[Matematica pura, fisica, chimica, ecc.: problemi di allenamento del cervello non legati in alcun modo al commercio - pagina 354

 
Mathemat >>:

Ну я спрашивал не решение, а формулировку, т.к. Ваш первый вариант условия я не понял до конца.

ОК, раз решение уже известно, решаем задачку о двух пилюлях.

Le pillole M non sono risolte...

E riguardo al rosso e al blu, bisogna pensare...

se non c'è un criterio per distinguere la fonte e il giudice è anche fuori di testa.

Mangia rosso. e sarai felice ;)

Così su due piedi...

------------- non ci ha pensato bene...

sono uguali nell'aspetto?

 
Devi mangiare quello rosso e quello blu, altrimenti non puoi. Morirai prima di sapere cosa hai mangiato.
 
Mathemat >>:
Вам нужно каждый день принимать две пилюли - одну из синего пузырька и одну из красного. Это вопрос жизни и смерти. Если вы этого не сделаете - умрете. И если примете две пилюли из одного пузырька - тоже умрете. Сегодня, взяв из синего пузырька одну пилюлю, вы слишком сильно тряхнули красный пузырек и вам на ладонь упало две пилюли из красного пузырька. К сожалению, это не матрица и разноцветные только пузырьки, а не сами пилюли.

Итак у вас на руке лежат три совершенно одинаковые пилюли: одна - из синего пузырька и две из красного. Никакой возможности их отличить у вас нет - и внешне и на вкус они никак не отличаются. Выбросить их и взять новые вы не можете - они бесценны.

Как вам, ничем не рискуя, принять лекарство?

1. Tagliateli tutti a metà.

2. Mangiatene la metà.

3. Tira fuori un altro blu. Tagliare a metà e mangiare la metà.

4. conservare le metà rimanenti per domani.

 
MetaDriver >>:

1. Порезать их все пополам.

2. Съесть по половинке от каждой.

3. Достать ещё одну синюю. Разрезать пополам и съесть половинку.

4. Оставшиеся половинки отложить на завтра.

Questo ha senso! E firma quello blu. Per dopo domani, e così via per tutta la mia vita.

 
Merda.
MD, cazzo, non puoi essere così veloce!
 

Non li butterei via, ci sono delle etichette sulle bottiglie :)

 
Richie, hai detto la cosa sbagliata...
 
uno sarà sempre una metà. non c'è bisogno di firmare.
 
))) Quindi questo mistero si trovava in The Farm's West, se non mi sbaglio, no?
 
Svinozavr писал(а) >>
))) Quindi questo indovinello era in The Farm's West, se non mi sbaglio, no?


Non me lo ricordo più. Mi ricordo come è finita :)