том, что что бы Учитель не говорил - он наоборот пытается ввести в заблуждение, или просто лишний раз продемонстрировать Чистоту своего непревзойденного Гения.

Также, ирония в том, что ни на каких преобразованиях не получается обучить лучше, чем на исходных котировках без каких-либо преобразований. Примеры я приводил. Проблема возникает из-за необходимости масштабирования данных, но любое масштабирование убивает информацию. Получается замкнутый круг, из кольца которого не так-то просто выбраться.

Колдун, вероятно, кое-где водит за нос - на то он и Колдун. Но, кое с какими вещами он мне помог разобраться. Ваще, я ваш срач пропускаю мимо - ибо просто присутствие вас обоих на форуме придавало мне сил и я благодарен вам за это.

Что касается прореживания/предобработки данных - остаюсь при своем мнении: оно необходимо. Но, пусть это будет дискуссионный вопрос.

 
Alexander_K:

Колдун, вероятно, кое-где водит за нос - на то он и Колдун. Но, кое с какими вещами он мне помог разобраться. Ваще, я ваш срач пропускаю мимо - ибо просто присутствие вас обоих на форуме придавало мне сил и я благодарен вам за это.

Что касается прореживания/предобработки данных - остаюсь при своем мнении: оно необходимо. Но, пусть это будет дискуссионный вопрос.

Да это не срач, просто приколюха ) 

предобработка нужна, но разные виды дифференцирования как-то сильно ухудшают все показатели, дробное дифф. в том числе. Может быть, нужно делать именно прореживание сделок для НС и подбирать неплохие сеты

 

Еще пришла идея как можно прорежевать цену.

Берем цену и кластеризируем ее скажем на 10 кластеров, обучаем сеть , смотрим ошибку..

 Потом выкидываем один кластер, пускай десятый, опять обучаем сеть , смотрим ошибку . И так перебираем все комбинации пока не найдем что то интересное... В конце концов может получиться что в ряде нужно оставить только 1,3,9 кластера чтобы хорошо прогнозировать.

 
mytarmailS:

Еще пришла идея как можно прорежевать цену.

Берем цену и кластеризируем ее скажем на 10 кластеров, обучаем сеть , смотрим ошибку..

 Потом выкидываем один кластер, пускай десятый, опять обучаем сеть , смотрим ошибку . И так перебираем все комбинации пока не найдем что то интересное... В конце концов может получиться что в ряде нужно оставить только 1,3,9 кластера чтобы хорошо прогнозировать.

Аналогия - из дерева выкидывать листья, как Алексей.

Но проблема в том, что 1 дерево всегда хуже дает результат, чем 100-200 деревьев в лесу

Причина обращения: