Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2695

 
Aleksey Nikolayev #:

Всё же хотелось бы понять причину отсутствия аналога mt-R для питона. Речь о возможности запуска из mql5-программы интерпретатора с возможностью посылать в него команды и обмениваться данными в обе стороны. Это же удобно, например, для быстрого тестирования обученной модели без перегонки её в mql5-код, да и вообще достаточно гибкий инструмент. И вроде бы это именно то, чего хочет любитель "куражиться и трындеть".

Вероятно из-за запрета обмена массивами, между mqlPy-программой и интерпретатором Py.
Та же религия будет и для R. 

Если честно, не понятен смысл критической безопасности, о которой говорят MQ.

А может дело не в  безопасности, а в мудрёном Py api для массивов.
И просто не стали заморачиваться с ним.
Там реально муторный numpy api.

Я вообще на матлабе залип ))
Написал на С-api dll-ку для  посыла команд, довольно быстро всё обменивается, в пределах системной частоты.
Но для обмена в фоном процессе запускается движок матлаба, и отжирает не хило памяти.
Единственный минус матлаба.
Для десктопа и быстрой проверки сойдёт.

 
Aleksey Nikolayev #:

Всё же хотелось бы понять причину отсутствия аналога mt-R для питона. Речь о возможности запуска из mql5-программы интерпретатора с возможностью посылать в него команды и обмениваться данными в обе стороны. Это же удобно, например, для быстрого тестирования обученной модели без перегонки её в mql5-код, да и вообще достаточно гибкий инструмент. И вроде бы это именно то, чего хочет любитель "куражиться и трындеть".

Аналог питоновского апи делали для R, что-то там не получилось залить это на местный маркет типа pypi, про остальное не знаю. Код на интерпретируемых языках выполняется медленно, наверное нет большого смысла, то есть быстрого тестирования не получится :)
 
Roman #:

Вероятно из-за запрета обмена массивами, между mql5-программой и интерпретатором Py.
Та же религия будет и для R. 

Если честно, не понятен смысл критической безопасности, о которой говорят MQ.

А может дело не в  безопасности, а в мудрёном Py api для массивов.
И просто не стали заморачиваться с ним.

Так сделано же для R - как-то через dll, хотя в подробности не вникал.

 
Aleksey Nikolayev #:

Так сделано же для R - как-то через dll, хотя в подробности не вникал.

Я так понял что речь, за натив.
А так да, через dll хоть куда стучись.

 
Maxim Dmitrievsky #:
Аналог питоновского апи делали для R, что-то там не получилось залить это на местный маркет типа pypi, про остальное не знаю. Код на интерпретируемых языках выполняется медленно, наверное нет большого смысла, то есть быстрого тестирования не получится :)

Смысл - понятие относительное) На мой взгляд, лучше когда что-то есть и можно выбирать пользоваться этим или нет) Быстрое тестирование не получится, но хоть какое-нибудь, чтобы оценить смысл дальнейшей возни.

 
Aleksey Nikolayev #:

Всё же хотелось бы понять причину отсутствия аналога mt-R для питона. Речь о возможности запуска из mql5-программы интерпретатора с возможностью посылать в него команды и обмениваться данными в обе стороны. Это же удобно, например, для быстрого тестирования обученной модели без перегонки её в mql5-код, да и вообще достаточно гибкий инструмент. И вроде бы это именно то, чего хочет любитель "куражиться и трындеть".

Это частная разработка (не от MQL), вроде Сан Саныч заказывал работу или кто-то еще.

Если очень нужно можете сделать сами или заказать во фрилансе. Просто сделать копию функционала (можно и названий функций, для переносимости с 1 на др. движок) для Питона.

 
Renat Fatkhullin #:


Поясните пожалуйста, как работать с функциией потерь
Как задействовать целевую функцию для минимизации?

И второй вопрос.
В матлабе функция fminsearch() использует алгоритм Nelder-Mead.
В  ENUM_LOSS_FUNCTION этого алгоритма нет.
Можно рассчитывать, на добавление этого алгоритма?

Документация по MQL5: Методы матриц и векторов / Машинное обучение / Loss
Документация по MQL5: Методы матриц и векторов / Машинное обучение / Loss
  • www.mql5.com
Loss - Машинное обучение - Методы матриц и векторов - Справочник MQL5 - Справочник по языку алгоритмического/автоматического трейдинга для MetaTrader 5
 
Aleksey Nikolayev #:

Смысл - понятие относительное) На мой взгляд, лучше когда что-то есть и можно выбирать пользоваться этим или нет) Быстрое тестирование не получится, но хоть какое-нибудь, чтобы оценить смысл дальнейшей возни.

Ну мы же не рассматриваем релятивистское тестирование, адепты которого заполонили форум. Тестирование должно быть только быстрым и правильным, для этого можно сделать тестер из одного цикла, для оценки возни. Более того, оно может учавствовать в процессе обучения опосредованно.
 
Roman #: 

А может дело не в  безопасности, а в мудрёном Py api для массивов.
И просто не стали заморачиваться с ним.
Там реально муторный numpy api.

Да не муторный он, просто необычный. Когда к нему привыкаешь, то и вовсе становится кайфным. Я бы щас за такое api массивов в си-образных языках типа MQL проголосовал. 

 
sibirqk #:

Да не муторный он, просто необычный. Когда к нему привыкаешь, то и вовсе становится кайфным. Я бы щас за такое api массивов в си-образных языках типа MQL проголосовал. 

Не, не надо такого в си-подобных ))
Передача в байтах, нет не чего лучше.
Остальное всё обёртки, с фантазией разработчика обёртки.

Причина обращения: