Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3029

 
mytarmailS #:

А видео смотрели? то на которое ссылку я дал?

Там чел как раз говорил как негладкую перевести в гладкую через РЛ

Там другая математика вроде. Не смогу хорошо объяснить, поскольку сам не до конца понимаю. В бустинге градиент по функции, а в видео это обычный градиент по весам сети.

 
Maxim Dmitrievsky #:
Диапазона данных или диапазона значений фичи?
На примере индикатора рси можно?

Диапазон значений предиктора, который описывает данные.

Тут практически описал алгоритм - там и картинка есть с RSI.

 
Forester #:

Сложно описали. Сортируете столбец и делите его например на 32 части, если есть дубликаты, то то все их в квант закидываете. Если в столбце только 0 и 1 то будет 2 кванта, а не 32 (ибо дубликаты).

Вы про метод, а я про цель. Методы могут быть разные. Скажу так - эмпирические методы пока оказываются чаще лучше, чем математические. Возможно, от того, что у нас нет полных данных о генеральной выборке.

 
Aleksey Nikolayev #:

По сути, получается что на каждом предикторе отдельно строится дерево.

Да, так строятся деревья C4.5 для дискретных значений. Один сплит.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Вы про метод, а я про цель. Методы могут быть разные. Скажу так - эмпирические методы пока оказываются чаще лучше, чем математические. Возможно, от того, что у нас нет полных данных о генеральной выборке.

Для НЕстационарных данных вообще нет понятия "генеральной выборки", ничего нет кроме хвостов. В этом вся проблема, именно поэтому любые оценки, полученные при обучении, крайне сложно получить в будущем.

 
СанСаныч Фоменко #:

Для НЕстационарных данных вообще нет понятия "генеральной выборки", ничего нет кроме хвостов. В этом вся проблема, именно поэтому любые оценки, полученные при обучении, крайне сложно получить в будущем.

Она нам не известна. Точней не известна настоящая плотность распределения, а мы наблюдаем только выдержки - поэтому и такие колебания...

Я не живу по понятиям :)

Поэтому сами расскажите мне, как такое явление называется, которое мы не можем наблюдать, так как в процессе его находимся, а оно завершено давно в далеких приделах космоса...

 
СанСаныч Фоменко #:

Для НЕстационарных данных вообще нет понятия "генеральной выборки", ничего нет кроме хвостов. В этом вся проблема, именно поэтому любые оценки, полученные при обучении, крайне сложно получить в будущем.

Правильно, СанСаныч.

Нестационарные данные всегда подчиняются суммарному воздействию других нестационарных данных. От которых будут зависеть хвосты.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Диапазон значений предиктора, который описывает данные.

Тут практически описал алгоритм - там и картинка есть с RSI.

ну понял, понаразделять все и вся и отдельно исследовать

не понял почему они квантовые
 
Maxim Dmitrievsky #:
не понял почему они квантовые

потому что пацан не живет по понятиям ,он же написал )

 
Maxim Dmitrievsky #:

ну понял, понаразделять все и вся и отдельно исследовать

не понял почему они квантовые

Ну тут скорей переводы виноваты... терминология такая.

Есть квантование и разные их методы, таблица содержащая точки разделения - квантовая таблица - это уже из инструкции CatBoost.

Квантовые отрезки - из квантовой таблицы, но крайние имеют приделы. Это уже моё изобретение.

Причина обращения: