Допустимы ли русские буквы в именах переменных, функций и классов? - страница 15

 
Andrey Dik:

уникальному пинка, а дочери леща.

У нас гендерное равенство. Обоим - фиги на левой и правой руках. Ну, для полного равенства, одну и ту же фигу, по очереди. Хотя... кому первому? Тоже обидятся на неравенство.

 
Andrey Dik:

есть ли подобные фокусы для английского или любого другого языка? - очень интересно.

https://www.youtube.com/watch?v=McSHVg5YFmY
ГРУЗИНСКИЙ АЛФАВИТ ЗА 10 МИНУТ
ГРУЗИНСКИЙ АЛФАВИТ ЗА 10 МИНУТ
  • 2017.08.21
  • www.youtube.com
ГРУЗИНСКИЙ АЛФАВИТ
 
Alexey Volchanskiy:

Артем, ты помнишь про просьбу убрать сообщение о сыне? На всякий - там все ок. Все здоровые, легко потемпературили, сейчас у троих анализы норма. Мы с подругой ходили без ластов и аквалангов, нам ни фига. А сын все соблюдал и все в струю.

Как говорит подруга:"Ты даже триппером ни разу не болел, я рядом с тобой поживу" )))) Мистика, талдыть е в качель. 


Артем, поправляйтесь, тебе и жене. Нам нужны добрые люди!

Мусье Волчанскай, нет желания чуть сикрет ГРААЛИ приоткрыть? Али все также забавляетесь девочками - палаточницами - ларьковками пивными возле Вас и дзеном иль наоборот? -  не важно...

:-)

Без мазохизма на позитиве сообщите плз - ибо теряли тут Вас... переживали.... без шуток.

пы сы просьба не выносить пост, ибо откровенно и накипело  и это без шуток.
 

Ну, чтобы тема от Лехи Волчанского, и без баб кучи флуда ? Правда, ему сам модератор помог...

Сперва по теме.

Лично у меня опыт и взгляды близки к взглядам Алексея, более того, пару недель назад я уже писал по какому-то поводу, что всегда надо придерживаться "канонических" конструкций, по возможности избегая всяких "особенностей" и "платформозависимых усовершенствований". Посему - если в английском слаб - используй транслит. Русские буквы в идентификаторах недопустимы. Так сложилось исторически, и менять эту ситуацию - себе дороже.

Кстати, тоже, как и Волчанский не придал значение факту, про который говорит Igor Makanu - читать вперемежку русский и английский текст заметно сложнее, чем чисто русский и чисто английский.

Правда, я думаю, что здесь больше привычка, и приспособиться будет нетрудно (1С-Предприятие же вроде как по-прежнему использует русские идентификаторы, и ничего). Но там - канонически как раз все сложилось "по-русски". А в С++ и в его прямой кальке MQL - каноны другие.

 

P.S.

Ну, и, разумеется, на 13 странице "...все одно - сведет на баб".

А то я уже забеспокоился - что с нашим прежним Лёхой произошло, как-то долго он тут не появлялся...

Не... Все в порядке, жив курилка...

 
Georgiy Merts:

Ну, чтобы тема от Лехи Волчанского, и без баб кучи флуда ? Правда, ему сам модератор помог...

...

Модератор (чтоб он был здоров), сперва (по делу) возмутился качествами моей личности, потом рассказал о себе и близких, и удалился так, как будто затем и приходил. А что по теме? Просьба вернуться и исправить недоразумение.  

 
Georgiy Merts:

Правда, я думаю, что здесь больше привычка, и приспособиться будет нетрудно (1С-Предприятие же вроде как по-прежнему использует русские идентификаторы, и ничего). 

в 1С все глубже - там и операторы пишутся на русском языке

первый нагугленный гитхаб https://gist.githubusercontent.com/alexaandrov/739e16e1786ab2b3d6bc/raw/d3c5d428f87e1f60c7f8856a63f8e534464f5a07/1C-sample

&НаКлиенте
Функция РассчитатьПроцентНаценки(ЦенаЗакупки, ЦенаПродажи)
    ПроцентНаценки = 0;
    Если ЦенаЗакупки <> 0 Тогда
        ПроцентНаценки = (ЦенаПродажи - ЦенаЗакупки) * 100 / ЦенаЗакупки;
    КонецЕсли;  
    Возврат ПроцентНаценки;
КонецФункции    


&НаКлиенте
Процедура ПоследняяЦенаЗакупкиПриИзменении(Элемент)
    
    Объект.ПроцентНаценки = РассчитатьПроцентНаценки(Объект.ПоследняяЦенаЗакупки, 
                            Объект.ЦенаПродажи);
    
КонецПроцедуры

&НаКлиенте
Процедура ЦенаПродажиПриИзменении(Элемент)
    
    Объект.ПроцентНаценки = РассчитатьПроцентНаценки(Объект.ПоследняяЦенаЗакупки, 
                            Объект.ЦенаПродажи);
                             
КонецПроцедуры

с одной стороны это довольно необычно, но в целом можно привыкнуть

а вот читать вперемешку латинские и кириллические  символы я просто не могу, возможно это некая особенность, надеюсь я такой не один )))

 
Igor Makanu:

в 1С все глубже - там и операторы пишутся на русском языке

первый нагугленный гитхаб https://gist.githubusercontent.com/alexaandrov/739e16e1786ab2b3d6bc/raw/d3c5d428f87e1f60c7f8856a63f8e534464f5a07/1C-sample

с одной стороны это довольно необычно, но в целом можно привыкнуть

а вот читать вперемешку латинские и кириллические  символы я просто не могу, возможно это некая особенность, надеюсь я такой не один )))

&На Клиенте
Функция Рассчитать Процент Наценки(Цена Закупки, Цена Продажи)
    Процент Наценки = 0;
    Если Цена Закупки <> 0 Тогда
        Процент Наценки = (Цена Продажи - Цена Закупки) * 100 / Цена Закупки;
    Конец Если;  
    Возврат Процент Наценки;
Конец Функции    


&НаКлиенте
Процедура Последняя Цена Закупки При Изменении(Элемент)
    
    Объект.Процент Наценки = Рассчитать Процент Наценки(Объект.Последняя Цена Закупки, 
                            Объект.Цена Продажи);
    
Конец Процедуры

&На Клиенте
Процедура Цена Продажи При Изменении(Элемент)
    
    Объект.Процент Наценки = Рассчитать Процент Наценки(Объект.Последняя Цена Закупки, 
                            Объект.Цена Продажи);
                             
Конец Процедуры

Так гораздо читабельней и нет технической причины, по которой компилятор (или интерпретатор) языка 1С не может "оглядываться" назад за пробел и связывать слова в комманды. В крайнем случае, можно ставить "_" между словами:


&На Клиенте
Функция Рассчитать_Процент_Наценки(Цена_Закупки, Цена_Продажи)
    Процент_Наценки = 0;
    Если Цена_Закупки <> 0 Тогда
        Процент_Наценки = (Цена_Продажи - Цена_Закупки) * 100 / Цена_Закупки;
    Конец_Если;  
    Возврат Процент_Наценки;
Конец_Функции    


&НаКлиенте
Процедура Последняя_Цена_Закупки_При_Изменении(Элемент)
    
    Объект.Процент Наценки = Рассчитать_Процент_Наценки(Объект.Последняя_Цена_Закупки, 
                            Объект.Цена_Продажи);
    
Конец_Процедуры

&На Клиенте
Процедура_Цена_Продажи_При_Изменении(Элемент)
    
    Объект.Процент_Наценки = Рассчитать Процент_Наценки(Объект.Последняя_Цена_Закупки, 
                            Объект.Цена_Продажи);
                             
Конец_Процедуры
 
Georgiy Merts:

P.S.

Ну, и, разумеется, на 13 странице "...все одно - сведет на баб".

А то я уже забеспокоился - что с нашим прежним Лёхой произошло, как-то долго он тут не появлялся...

Не... Все в порядке, жив курилка...

тут форум, где присутствуют люди обоих полов, на 100% уверен, что дамам не особо нравится его фривольные рассказы.

вот представьте, девушка из местных начнет рассказывать о своих похождениях по мужикам (будет это правда или нет ещё большой вопрос как и у Волчанского), понравится это кому нибудь? - сразу определят её в ранг ****ей.

 
А на счет кириллицы в коде... вот буквально недавно новый мой заказчик заявил - что бы всё было на русском!, он так привык, инвестор, бизнесмен, жена, дети, райское место жительства. И вертел он всеобщее мнение о том, на каком языке должны быть идентификаторы. Причем сам программирует давно и так как ему нравится.