Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 224

 
ingensi:

Привет!

А я вот очень. И абсурдность  позиции не позволяет думать дальше.

Хотя я примерно понимаю логику составителя задачи, но внутренний протест..! 

Так. Белая пешка стояла на с7. Далее взятие с7:d8. Пешка стала ладьей. До превращения в бабочку пешка выпилила пятерых: ферзь, ладья, ладья, слон, слон.

Из белых на h4 можно черта лысого поставить. Остается одно на h4 должна стоять черная пешка.  

 
ingensi:

Так. Белая пешка стояла на с7. Далее взятие с7:d8. Пешка стала ладьей. До превращения в бабочку пешка выпилила пятерых: ферзь, ладья, ладья, слон, слон.

Из белых на h4 можно черта лысого поставить. Остается одно на h4 должна стоять черная пешка.  

Хорошо, что Вы начали думать. Но можно думать еще больше.

Ваш ответ неверен.

P.S. Повторяю: ответ абсолютно однозначен - и сама фигура, и ее цвет.

 
ingensi:
Kb4:d5
Это еще надо строго обосновать.
 
Mathemat:

Игрок взялся за коня d5. Какой ход он сделает?


Вес - 3, задача - тут.

FAQ:

- Конечно, вариант с матом черным не катит. Он не интересен.

Логика задачи предполагает, что существует ситуация, когда ход может быть только один.

Не было сделано ни одного хода  никакой фигурой способной произвольно выбрать цвет поля на которое она сходила.  Абсолютно все ходы были сделаны с переменой цвета.

Простой подсчёт чётности показывает, что нынче должны ходить чёрные.

Итого: Кb4:d5

 

Может кто осилит. Белые начинают и выигрывают.

Файлы:
puzzle525.jpg  141 kb
 
Road_king:

Это можно сделать, представьте себе, за каких-то 22 куска :) Но наверное пока показывать не буду, если вы не против.

Как оказалось, можно ещё меньше, но моё решение пока 22. 

Разделил на 18 частей, все получилось )
 

(:

Делители числа 13195 являются 5, 7, 13 и 29.

Какой самый большой делитель числа 600851475143 ?
:)
 
Vadim Konyaev:

(:

:)
600851475143
 
Алексей Тарабанов:

Не, там интересное в другом.

Вобще задачка взята от сюда 

 

Пару лет назад отправлял вопрос в передачу "Что? Где? Когда?". Не прозвучал. Видно не судьба.

Вопрос звучал так.

1.Вопрос:расположите в порядке возрастания  следующие объекты:биржа,мост,монастырь,плотина,церковь,театр.  Эти объекты объединяет нечто общее.

Прошу, для сохранения интриги давать ответы лишь приводя ряд этих объектов по возрастанию. Но не говорите почему Вы их так расположили.

ЗЫ. Вопрос для жителей России или  посещавших страну.