Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 122

 
Mathemat:

MD, колись. Можно уже. Я о задачке о семицветных колпаках.

Насчет задачи о взвешиваниях пока пожно погодить.

Как скажешь.

С колпаками всё несложно, только всем придётся тщательно считать.  Короче так.  Заранее мегамозги пронумеровывают цвета от 0 до 7.

После расстановки задний считает сумму всех стоящих перед ним колпаков и объявляет в качастве "своего цвета" контрольную сумму - остаток от деления суммы на 7 ( Ц = Sum % 7; ).

По этой контрольной сумме затем каждый может вычислить свой собственный цвет, если будет складывать всех стоящих перед ним + всех названных до него (кроме самого заднего).

Документация по MQL5: Основы языка / Операции и выражения / Арифметические операции
Документация по MQL5: Основы языка / Операции и выражения / Арифметические операции
  • www.mql5.com
Основы языка / Операции и выражения / Арифметические операции - Документация по MQL5
 
MetaDriver:  Заранее мегамозги пронумеровывают цвета от 0 до 7.
Маленькая поправка: от 0 до 6. Но об этом ты и сам знаешь...
 
MetaDriver:

Как скажешь.

С колпаками всё несложно, только всем придётся тщательно считать.  Короче так.  Заранее мегамозги пронумеровывают цвета от 0 до 7.

После расстановки задний считает сумму всех стоящих перед ним колпаков и объявляет в качастве "своего цвета" контрольную сумму - остаток от деления суммы на 7 ( Ц = Sum % 7; ).

По этой контрольной сумме затем каждый может вычислить свой собственный цвет, если будет складывать всех стоящих перед ним + всех названных до него (кроме самого заднего).



от 0 ? или от 1 ?
 
Mischek:
от 0 ? или от 1 ?

От 0. Это остатки от деления на 7, а они бывают от 0 до 6.

Все мегамоски знают основы теории чисел.

ОТВЕТ: Погибнет максимум первый опрашиваемый, все остальные выживут.

ОБОСНОВАНИЕ:

Договор такой. Колпакам назначаются следующие числа:

красный - 0,
оранжевый - 1,
желтый - 2 и т.п. до фиолетового (6).

Первый суммирует все числа, которые видит перед собой. Делит полученную сумму нацело на 7 и называет цвет, соответствующий остатку от деления. На свою жизнь он никак повлиять не сможет, т.к. у него нет никакой предшествующей информации.

Каждый следующий определяет свой цвет, считая числа колпаков разных цветов, которые он видит, и суммируя их в соответствии с их числовыми кодами. Точно так же он вычисляет аналогичную сумму для тех, кто был до него, не считая самого первого. После этого вычисляет полную сумму двух сумм и вычисляет остаток от деления ее на 7.

Если остаток не совпадает с остатком, сообщенным самым первым, он дополняет его до сообщенного, прибавляя соответствующее число от 0 до 6. Это и есть его цвет.
 
Mathemat:

От 0. Это остатки от деления на 7, а они бывают от 0 до 6.

Все мегамоски знают основы теории чисел.

понял

я собсна цвета то в цифры  (1-7) сразу перевел , но и всё ( 

 
Mischek:
от 0 ? или от 1 ?
от 0 до 6.  я опечатался.
 
Mathemat:

Ну да, общий подход там один и тот же.

Ну что, задачу о шариках кто-нибудь хочет добить? Напоминаю:

(4) Есть 2 синих, 2 красных и 2 зеленых шарика. В каждом цвете один из шариков тяжелее другого. Все легкие шарики имеют одинаковый вес, все тяжелые — тоже. Есть также весы с двумя чашками без гирь. Сколько взвешиваний минимально необходимо для гарантированного определения тяжелых шариков?

я думаю два.

 
Vladon: я думаю два.

Ну если не нагуглил(и) - выкладывай(те).

Ответил в личке.

 

Напоминаю еще одну застарелую задачку, она еще на четвере была. Никто не дал мне знать, что решил ее:

(3) Мегамозг купил 53 упаковки средства, отпугивающего яблочную плодожорку. Средство начинает работать через три дня после нанесения на дерево. Однако он узнал, что одна из упаковок бракованная и отпугивает еще и фруктовую опылялку, без которой яблок не будет. Мегамозг не может рисковать своим садом, но у него есть шесть диких яблонь, на которых он может проверить репелленты. Но через шесть дней у яблочной плодожорки начинается жор, и мало что останется от его сада, если он его не обработает. Как Мегамозгу найти бракованное средство и спасти свой урожай?

Коммент: все нужно сделать (нанести составы на тестовые деревья) в День 0. В День 3 садовник уже должен все знать - и тут же нанести правильные средства на все деревья в саду. Если он промедлит хотя бы на минуту - яблочная плодожорка ровно через 3 оставшихся дня мгновенно сожрет все за минуту.

P.S. 2 Mischek: она, похоже, не садистская, о цветочках и даже вполне достойная по весу.

 
Mathemat:

Напоминаю еще одну застарелую задачку, она еще на четвере была. Никто не дал мне знать, что решил ее:

(3) Мегамозг купил 53 упаковки средства, отпугивающего яблочную плодожорку. Средство начинает работать через три дня после нанесения на дерево. Однако он узнал, что одна из упаковок бракованная и отпугивает еще и фруктовую опылялку, без которой яблок не будет. Мегамозг не может рисковать своим садом, но у него есть шесть диких яблонь, на которых он может проверить репелленты. Но через шесть дней у яблочной плодожорки начинается жор, и мало что останется от его сада, если он его не обработает. Как Мегамозгу найти бракованное средство и спасти свой урожай?

Коммент: все нужно сделать (нанести составы на тестовые деревья) в День 0. В День 3 садовник уже должен все знать - и тут же нанести правильные средства на все деревья в саду. Если он промедлит хотя бы на минуту - яблочная плодожорка ровно через 3 оставшихся дня мгновенно сожрет все за минуту.

P.S. 2 Mischek: она, похоже, не садистская, о цветочках и даже вполне достойная по весу.

я категорически против химии . Свободу яблочным плодожоркам ! Планета на грани апокалипсиса . Химия под видом улучшения производства , хранения, быта и жизни вообще , всё глубже проникает в наш организм. 

Этому надо положить конец. Химия или конец , вот выбор , который ставит перед нами современность .

// меня от я блок пучит , извините