Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2137

 
mytarmailS:

По факту все что нужно спрогнозировать это скорость верхней и нижней линии треда построенных  от двух последних экстремумов,

по скорости можно построить (экстраполировать) прогнозные лучи тренда


Значит нужны модели регрессии. С верхней (линией придела) сложней.

 
Aleksey Vyazmikin:

Я не ставлю цель в виде создания модели рынка.....

Да что ты напрягаться ))

Он как робот, идет по алгоритму...  который сегодня повторился третий раз или уже четвертый раз...


С   начало он говорит что мы все тут фигней занимаем, потом говорит что он в МО не разбирается, а потом когда спрашиваешь  - " А что ты делаешь и как"  , он стреляет какую то глубокую философскую мысль типа "вода течет / огонь горит" и пропадает , потом все повторяться один в один ... ))

 
Aleksey Vyazmikin:

Значит нужны модели регрессии. С верхней (линией придела) сложней.

ну да,  я пробовал такое далать много лет назад, ничего не получилось интересного, с горизонтальными уровнями лучше, но я тогда был не опытен совсем, может предобрабатывал данные плохо

=====

Немного подумал, теперь я точно всю подготовку данных вижу совсем по другому чем раньше....  что же, можно попробовать

===========

Кстати загадка на фантазию

кто нибудь знает как предобработать данные чтобы АМО понял что это один и тот же патерн, те как сделать инвариантность АМО  к размеру паттерна.

сверточные сети не считаем..

Вот интересно, хоть кто нибудь знает ?

 
mytarmailS:

Да что ты напрягаться ))

Он как робот, идет по алгоритму...  который сегодня повторился третий раз или уже четвертый раз...


С   начало он говорит что мы все тут фигней занимаем, потом говорит что он в МО не разбирается, а потом когда спрашиваешь  - " А что ты делаешь и как"  , он стреляет какую то глубокую философскую мысль типа "вода течет / огонь горит" и пропадает , потом все повторяться один в один ... ))

Я не напрягаюсь :) Иногда, такие неожиданные вопросы и утверждения, как у оппонента, позволяют структурировать свои мысли для ответа, что полезно.

 
mytarmailS:

ну да,  я пробовал такое далать много лет назад, ничего не получилось интересного, с горизонтальными уровнями лучше, но я тогда был не опытен совсем, может предобрабатывал данные плохо

=====

Немного подумал, теперь я точно всю подготовку данных вижу совсем по другому чем раньше....  что же, можно попробовать

Стоит попробовать.

Надо решить с метрикой, которую надо искать, скорость не прокатит из-за разной волатильности. Нужно типа SCO, и ещё чего то, что сможет охарактеризовать отрезок.

 
mytarmailS:

Вот интересно, хоть кто нибудь знает ?

В своих предикторах я описываю относительное положение соседних вершин. Получается вектор такой на выходе из N значений.

 
Aleksey Vyazmikin:

Стоит попробовать.

Надо решить с метрикой, которую надо искать, скорость не прокатит из-за разной волатильности. Нужно типа SCO, и ещё чего то, что сможет охарактеризовать отрезок.

прокатит если решен вопрос инвариантности 

 
Evgeniy Chumakov:


Так тики прореживать? 

Может с помощью НС получится выявить как нужно прореживать тики. 

Загрузить тиковый ряд, а нейросеть пусть прореживает поток, пока не будет удовлетворять каким то условиям.

Вот пусть спецы скажут возможно так или нет...

Возможно, тики пока в перспективе, на М1 собираю.

 
Uladzimir Izerski:

...Я не программист,  поэтому не могу строить сложные структуры. Всё делаю только поверхностно. Не могу найти себе достойную личность для общей работы...

По каким каким критериям ищите?

 
mytarmailS:

ну да,  я пробовал такое далать много лет назад, ничего не получилось интересного, с горизонтальными уровнями лучше, но я тогда был не опытен совсем, может предобрабатывал данные плохо

=====

Немного подумал, теперь я точно всю подготовку данных вижу совсем по другому чем раньше....  что же, можно попробовать

===========

Кстати загадка на фантазию

кто нибудь знает как предобработать данные чтобы АМО понял что это один и тот же патерн, те как сделать инвариантность АМО  к размеру паттерна.

сверточные сети не считаем..

Вот интересно, хоть кто нибудь знает ?

Как вариант, набрасывал, но не проверял на полезность). Принимаем обозначения:

- min - гласными, max - согласными /(можно четными/нечетными)

- min0 > min1 = "A", min0 < min1 = "E", max0 > max1 = "B", max0 < max1 = "C".

дальше можно развивать.

Ещё из биологии развития эмбриона можно логику черпнуть ;-)
Причина обращения: