Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3028

 
Aleksey Vyazmikin #:

Свертка на временных рядах агрегирует информацию о прошлых значениях предикторов (при этом можно брать те что попали в выборку и те что не попали), а квантование оценивает успешность этого действия.

Что такое квантование?)
 
Maxim Dmitrievsky #:
Что такое квантование?)

В том контексте, что упоминаю я - покусочная оценка диапазона данных с целью выявления куска (квантового отрезка) вероятность принадлежности которого к одному из классов больше на x процентов, чем в среднем по всему диапазону.

 
Aleksey Vyazmikin #:

В том контексте, что упоминаю я - покусочная оценка диапазона данных с целью выявления куска (квантового отрезка) вероятность принадлежности которого к одному из классов больше на x процентов, чем в среднем по всему диапазону.

Диапазона данных или диапазона значений фичи?
На примере индикатора рси можно?
 
Maxim Dmitrievsky #:
Что такое квантование?)

 Был же код недавно из катбуста.

Aleksey Vyazmikin #:

В том контексте, что упоминаю я - покусочная оценка диапазона данных с целью выявления куска (квантового отрезка) вероятность принадлежности которого к одному из классов больше на x процентов, чем в среднем по всему диапазону.

Сложно описали. Сортируете столбец и делите его например на 32 части, если есть дубликаты, то то все их в квант закидываете. Если в столбце только 0 и 1 то будет 2 кванта, а не 32 (ибо дубликаты).
 
Forester #:

 Был же код недавно из катбуста.

https://www.mql5.com/ru/forum/86386/page2974#comment_45726297

Посмотрите сразу все станет ясно

Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - Создайте квантовый отрезок. Опубликуйте готовый код, чтобы решить задачу с деревом решений.
Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - Создайте квантовый отрезок. Опубликуйте готовый код, чтобы решить задачу с деревом решений.
  • 2023.03.20
  • www.mql5.com
а можно первые 1000 строк разделить на 99 квантов. а 315 или 88 или 4121 - не в какой то супер хитрой формуле где строки объединяются по предсказательной способности, которой вы хотите делать поиск критериев оценки этого квантового отрезка. что там гениальные методы квантования или что-то типа такого. характеризующих выборку, которая попала в квантовый отрезок
 
Forester #:

 Был же код недавно из катбуста.

Сложно описали. Сортируете столбец и делите его например на 32 части, если есть дубликаты, то то все их в квант закидываете. Если в столбце только 0 и 1 то будет 2 кванта, а не 32 (ибо дубликаты).
Ну скос значений признака по отношению к классам?
Цель какая 
 
mytarmailS #:

как успехи с бустом и максимизацией прибыли?

Пока никак, особенно для бустинга) Там же нужна гладкость, чтобы были градиент и гессиан. Прибыль таковой не будет, поэтому нужно думать как её сглаживать.

Мне пока достаточно локального варианта одиночного дерева, про который недавно писал здесь.

 
Aleksey Vyazmikin #:

В том контексте, что упоминаю я - покусочная оценка диапазона данных с целью выявления куска (квантового отрезка) вероятность принадлежности которого к одному из классов больше на x процентов, чем в среднем по всему диапазону.

По сути, получается что на каждом предикторе отдельно строится дерево.

 
Aleksey Nikolayev #:

Пока никак, особенно для бустинга) Там же нужна гладкость, чтобы были градиент и гессиан. Прибыль таковой не будет, поэтому нужно думать как её сглаживать.

Мне пока достаточно локального варианта одиночного дерева, про который недавно писал здесь.

А видео смотрели? то на которое ссылку я дал?

Там чел как раз говорил как негладкую перевести в гладкую через РЛ

 
Vladimir Perervenko #:

народная мудрость гласит: за деревьями леса не видит. А вот интересно, перебирая листья дерево видно? я не спрашиваю за лес. 

Это что единственный алгоритм который Вам известен? Или он самый эффективный? Что Вы на нем зациклились? 

Это мимо проходящего мысли.

Удачи

Вопрос вполне уместный. Для меня ответ примерно такой, что если предикторы однородны (например, пиксели картинки или последние N свечей), то форма классов может быть произвольной, поэтому правила не очень подходят. Если же предикторы неоднородны (например, цена и время), то классы скорее имеют прямоугольную форму, задаваемую правилами.

Конечно, чётких обоснований для этого нет, лишь гипотеза.

Причина обращения: