Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1992

 
Evgeniy Chumakov:

Всем привет!

Если у кого есть свободное время, прошу проверить временной ряд на прогнозируемость нейросетями.  

Так как я ничего не понимаю в этих нс, а обратиться больше не к кому... Спасибо!


Вот так выглядит ряд (прикрепил)


Последние временное значение в начале файла, старое в конце.

Вы думаете набора данных будет достаточно? Нужен метод на основе которого вёлся этот сбор данных, какие цели ставились во время сбора т.д. 
 
Evgeniy Chumakov:

Всем привет!

Если у кого есть свободное время, прошу проверить временной ряд на прогнозируемость нейросетями.  

Так как я ничего не понимаю в этих нс, а обратиться больше не к кому... Спасибо!


Вот так выглядит ряд (прикрепил)


Последние временное значение в начале файла, старое в конце.

по пяти предыдущим значениям:

>>> regr.score(X_train, y_train)
0.6002509612994398
>>> regr.score(X_test, y_test)
0.6010419196911408

точность 60%

по 10-и прерыдущим ухудшает, точность 50

по 3-м точность 57

Синее исходные, оранжевое предсказание. Последние 300 значений


 
Maxim Dmitrievsky:

по пяти предыдущим значениям:

точность 60%

по 10-и прерыдущим ухудшает, точность 50

по 3-м точность 57

Синее исходные, оранжевое предсказание. Последние 300 значений


Что-то я не понимаю. Как регрессионная модель может оценивать в процентах? Должно быть в абсолютных значениях.

Вот нашел справку https://scikit-learn.org/stable/modules/generated/sklearn.linear_model.LinearRegression.html  :

score (X, y, sample_weight=None)[source]

Return the coefficient of determination R^2 of the prediction.

The coefficient R^2 is defined as (1 - u/v), where u is the residual sum of squares ((y_true - y_pred) ** 2).sum() and v is the total sum of squares ((y_true - y_true.mean()) ** 2).sum(). The best possible score is 1.0 and it can be negative (because the model can be arbitrarily worse). A constant model that always predicts the expected value of y, disregarding the input features, would get a R^2 score of 0.0.

Т.е. в проценты не стоит переводить, т.к. возможны отрицательные значения. Просто коэффициент.

 
elibrarius:
Что-то я не понимаю. Как регрессионная модель может оценивать в процентах? Должно быть в абсолютных значениях.

логарифмы

 
elibrarius:

Что-то я не понимаю. Как регрессионная модель может оценивать в процентах? Должно быть в абсолютных значениях.

Вот нашел справку https://scikit-learn.org/stable/modules/generated/sklearn.linear_model.LinearRegression.html  :

Т.е. в проценты не стоит переводить, т.к. возможны отрицательные значения. Просто коэффициент.

отрицательные это обратная зависимость. Сложно представить такую модель

 

Приветствую всех! Вот простенькая система анимации изменения параметров ваших систем. Будет удобен для отладки или наблюдения за работой RL систем.

Состоит из двух скриптиков save_csv.py и animation.py

Все это работает следующим образом.

Предварительно впиливаете у себя содержание скрипта save_csv.py  к себе. При вызове функция будет сохранять ваши переменные в файлик с расширением .csv

Запускаете  скрипт   animation.py 

после запускаете свою систему, и задергаются графики.


фнимацмя

скрипт  animation.py можно не вырубать в процессе поиска гааля. 

стырено с 

https://www.youtube.com/watch?v=Ercd-Ip5PfQ

Файлы:
save_csv.py  2 kb
animation.py  2 kb
 
Maxim Dmitrievsky:

отрицательные это обратная зависимость. Сложно представить такую модель

больше меньше единицы) а знаешь как сложно единичную окружность объяснить? Не один круг придется нарисовать... Хотя ты точно не тыче)))), но не все потеряно))))

 
Valeriy Yastremskiy:

больше меньше единицы) а знаешь как сложно единичную окружность объяснить? Не один круг придется нарисовать... Хотя ты точно не тыче)))), но не все потеряно))))

?

 
Maxim Dmitrievsky:

?

пьян видимо... в плюс абсолютно - относительно больше единицы, меньше абсолютно - относительно меньше единицы. Логарифм абсолютные разницы приводит к относительным. как то так. А единичную окружность счас в школах не дают просто. Жена иногда занимается по этой теме.... оттуда знаю как все тяжко с донесением разумного до не дошедших.....

 
Valeriy Yastremskiy:

пьян видимо... в плюс абсолютно - относительно больше единицы, меньше абсолютно - относительно меньше единицы. Логарифм абсолютные разницы приводит к относительным. как то так. А единичную окружность счас в школах не дают просто. Жена иногда занимается по этой теме.... оттуда знаю как все тяжко с донесением разумного до не дошедших.....

ну вы развели тему.. я человеку просто по простому написал ) без эрквадратов и прочего

слова лишнего не напиши

Причина обращения: