Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1045

 
Farkhat Guzairov:

Бывает так, что человек делает титаническую работу по сбору и систематизации данных, а вот правильно их применить не может.

согласен, бывает

 
Vizard_:

Ты ж млять обещал осенью эквити в небо показать и обучающее видео снять)))

Ну кто же знал что меня замотает к себе в сети транс антлантический межкантинентальный ГИГАНТ!!!! Пришлось весь испытательный срок вникать в работу, ездить по обучениям всяким. Даже в Казани был во время проведения чемпионата. Но торговлю не оставлял, хотя времени уделял ей в основном по субботам и буквально недавно сделал случайно ошибку и получил очередное улучшение данных. Улучшение подразумевает ещё большую разделимость. Рисунок 2 выше. Это привело к тому что Оптимизатор Решетова стал переобучатся что для него НЕЛЕПО в принципе, потому как он фундаментально поджат на не дообученность, а тут прям переобучился. Анализ данных показал наличие двойных точек в областях кластеризации, что говорит о том что вектора идентичны, то есть являются копией друг друга с незначительной разницей в хвостах числа. Такие наборы данных приводят к переобучению когда один из таких векторов попадает в обучение, а второй в тестовую выборку. В этом случае один из сдвоенных векторов следует удалить! Но если взглянуть на смысл входа, то начинаешь удивляться высокой степени аллогичности МО. Потому как смысла в таком входе я не вижу, но он СЦУКО работает!


Я как то для себя решил: Если случайно наткнулся на работающий вход, не нужно его понять просто используй и всё..... Спроси меня "А почему он работает?" и я отвечу "ХЗ" и продолжу стричь бабло не взирая ни на что :-)

 
Alexander_K:

Работа дураков любит :)))

Она прежде всего тебя приведёт в режим и порядок. Там и торговля устаканится...

 
Maxim Dmitrievsky:

перебор разных моделей (предикторов), например построение множества моделей и выбор лучшей, на разных преобразованных входных данных. Как пароли подбирают от аккаунтов. Когда нет априорных знаний предмете и о закономерностях.

хэндмэйд это типа руками

То видео Вапника на английском было про это

НА-КО-НЕ-Ц-ТОООО до Вас дошло.... Но давай упростим задачу, предположим мы построили 10 моделей для одного набора данных, НО с рандомным разбиением на трен и тест. Вопрос: Как выбрать ту модель которая ОБОБЩАЕТ исходный набор лучше всего??? Это фундаментальный вопрос и я сейчас выстраиваю теорию под него. Пока всё складывается логично в моей теории, но она не завершена до конца.

Для того чтобы решить этот вопрос, нужно определить метрику Обобщающей способности полученных моделей. Я почитал тут как то ресурсы и оказывается такие метрики уже есть, но все они завышают значения. Как я понял единой действенной методики определения уровня обобщения нет. Это фундаментальная задача в области МО. То как решается у Решетова тоже является метрикой и на данный момент это лучшее решение, когда вычисляются Специфичность и Чувствительность модели, но это всё не то. А вот то что то..... то ОГООГОГОГОООО!!!!! :-)

 

Не думал что буду предлагать такое но все же...

Создал я систему(индикатор) на основе нейросетей что  строит некие уровни пд\сп, работает это дело довольно не плохо.

Философия индикатора поиск некой настоящей перекуплености\перепроданости или сантимента 

Дает где то 1-2 сигнала в неделю, если сигнал определен правильно то срабатывает с вероятностью близкой к 100%


Проблема в том что я не владею mql а индикатор написан на "R" (с применением множества библиотек), учить  mql сил нет.

Если есть тут человек который готов интегрировать мой код в  mql и сделать визуализацию в мт4 то я готов с ним пообщаться и сотрудничать в будущем 

 
Mihail Marchukajtes:

НА-КО-НЕ-Ц-ТОООО до Вас дошло.... Но давай упростим задачу, предположим мы построили 10 моделей для одного набора данных, НО с рандомным разбиением на трен и тест. Вопрос: Как выбрать ту модель которая ОБОБЩАЕТ исходный набор лучше всего??? Это фундаментальный вопрос и я сейчас выстраиваю теорию под него. Пока всё складывается логично в моей теории, но она не завершена до конца.

Для того чтобы решить этот вопрос, нужно определить метрику Обобщающей способности полученных моделей. Я почитал тут как то ресурсы и оказывается такие метрики уже есть, но все они завышают значения. Как я понял единой действенной методики определения уровня обобщения нет. Это фундаментальная задача в области МО. То как решается у Решетова тоже является метрикой и на данный момент это лучшее решение, когда вычисляются Специфичность и Чувствительность модели, но это всё не то. А вот то что то..... то ОГООГОГОГОООО!!!!! :-)

10 это ни о чем, от 2000 моделей.  Рандомное разбиение и так присутствует, но наборы данных тоже меняются. Ультрабук на 1-м ядре считает за 15-20 минут.

Кстати насчет jpedictor - я ковырял версию которую ты мне давал и в УПОР не увидел там ядерной машины.. хотел ее вытащить, посмотреть как фунциклирует

это как же так, товарищи

хз, я кроме ошибки классификации или логлосса не знаю что использоать

 
mytarmailS:

Не думал что буду предлагать такое но все же...

Создал я систему(индикатор) на основе нейросетей что  строит некие уровни пд\сп, работает это дело довольно не плохо.

Философия индикатора поиск некой настоящей перекуплености\перепроданости или сантимента 

Дает где то 1-2 сигнала в неделю, если сигнал определен правильно то срабатывает с вероятностью близкой к 100%


Проблема в том что я не владею mql а индикатор написан на "R" (с применением множества библиотек), учить  mql сил нет.

Если есть тут человек который готов интегрировать мой код в  mql и сделать визуализацию в мт4 то я готов с ним пообщаться и сотрудничать в будущем 

Не... тут таких нету я узнавал :-(

 
Maxim Dmitrievsky:

10 это ни о чем, от 2000 моделей.  Рандомное разбиение и так присутствует, но наборы данных тоже меняются. Ультрабук на 1-м ядре считает за 15-20 минут.

Кстати насчет jpedictor - я ковырял версию которую ты мне давал и в УПОР не увидел там ядерной машины.. хотел ее вытащить, посмотреть как фунциклирует

это как же так, товарищи

хз, я кроме ошибки классификации или логлосса не знаю что использоать

он там есть 100%. Я уже потихоньку начал его под себя переделывать. Теперь установить модель в МКУЛЬ 5 секундное дело..

 
Mihail Marchukajtes:

он там есть 100%. Я уже потихоньку начал его под себя переделывать. Теперь установить модель в МКУЛЬ 5 секундное дело..

где, в какой папке?

 
Mihail Marchukajtes:

Не... тут таких нету я узнавал :-(

Имеется ввиду сделать связку R c mql а не переписывать весь код

Причина обращения: