Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3036

 
СанСаныч Фоменко #:

Имеется огромное количество разных моделей, каждая из которых имеет параметры настройки. Получается море-разливанное из результатов подгонки моделей.

Надо пытаться улучшить предсказание за счет умения выбора лучших предсказаний из моделей, например, за счет использования ансамбля моделей caretEnsembles::

Если создать полную торговую систему от препроцессинга и выбора предикторов до советника, то окажется, что на каждом шаге, а их много получается,  имеются некие фишки, которые позволяют уменьшить ошибку предсказания "вне выборки" ниже 20%, причем в тестере будет такое же соотношение прибыльных и убыточных сделок.

К сожалению, эта мелкая и кропотливая работа подменяется мусором.

Вы уже это копипастите раз 40-вый , одно и тоже , одно и тоже ...

Вопрос один - где робот?

 

СанСаныч Фоменко #:

ошибку предсказания "вне выборки" ниже 20%, причем в тестере будет такое же соотношение прибыльных и убыточных сделок.

Ошибка классификации - не показатель. Показатель - баланс и линия баланса. Лет за 5 и больше.
Я же вам показывал баланс с ошибкой классификации 8,3% на ООС. https://www.mql5.com/ru/forum/86386/page3008#comment_46150275

Прибыльный, но все-равно выбросил такую модель в корзину.

Покажите свою линию баланса с 20% на ООС. Будет примером, к которому стремиться.

Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - Попробуйте разобрать ошибки модели и создать учителя
Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - Попробуйте разобрать ошибки модели и создать учителя
  • 2023.04.09
  • www.mql5.com
В реальности ошибка классификации по имеющейся паре вне выборки. что модель отработала в 0 при ошибке классификации 9. Типа и проанализоровать зависимость ошибки правила err от частоты freq его появления в выборке
 
mytarmailS #:

Вы уже это копипастите раз 40-вый , одно и тоже , одно и тоже ...

Вопрос один - где робот?

Робот нет, так как пришлось забраковать учителя. и были технические проблемы с советником. Сейчас все технические проблемы преодолены.

Считаю не работоспособной Вашу идею с балансом, хотя изначально мне понравилась. Баланс НЕ может быть учителем, так как он НЕ существует.  Надо конструировать учителя более тщательно, чем это я делал прежде. 

 
Forester #:

Ошибка классификации - не показатель. Показатель - баланс и линия баланса. Лет за 5 и больше.
Я же вам показывал баланс с ошибкой классификации 8,3% на ООС. https://www.mql5.com/ru/forum/86386/page3008#comment_46150275

Прибыльный, но все-равно выбросил такую модель в корзину.

Покажите свою линию баланса с 20% на ООС. Будет примером, к которому стремиться.

Ваши картинки я не понимаю. Вообще не понятно о чем это, причем тут классификация, когда столбцы - балансы.

 
СанСаныч Фоменко #:

1) Робот нет, так как пришлось забраковать учителя. и были технические проблемы с советником. Сейчас все технические проблемы преодолены.


2) Считаю не работоспособной Вашу идею с балансом, хотя изначально мне понравилась. Баланс НЕ может быть учителем, так как он НЕ существует.  Надо конструировать учителя более тщательно, чем это я делал прежде. 

1) ну тогда о чем можно говорить?

2)  А я никогда и не говорил что идея  с балансом рабочая, более того говорил обратное , ФФ имеет безграничные возможности для вариантов.

Вы забыли как это было? Я напомню.

Человек спрашивал как натренировать сеть на баланс , я подсказал , вы заинтерисовались , попросили пример , я вам дал его. Там же писал что тренить на баланс не стоит.

А все остальное это чисто вашы ЛИЧНЫЕ выдумки, придумки которые вы почему то асоциирете со мной.

 
mytarmailS #:

1) ну тогда о чем можно говорить?

2)  А я никогда и не говорил что идея  с балансом рабочая, более того говорил обратное , ФФ имеет безграничные возможности для вариантов.

Вы забыли как это было? Я напомню.

Человек спрашивал как натренировать сеть на баланс , я подсказал , вы заинтерисовались , попросили пример , я вам дал его. Там же писал что тренить на баланс не стоит.

А все остальное это чисто вашы ЛИЧНЫЕ выдумки, придумки которые вы почему то асоциирете со мной.

Идея с балансом для меня новая и пришла от Вас, что я и подчеркиваю. Но Вы как-то нервно реагируете . . . 

Закрыли тему с балансом.

 
mytarmailS #:

устойчивость правил такая же  не рабочая на OOS тема как и кривую баланса фитить

Я все это уже делал, в разных формах , много раз...

Но всеравно считаю что  уметь писать ФФ и пользоваться АО надо уметь каждому..

да я по сути тоже не фанат, но Алексей говорит, что получается

вопрос почему не юзает что получилось ) видимо результат не очень устраивает

моя логика последние полтора месяца (работает уже больше года с тем же успехом)

считаю ее более удачной (работа с ошибками модели), чем возню с правилами

потому что возня с правилами - это та же генетика получается, отбор параметров из удачных проходов

З.Ы больше не буду пиарить последнюю статью, потому что надоело :) Если бы хоть кто-нибудь разобрался и подсказал что еще можно улучшить, это был бы прогресс.


 
Maxim Dmitrievsky #:

да я по сути тоже не фанат, но Алексей говорит, что получается

вопрос почему не юзает что получилось )

Так он же говорил много раз  что правила то умирают то воскресают кароч рандом не рабочий, я это подтверждаю...

Также можно сделать вывод что если уже отборные правила не работают , то просто АМО вообще мимо...

Из этого вывод что проблема не в АМО , а в данных и/или целевых


пс прикольная картинка )

 

вот есть книжулька по всяким правилам

https://christophm.github.io/interpretable-ml-book/

Interpretable Machine Learning
  • Christoph Molnar
  • christophm.github.io
Machine learning algorithms usually operate as black boxes and it is unclear how they derived a certain decision. This book is a guide for practitioners to make machine learning decisions interpretable.
 
СанСаныч Фоменко #:

Ваши картинки я не понимаю. Вообще не понятно о чем это, причем тут классификация, когда столбцы - балансы.

Что ж  там не понятного? Поясню:
на графике линия баланса, на мой взгляд хоть и прибыльная, но в работу не годится.
Столбец  Err - показывает ошибку классификации. Для прибыльного варианта она равна 8,3%, для отработавшего в 0 ошибка = 9,1%.

Так покажете свой график баланса на ООС с 20% ошибки?
Причина обращения: