Форум трейдеров - страница 25

 
Rich писал (а) >>
2.
Поддерживаю. Свобода одного индивидуума кончается там, где начинается свобода другого.
Та свобода, о которой Вы говорите, - это иллюзия, не более, потому что недостижима. Истинная свобода в выборе. Но ей мало, кто пользуется...
 
Свобода начинается со способности к обязанностям и ответственности. Это мое скромное мнение.
 
KimIV писал (а) >>
Та свобода, о которой Вы говорите, - это иллюзия, не более, потому что недостижима. Истинная свобода в выборе. Но ей мало, кто пользуется...

А я бы сказал - УК.

 
Integer писал (а) >>
Свобода начинается со способности к обязанностям и ответственности.
Да, можно и так сказать. Я либо выбираю быть ответственным за себя и свою жизнь, либо не выбираю. Тот же выбор.
 

Свобода - достаточно простое понятие.

Речь о том, кто как свободу понимает. А понимает её каждый человек пропорционально своему уровню развития личности.

Свобода раздавать подзатыльники - тоже свобода. Если человека, который привык насмехаться над другими, подкалывать, высмеивать, тыкакть носом в ошибки, всякий раз испытывая удовольствие, лишить такой возможности, то он вполне искренне будет считать, что его свобода ограничена. И будет чувствовать себя насчастным. И при первом же удобном случае подложит кому-то кнопку на стул, это же так весело!

Свобода уважительно относиться к чужой религии и достоинству, свобода сопереживать чужую беду, свобода стремления к высшим ценностям - творчеству, созиданию - тоже свобода.

Выбор есть в подавляющем большинстве случаев. Речь о том, что у разных людей разные устремления.

Я не думаю, что какая бы то ни было свобода может быть иллюзией "потому, что недостижима". Недостижимого в нашей жизни оч. много, но это не является признаком иллюзии.

Настоящий выбор начинается тогда, когда человек начинает различать новые понятия, - отличать влюблённость от похоти, дружбу от корысти, жадность от необходимости, - низкое от высокого. А необходимость выбора проявляется пропорционально осознанности.

--

Выбор высоких ценностей не может быть как-то обоснован, доказан, рационален. К высокому можно лишь стремиться, постигая по пути новые понятия и обретая новые, ещё более высокие, ценности. Настоящее высокое недостижимо, потому что наше представление о нём постоянно трансформируется. Но это не иллюзия. Это - реальность.

 

Свобода раздавать подзатыльники - тоже свобода.

Если есть такая свобода, значит может быть такое право... вспоминая Дона Хуана...
 
Integer писал (а) >>
Если есть такая свобода, значит может быть такое право... вспоминая Дона Хуана...

Совершенно верно. И оно есть. И оно воспринимается некоторыми людьми как нормальное право.

Речь о том, с какой позиции на это смотреть.

Если стремиться к высшему, то в рамках этой идеи раздавание подзатыльников - поведение низкое.

Если человек не осознаёт своего места в жизни и его мировосприятие базируется на ограниченном круге понятий, то такая свобода воспринимается как нормальная свобода, или даже как благо.

 
Кажется совсем недавно вы всем рекомендавали к прочтению Карлоса Кастанеду, возможно я ошибаюсь и это были не вы.
 
Integer писал (а) >>
Кажется совсем недавно вы всем рекомендавали к прочтению Карлоса Кастанеду, возможно я ошибаюсь и это были не вы.

У КК есть по крайней мере два замечательных понятия, которые раскрываются им сполна, в красках - это тональ и нагваль.

Овладение этими понятиями может существенно расширить горизонты мировосприятия.

--

Но в Вашем ответе есть некоторое противопоставление или возражение.. Если да, то это аргумент в пользу чего?

 

Если да, то это аргумент в пользу чего?

Это не аргумент, а так, просто, воспоминания о подзатыльниках которые Дон Хуан раздавал Карлосу.