Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1345

 
Олег avtomat:

экую чушь вы несёте...

Видимо, понятие спектра осталось для вас нераскрытым, туманным.

Олег, хотите поговорить о спектре? 

Как это применим к формированию рыночных цен?

 
Vitaly Muzichenko:

1) Олег, хотите поговорить о спектре? 

2) Как это применим к формированию рыночных цен?

1) С тобой я ни о чём не хочу поговорить.  Твои знания "о спектре" ограничиваются этой картинкой.

2) Этот твой вопрос лишь подтверждает отсутствие у тебя знания и понимания "о спектре".

 
Олег avtomat:

1) С тобой я ни о чём не хочу поговорить.  Твои знания о спектре ограничиваются этой картинкой.

2) Этот твой вопрос лишь подтверждает отсутствие у тебя знания и понимания "о спектре".

У меня даже призма имеется в ящике, поэтому есть некоторые практические знания "о спектре"

Хотите это обсудить?

 
Vitaly Muzichenko:

У меня даже призма имеется в ящике, поэтому есть некоторые практические знания "о спектре"

Хотите поговорить об этом?

послать тебя что-ли...

 
Олег avtomat:

послать тебя что-ли...

Куда, ещё за одной призмой для вас?

Так Я если что, свою могу отдать, уже наигрался.

 
Vitaly Muzichenko:

Куда, ещё за одной призмой для вас?

Так Я если что, свою могу отдать, уже наигрался.

тебе, видимо, кажется, что ты очччень остроумен?

взгляни на себя со стороны -- выглядишь жалко...

 
Yuriy Asaulenko:


Теперь о подготовке данных для обучения.

1. Из генератора случайных чисел (ГСЧ) получаем ряд и преобразованиями приводим его к виду близкому к рыночному. Такой ряд имеет неограниченный спектр, и прогнозировать его значения не оч. реально.

2. пропускаем ряд через фильтр НЧ (ФНЧ). Получили случайный ряд имеющий ограниченный спектр и возможность прогнозирования на n-отсчетов вперед, однако, этот ряд не оч похож на рыночный.

3. С помощью ГСЧ генерируем ряд с М=0, и после танцев с бубном, складываем его с рядом получившемся после ФНЧ. Получаем опять ряд, близкий к рыночному. Этот ряд мы и будем использовать для обучения.

4. В качестве целевой функции берем ряд по п.2 пропущенный через ФНЧ и сдвинутый на N отсчетов назад, что соответствует прогнозу на N отсчетов вперед.

Далее, подаем входной и целевой ряды на НС, обучаем и проверяем результаты обучения. Затем повторяем действия по пп. 1-4, подаем ряд по п.3 на НС и сравниваем выход НС со сдвинутым на N отсчетов рядом п.4. Результат на картинке.

Все. Никаких чудес. Это все можно сделать и без НС. Что меня оч. удивило, так это то, что НС с этим справилась за секунды, и всего-то за 24 цикла обучения. И это при нехилом шуме, там эту НЧ составляющую уже и не видно. Потрясающе.

Почему не получилось с рыночным ВР. Любой ФНЧ имеет значительные задержки, и его кривая сдвинута вправо относительно ВР. Т.е., в каждой точке ряда мы имеем уже задержанный НЧ сигнал, и, таким образом, интервал прогнозирования оказывается больше допустимого, и прогноз становится нереальным. Мы даже не можем построить реальную целевую для обучения.

Спасибо за подробное объяснение.  По сути, как я понял, НС в такой схеме используется в качестве фильтра шума.  Т.е. по псевдо-рыночным котировкам строится мув, затем к нему подмешивается шум с неизменной дисперсией и матожиданием, а в качестве целевой для обучения предлагается тот-же мув сдвинутый на прогнозный интервал. В результате НС учится удалять шум и регресией прогнозировать мув. Так?       

 
Олег avtomat:

экую чушь вы несёте...

Видимо, понятие спектра осталось для вас нераскрытым, туманным.

Учите теорвер не по речам Цицерона, а по учебникам. Посмотрите, например, рекомендованного вами Королюка.

 
Aleksey Nikolayev:

Учите теорвер не по речам Цицерона, а по учебникам. Посмотрите, например, рекомендованного вами Королюка.

Да что ж вы зациклились на теорвере...  Наверное потому, что этим ограничен круг ваших знаний.

Вижу, что вам не знакомы понятия:

1) обобщённые спектры;

2) мгновенные спектры;

3) спектральная структура нестационарного процесса.

Вам неизвестно, как производится анализ нестационарных процессов. Вы не знаете даже, как к этому подступиться.

Найдите в интернете, внимательно ознакомьтесь. И более не произносите глупостей.

 
Maxim Dmitrievsky:

Как сделать нормальное сользящее окно для фичей?

допустим, цена это фича. При выходе за пределы диапазона цен, на тестовой выборке, модель начинает тупить, т.к. не видела их раньше. В то же время любые преобразования котира убирают важную инфу. Допустим, стандартизация и нормировка по всей выборке не решает проблему, т.к. все равно будет пересчитываться при выходе за диапазон, тем более что обучающая подвыборка это малый кусок от всего графика. Про всякие осцилляторы и приращения вообще молчу, это не фичи а мусор для НС.

Удаление выбросов может помочь. В статьях Перервенко про это есть.

Нужная инфа конечно уберется, но мне например все равно, сольется модель от выброса на 1000 пт или от 2000пт. И так и  так ей конец при таких скачках.

Причина обращения: