Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1881

 
Evgeny Dyuka:
65% правильных ответов это уровень хорошего индикатора, это то, что сейчас демонстрирует нейро. От 70% и выше можно будет пробовать позиции открывать.

я понял но что есть целевая? что ты прогнозируешь сетями?    разворот? тренд? если тренд то что ты описал как тренд? 

 
mytarmailS:

я понял но что есть целевая? что ты прогнозируешь сетями?    разворот? тренд? если тренд то что ты описал как тренд? 

я прогнозирую будет ли цена выше или ниже через определенный срок
 
Кстати, может знатоки подскажут. Такой вопрос:

Задача, например, по фото отличить кошку от собаки. Какой правильно вариант обучения выбрать?
1. Показывать фотки только кошек и собак, т.е. бинарная классификация.
2. Отдельно бучать только показывая кошек и "не кошек" (протос хаос) + отдельно так же собак и "не собак", т.е. два цикла обучения и две модели на выходе.
3. Делать классификацию из трех - кошки, собаки и хаос. Т.е. модель будет одна, но ответ - классификация из трех вариантов.

Сейчас у меня первый вариант и он явно кривой. Проблема в том, что нейро хорошо обучается только одному из вариантов, условно хорошо видит только "кошек", а собак узнает плохо. Пример, на бэктестах модели хорошо определяют движение цены вверх и игнорят движение вниз. Если угадывание вверх доходит до 67%, то эта же модель угадывает вниз только 55%. "Вверх" и "вниз" от модели к модели может меняться местами.
 
mytarmailS:

я понял но что есть целевая? что ты прогнозируешь сетями?    разворот? тренд? если тренд то что ты описал как тренд? 

Прогнозирую на каждой свече, без учета трендов, разворотов и проч. Об этом всем должна думать нейросеть, а мне ответить "выше или ниже".
 
Evgeny Dyuka:
Кстати, може знатоки подскажут. Такой вопрос:

Задача, например, по фото отличить кошку от собаки. Какой правильно вариант обучения выбрать?
1. Показывать фотки только кошек и собак, т.е. бинарная классификация.
2. Отдельно бучать только показывая кошек и "не кошек" (протос хаос) + отдельно так же собак и "не собак", т.е. два цикла обучения и две модели на выходе.
3. Делать классификацию из трех - кошки, собаки и хаос. Т.е. модель будет одна, но ответ - классификация из трех вариантов.

Сейчас у меня первый вариант и он явно кривой. Проблема в том, что нейро хорошо обучается только одному из вариантов, условно хорошо видит только "кошек", а собак узнает плохо. Пример, на бэктестах модели хорошо поределяют движение цены вверх и игнорят движение вниз. Если угадывае вверх доходит до 67%, то эта же модель угадывает вниз только 55%. "Вверх" и "вниз" от модели к модели может меняться местами.

тут проблема не в вариантах классификации, а в разбалансировке примеров для обучения, разбаланисировке либо в количестве либо в характеристических свойствах примеров.


Сеть сверточная ?

 
Evgeny Dyuka:
Кстати, может знатоки подскажут. Такой вопрос:

Задача, например, по фото отличить кошку от собаки. Какой правильно вариант обучения выбрать?
1. Показывать фотки только кошек и собак, т.е. бинарная классификация.
2. Отдельно бучать только показывая кошек и "не кошек" (протос хаос) + отдельно так же собак и "не собак", т.е. два цикла обучения и две модели на выходе.
3. Делать классификацию из трех - кошки, собаки и хаос. Т.е. модель будет одна, но ответ - классификация из трех вариантов.

Сейчас у меня первый вариант и он явно кривой. Проблема в том, что нейро хорошо обучается только одному из вариантов, условно хорошо видит только "кошек", а собак узнает плохо. Пример, на бэктестах модели хорошо определяют движение цены вверх и игнорят движение вниз. Если угадывание вверх доходит до 67%, то эта же модель угадывает вниз только 55%. "Вверх" и "вниз" от модели к модели может меняться местами.

Там два набора точек, не помню как эти точки называются, любая распозновалка по фото это определение точек глаз, носа, рта, ушей, область щек и расстояние и положение между ними. Все просто. Поэтому если просто кошку показывать то это не то. Сперва нужно обучить узнавать кошку из кошек, собаку из собак, и только потом отличать.

И да не то что 2 цикла, а больше в обучении если классов более 2 

 
mytarmailS:

тут проблема не в вариантах классификации, а в разбалансировке примеров для обучения, разбаланисировке либо в количестве либо в характеристических свойствах примеров.


Сеть сверточная ?

Нет не сверточная, я ж не показываю реальные картинки ))
Разбалансировка примеров обучения очень даже может быть причиной, но, думаю, что это надо с функцией активации мудрить. Ответ не в ту лунку падает, а лунок этих много. Осваивать TensorBoard надо для вузуализации, но это такая мутота...
Короче знаний не хватает.
 
Evgeny Dyuka:
Нет не сверточная, я ж не показываю реальные картинки ))
Разбалансировка примеров обучения очень даже может быть причиной, но, думаю, что это надо с функцией активации мудрить. Ответ не в ту лунку падает, а лунок этих много. Осваивать TensorBoard надо для вузуализации, но это такая мутота...
Короче знаний не хватает.
опечатка - не функция активации, а функция оптимизации
 
Evgeny Dyuka:
опечатка - не функция активации, а функция оптимизации

а как ты в телеге бабос с подписоты собираешь? там есть встроенные сервисы, ил ипросто добавляешь в группу тех, кто оплатил

 
Evgeny Dyuka:
Нет не сверточная, я ж не показываю реальные картинки ))

Да какая разница реальные картинки или нет

Свертка нужна для инвариантности изображений и их позиции, или у тебя все котики одинакового размера туловища  и все строго по центру?

Все твое распознавание сейчас это распознавание не картинок а цветов пикселей в каких то конкретных позициях...

От туда и такая точность ничтожная .

Evgeny Dyuka:
Короче знаний не хватает.

+++

Причина обращения: