[Архив!] Курилка - страница 100

 
Zhunko:
Свёкла только сырая. Фасоль молодая в стручках, она же, как горох. вкусная. И является овощем. Когда высохнет становиться бобовым. Надо варить. На самом малом огне с предварительным долгим замачиванием, но не по рецепту Путина. Т.е. в кастрюле.

Понял, спасибо. Я, начинающий, стаж 4-месяца.
 
Zhunko:
Свёкла только сырая. Фасоль молодая в стручках, она же, как горох, вкусная. И является овощем. Когда высохнет становиться бобовым. Надо варить. На самом малом огне с предварительным долгим замачиванием, но не по рецепту Путина. Т.е. в кастрюле.

Вадим, а у меня вопрос по заморозке и чистке воды.
Можете ли подробнее написать порядок действий как правильно замораживать и получать воду, какая часть льда употребляется после размораживания?
 
Отвечу за Вадима: берете стеклянную банку к примеру, наливаете воды на 3/4 и в морозилку часов на 12 (в зависимости от температуры морозильной камеры), после чего вымываете струей воды из под крана середину. То, что нам не нужно - это первый лед, схватывающийся на поверхности, и последний - образующийся в центре. И один и другой вымывается струёй воды.
 

про центры кристаллизации, которые самые первые поднимаются на поверхность - это я могу понять по физике.

но почему центр тоже грязный? типа столб льда от низа до верха (гравитационного) ?

 
Integer:
Был три года полным вегитарианцем. Ничего хорошего в этом нет. У всех вегитарианцев, которых видел под глазами чернота, как сажей намазано - от недостатка витаминов Б и железа. А уж социальные проблемы - выше крыши. Никуда не съездить - в общепите везде мясное, ни в гости не сходить. Еще, межу прочим, для общей информации, есть даже эзотерические школы использующие диеты из сырого мяса.
Правильно. Лопал бы свежие фрукты и овощи - не страдал бы от нехваток витаминов и прочих так сказать проблем. Фрукты есть везде, куда ни поедь. В гости с фруктами ходить не возбраняется и даже приветствуется. А общаться за поеданием апельсин я скажу куда удобнее и комфортнее, чем за поеданием борща :) А готовка. Мало того, что она убивает все полезное, находящееся в овощах и фруктах - что впоследствии сказывается на здоровье и вегетарианцев в частности, так еще и убивает время и деньги.
 
sergeev:

про центры кристаллизации, которые самые первые поднимаются на поверхность - это я могу понять по физике.

но почему центр тоже грязный? типа столб льда от низа до верха (гравитационного) ?

Не столб, а сам центр. Назовем его шар ) Почему грязный? Замерзает в последнюю очередь, ибо тяжелее за счет примесей. Здесь все как в самогоноварении :)
 
sergeev:

Вадим, а у меня вопрос по заморозке и чистке воды.
Можете ли подробнее написать порядок действий как правильно замораживать и получать воду, какая часть льда употребляется после размораживания?

Берём гладкую (с цилиндрической формой) пластиковую бутылку из под пива 2,5 литра. Раньше сосед снабжал. Умер в прошлом году от гангрены. Допился... :-((

Обрезаем горлышко так, чтобы образовался стакан, чтобы лёд от туда легко было доставать. Наливаем воду и ставим в холодильник *** на самую высокую температуру, чтобы замораживалось медленно.

Доставать надо, когда начал образовываться кокон по центру. Он виден по белёсому льду вокруг незамороженной воды. Достаём этот стакан и резко под горячую воду. Обычно лёд трескается посередине. Это очень удобно. Потом легко смыть весь белёсый лёд тонкой струйкой горячей воды. Смывать надо всё непрозрачное. В том числе верхнюю поверхность. На ней обычно скапливается плавающая грязь.

Отмытый лёд кладёте в другую посуду на размораживание. У нас для этого такие же стаканы из других пивных бутылок.

=================

Дополнение.

Прежде, чем налить воду в бутылку, она у нас фильтруется проточным аквафором, потом кипятится, потом отстаивается. Горячую в пластиковые бутылки нельзя лить.

Ровных бутылок из под пива теперь не выпускают. Всё выпендриваются с формой. Можно использовать бутылки 2 литра для масла в розлив. Они ровные, но стенки тонкие. Не для высокого давления. Для воды сойдёт. На рынках обычно продются по 10 рублей.

=================

Физика.

При медленном замерзании кристалическая структура вытесняет все примеси до определённого момента. Как только концентрация солей и примесей внутри кокона превысит максимально возможную, вода начинает промерзать тонкими пластинами между примесями. Это похоже на снег. Лучше не допускать полного промерзания. Бутылку распирает от этого и она рвётся. Рвётся не сразу. По волокнам. За несколько заморозок может совсем порваться.

=================

Опыт.

Мне удаётся за 12 часов получить 5 литров воды. У меня Стинол ***. Ставлю 4 бутылки за один раз.

 
alexx_v:
Не столб, а сам центр. Назовем его шар ) Почему грязный? Замерзает в последнюю очередь, ибо тяжелее за счет примесей. Здесь все как в самогоноварении :)

если так, то получается, что он должен находится в самом внизу. когда уже всё замерзло.

-----------------
-----------------
-----------------
-----------------
-----------------
-----------------
-----------------
-----------------


--
- легкие примеси, первые центры кристаллизации
-- - тяжелые примеси, замерзают последними
-- - очищенная вода

Про самогон к сожалению не знаю...

 
alexx_v: А готовка. Мало того, что она убивает все полезное, находящееся в овощах и фруктах - что впоследствии сказывается на здоровье и вегетарианцев в частности, так еще и убивает время и деньги.

Ну здесь можно поспорить. Денег вегетарианское питание в России точно требует больше, чем обычное, особенно не в сезон (начиная с поздней осени и до самого лета, т.е. не меньше 8 месяцев в году): свежие фрукты-овощи в это время весьма кусаются по ценам. Мы ж все-таки не в Индии живем. Вот там-то самое раздолье для йогических практик.

Выражаясь в духе вегетерианцев, зимой гораздо дешевше получится на единицу веса, если сварить мерзкую трупную вытяжку с убитыми овощами (борщ)...

Да и климат наш не слишком способствует строгому вегетарианству.

 
sergeev:

если так, то получается, что он должен находится в самом внизу. когда уже всё замерзло.

-----------------
-----------------
-----------------
-----------------
-----------------
-----------------
-----------------
-----------------


--
- легкие примеси, первые центры кристаллизации
-- - тяжелые примеси, замерзают последними
-- - очищенная вода

Про самогон к сожалению не знаю...

А находится в центре, т.к. воздействие низкой температуры идет от стенок и дна банки, и лед начинает формироваться от стенок и дна. В данном случае тяжесть влияет на время замерзания, а не на положение тяжелой воды относительно банки. На сколько я понимаю эта тяжелая вода не сконцентрированна в конкретном месте, она растворена во всей воде. Сконцентрированной в одном месте (в центре) она уже становится по мере замерзания чистой воды. В этом и есть принцип очистки через замораживание-размораживание.