Тема для трейдеров. - страница 230

 
transcendreamer #:

Оценка общества, хорошо, таким образом, Вы соглашаетесь, что оценка труда индивида в итоге выполняется обществом, и в каждом отдельном случае посредством переговоров и без принуждения. И тогда если пролетарий на заводе получает невысокую зарплату, то это всего лишь значит что его труд оценили не слишком высоко, но это справедливо.

Труд - это вынужденная необходимость, а не самоцель. Мы приходим в этот мир голодными и страдающими, и труд помогает нам создать для себя благоприятные условия. Труд есть средство, для создания блага, но сам труд не является благом.


В этом нет ничего особенного. Под словом "лучший" в том контексте я подразумевал - более скилованный, адаптирующийся, знающий. Без морально-этических примесей.

Мы говорили про оценку жизни, бездарна она или полезна была для общества. Оценка труда это другое.  Оценка это факт. Больше меньше, хватает на жизнь с яхтой или надо еще на 3 работы ходить что бы прожить.  Справедливость  я бы не применял вообще к оценке стоимости труда. Лучше говорить об уровне жизни которая позволяет данная зарплата. Сравнивать по трудности разные виды деятельности  сложно. Вроде нормы в деятельностях и сроки труда сделаны с целью справедливой зарплаты, но как то коряво получилось.

Боливар же не вынес, и все вроде справедливо. Но большинство осуждает... видимо Боливара, что не вынес двоих))))

С определением термина труд у нас и не было разногласий. Согласен. Только вот не все приходят в мир голодными)

На Вашем месте я бы для компетентных, адаптирующихся, знающих без морально-этических примесей подобрал бы другое слово. Лучший человек без морали и этики в общепринятом понимании не бывает. Лучший специалист тогда уж.))) Сразу понятно что мораль тут не при чем.)

 
transcendreamer #:

В общем, да, никто не ждёт от рабочих, что они будут что-то понимать в управлении фин/хоз деятельности завода. Если завод в какой-то момент стал просто неактуальным, неконкурентоспособным, без всякого воровства допустим, то рабочим придётся поискать новое место.

ОК, значит Вы находясь на форуме программистов-трейдеров соучаствуете и способствуете аморальным поступкам. 😉

Допустим, что ровно столько сколько зарабатывает - столько и тратит.

Да, и возможно переехать в другие места. У нас моногорода с населением более 30 тысяч сохраняют. А менее... ну как бы не повезло. Ошибки государства.

Да, и что? Вроде к этому пришли в прошлых дискусах. Вильямс еще это определил, деятельность аморальна, но лучше воровства. Так и писал, работать не люблю, воровать не хочу, поэтому стал трейдером.)

Ха. представил, либо так много тратит, и при этом ничего не остается, удовольствия не капитализируются же, либо так мало зарабатывает, и правильней и спокойней ему на заводе будет))))

 
Да, а была приличная ветка вначале, многообещающая
 
Vladimir Baskakov #:
Да, а была приличная ветка вначале, многообещающая

Нет, было с самого начала понятно, что ветка для свободной болтовни.

 
Valeriy Yastremskiy #:

Мы говорили про оценку жизни, бездарна она или полезна была для общества.

Нужно смело и честно признать, что по настоящему значимых жизней едва ли 1 на миллион, остальные просто потребители разного уровня. Далеко не каждому суждено быть Аристотелем или Цезарем. Обычно в лучшем случае можно "на миллиметр" продвинуться в какой-то отрасли. Большинство жизней это просто черта между датами, не играющая почти никакой роли в глобальной истории. Но вместе с тем нельзя отрицать что значимость разных субъектов для общества, по тому вкладу в общий результат, который они делают или лучше если по тому видению, которое они несут с собой. Юристы, медики, программисты несут людям уникальное благо. А некоторые наоборот даже тащат общество в минус, это всякие бесполезные нахлебники, пьяницы и лжепророки.


Оценка труда это другое.  Оценка это факт. Больше меньше, хватает на жизнь с яхтой или надо еще на 3 работы ходить что бы прожить.  Справедливость  я бы не применял вообще к оценке стоимости труда.

Чем же она другая? Это тоже признание людей. И почему оценка труда должна быть не-справедливой? 😁


Лучше говорить об уровне жизни которая позволяет данная зарплата.

Можно и так, это значит общество коллективно оценило так, что хватает только яхту, а на самолёт уже не хватает.


Сравнивать по трудности разные виды деятельности  сложно. Вроде нормы в деятельностях и сроки труда сделаны с целью справедливой зарплаты, но как то коряво получилось.

Трудно, но всё-таки рынок это делает. Трудно даже определить истинную стоимость одного яблока, но рынок и это делает. Общественный консенсус. Иногда кривой, да. А другого способа более адекватного пока не предложили никто толком.


Боливар же не вынес, и все вроде справедливо. Но большинство осуждает... видимо Боливара, что не вынес двоих))))

С определением термина труд у нас и не было разногласий. Согласен. Только вот не все приходят в мир голодными)

Вот, а теперь Вы должны принять, что капитал это тоже результат труда, или труд в другой форме, зафиксированной, овеществленный труд. Потому дети более успешных не голодают со старта.


На Вашем месте я бы для компетентных, адаптирующихся, знающих без морально-этических примесей подобрал бы другое слово. Лучший человек без морали и этики в общепринятом понимании не бывает. Лучший специалист тогда уж.))) Сразу понятно что мораль тут не при чем.)

Предложите другое слово. Я использовал слово "лучшие" в простом интуитивном смысле типа социального дарвинизма. Мораль и этика тут вообще не при чём, это за рамками, за скобками остаётся. Успешный человек может быть высокоморальным, а может и не быть. И нищук может быть высокоморальным, а может и не быть. Это вообще никак изначально не связано. Хотя фактор социального давления может подталкивать менее успешных к "плохим делам".

 
Valeriy Yastremskiy #:

Да, и возможно переехать в другие места. У нас моногорода с населением более 30 тысяч сохраняют. А менее... ну как бы не повезло. Ошибки государства.

Верно, люди остались заложниками той старой внутренней социальной политики, и никто им уже видимо не поможет.


Да, и что? Вроде к этому пришли в прошлых дискусах. Вильямс еще это определил, деятельность аморальна, но лучше воровства. Так и писал, работать не люблю, воровать не хочу, поэтому стал трейдером.)

Хорошо. 😉


Ха. представил, либо так много тратит, и при этом ничего не остается, удовольствия не капитализируются же, либо так мало зарабатывает, и правильней и спокойней ему на заводе будет))))

😆

 
transcendreamer #:

Верно, люди остались заложниками той старой внутренней социальной политики, и никто им уже видимо не поможет.


Хорошо. 😉


😆

Сами то что-нибудь делать умеете, или всё папа? 

 
Алексей Тарабанов #:

Сами то что-нибудь делать умеете, или всё папа? 

Могу затроллить на форуме 😉

А вообще завидуйте молча и попросите советов или денег у дочки. 🤣😂😃

 
transcendreamer #:

Могу затроллить на форуме 😉

А вообще завидуйте молча и попросите советов или денег у дочки. 🤣😂😃

Уныло. 

 
Алексей Тарабанов #:

Уныло. 

Сочувствую... но только Вы сами виноваты в своей унылой жизни...

Надо было лучше учиться и нарабатывать навыки и тогда сейчас бы жили не уныло.