Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1216

 
СанСаныч Фоменко:

ZZ  очень подлый учитель, мне не удалось найти для него предикторы. Но это не о чем не говорит - может кому-либо удастся найти предикторы.

А что конкретно пробовали?

 
СанСаныч Фоменко:


ПС.

ZZ  очень подлый учитель, мне не удалось найти для него предикторы. Но это не о чем не говорит - может кому-либо удастся найти предикторы.

Не надо хаять ZZ - это 97-процентный предсказатель ОЧЕРЕДНОГО (восходящего или нисходящего) тренда! Изредка наблюдаемая перерисовка, как правило, решающего значения уже не имеет!

 
Aleksey Vyazmikin:

А что конкретно пробовали?

Наиболее перспективный ZZ следующий.

Дело в том, что тренд предсказывает только начало плеча ZZ, а конец плеча предсказывает начало разворота тренда. Поэтому за учитель брал конец предыдущего плеча + начало следующего плеча. Если сделать учителя тернарным, вырезая середину плеча, то вполне приличный учитель. Но проблема предикторов к нему во всей красе.    

 
Maxim Dmitrievsky:

Алешенька братец завел нас не той дорогой, с предсказанием ретурнов с отрицательной ошибкой, а сам убежал

На рынке нельзя не за кем следовать, в лучшем случае можно разделить чужие заблуждения, но как правило это будет подлый обман.

Alexander_K:

Алешеньку-сынка, по-ходу, инвесторы прищучили где-нить за углом...

Наш брат не редко пускает себе пулю в висок или шагает из окна, когда нервишки на пределе и очередной раз слился в "ноль долларов и ноль центов", хотя Вы правы, местные инвесторы, воспринимают трейдеров как "комерсов", то есть дойных коров, которых за потерю чужого капитала наказывают либо физически либо сексуально.

 
СанСаныч Фоменко:

Бываю редко и к удивлению снова увидел ссылку на мою статью и комментарии высоколобых физиков об этой статье.

По этому поводу хочу сказать следующее.

1. Статья - это учебный материал для новичков. Возникшая дискуссия показывает, что определенная часть форумян НЕ способна усвоить материал, изложенный в статье. От слова СОВСЕМ. Не дано, или спесь истинных физиков не позволяет.

2. Если бы все любители МО усвоили мою статью, то сразу бы выяснилось, что статья не так проста как кажется, и вполне может использоваться очень квалифицированными людьми, что привело бы  к уменьшению данной ветки раз в десять, так как используемый в статье rattle позволяет  СИСТЕМНО оценивать самые разные трейдинговые  идеи в пределах шести моделей. Системно - это означает: и дэйтамайнинг, и модель, и оценка результата, чего практически никогда здесь не наблюдается. А профессиональный разговор в области МО - это ВСЕГДА эти три части.  

3. Ну, и конечно, высказывание высочайших гуру по поводу используемого в статье ZZ.

Статья учебная, а ZZ чрезвычайно наглядный и широко известный индикатор. Именно поэтому ZZ в статье.

4. Можно ли построить на ZZ реальную торговую систему? Не знаю.

Причем это "не знаю" носит для меня принципиальный характер, так как для меня обсуждение целевой переменной без предикторов не имеет никакого смысла, в отличие от некоторых гуру на этом форуме. Много раз писал: предикторы должны иметь предсказательную способность для конкретной целевой переменной. Нашли такую связку - есть ТС, не нашли такого комплекта, то ТС нет и ничего не поможет: ни новомодные модели, ни ансамбли этих удивительных моделей, ни даже питон.

А ZZ в качестве учителя (целевой переменной)  или еще что-то - дело десятое.


ПС.

ZZ  очень подлый учитель, мне не удалось найти для него предикторы. Но это не о чем не говорит - может кому-либо удастся найти предикторы.

Не нужно воспринимать всерьёз всяких болтунов, у Вас отличная статья, возможно лучшая по данной тематике в интернете. Обосрать можно всё что угодно.

 
Maxim Dmitrievsky:

так что пора искать новых кумиров

А лучше не искать. Было бы чего.

 
Лежу на диване, изучаю https://scikit-learn.org/stable/user_guide.html . Балдеж. ))

Тем, кто еще не читал, настоятельно рекомендую.

Зы  СанСанычев R  отдыхает, и нервно курит в коридоре. Жалкое зрелище. ((

 
Yuriy Asaulenko:
Лежу на диване, изучаю https://scikit-learn.org/stable/user_guide.html . Балдеж. ))

Тем, кто еще не читал, настоятельно рекомендую.

Зы  СанСанычев R  отдыхает, и нервно курит в коридоре. Жалкое зрелище. ((

аналог в R - Caret http://topepo.github.io/caret/index.html

по сути одно и то же, универсальные либы

The caret Package
  • Max Kuhn
  • topepo.github.io
The package (short for _C_lassification _A_nd _RE_gression _T_raining) is a set of functions that attempt to streamline the process for creating predictive models. The package contains tools for: as well as other functionality. There are many different modeling functions in R. Some have different syntax for model training and/or prediction. The...
 
Maxim Dmitrievsky:

аналог в R - Caret http://topepo.github.io/caret/index.html

по сути одно и то же, универсальные либы

Угу. Доки в типичном стиле R. Как и сам R, написано специально для мазохистов.

 
СанСаныч Фоменко:

Наиболее перспективный ZZ следующий.

Дело в том, что тренд предсказывает только начало плеча ZZ, а конец плеча предсказывает начало разворота тренда. Поэтому за учитель брал конец предыдущего плеча + начало следующего плеча. Если сделать учителя тернарным, вырезая середину плеча, то вполне приличный учитель. Но проблема предикторов к нему во всей красе.    

Если я правильно помню, то Вы используете пунктовый ZZ, а не барный, верно?

Не совсем понял терминологию - плечо - это отрезок ЗЗ? Если да, то " конец предыдущего плеча + начало следующего плеча" это показатель в пунктах, который должен был предсказываться, но я не понял в какой точке должно происходить предсказание.

Предикторы по ЗЗ делали, или использовали только иные предикторы?

Причина обращения: