Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 126

 
Mathemat:

P.S. Ты задачу о 53 решил?

Да, я пропустил кучу вариантов. Можешь уже говорить сколько всего :)
 
TheXpert: Да, я пропустил кучу вариантов. Можешь уже говорить сколько всего :)

Садовнику можно было бы купить максимум 64 упаковки средств, и задача решается даже для этого случая. Это подсказка к алгоритму решения.

(4) Мегамозг находится в дремучем лесу, который по площади занимает ровно 100 км2. Форма леса неизвестна, но лес сплошной, без полян. Мегамозг хочет выбраться из леса, пройдя минимально возможное расстояние. Путь какой минимальной длины (и формы) гарантирует, что удастся найти границу леса?

(5) Два игрока по очереди называют натуральное число — достоинство воображаемой разменной монеты. При этом нужно, чтобы это число нельзя было выплатить при помощи ранее названных монет. Проигрывает назвавший число 1. Доказать, что игра не может продолжаться бесконечно.
 

Алексей, с Днем рождения!

Счастья, здоровья, благополучия, решения всех насущных задач самым оптимальным способом :) 

 
alexeymosc:

Алексей, с Днем рождения!

Счастья, здоровья, благополучия, решения всех насущных задач самым оптимальным способом :) 

Спасибо, тезка!
 
Mathemat:

(4) Мегамозг находится в дремучем лесу, который по площади занимает ровно 100 км2. Форма леса неизвестна, но лес сплошной, без полян. Мегамозг хочет выбраться из леса, пройдя минимально возможное расстояние. Путь какой минимальной длины (и формы) гарантирует, что удастся найти границу леса?

Пройти 10 км в любую сторону, если на этом пути не встретится граница леса, то повернуть направо (или налево) на 90 градусов и идти дальше. Граница леса после этого будет не позднее, чем через 10 км. Таким образом, мегамозг пройдёт не более 20 км.
Решение:  {a=0...+00; b=0...+00; а*b=100; a+b=min;}    a=10, b=10.

 
(5) Мегамозг решил запереть трех узников в прямом коридоре, разделенном пятью проходами на шесть комнат, причем в каждом проходе, облокотившись на одну из стен, стоит толстый усатый стражник. Каждый раз, когда узник переходит из одной комнаты в другую, стражник, стоящий в этом проходе, переходит к противоположной стене и облокачивается на нее (если одновременно идут несколько узников, стражник переходит соответствующее число раз). Если все стражники облокотятся на одну стену, она не выдержит и рухнет, а узники выйдут на свободу. Может ли Мегамозг изначально так прислонить стражников и разместить узников, чтобы они никогда не смогли выбраться?

Коммент: считайте, что комнаты - это вагоны, а переходы между ними - тамбуры, очень хлипкие.

 
DmitriyN:

Пройти 10 км в любую сторону, если на этом пути не встретится граница леса, то повернуть направо (или налево) на 90 градусов и идти дальше. Граница леса после этого будет не позднее, чем через 10 км. Таким образом, мегамозг пройдёт не более 20 км.
Решение:  {a=0...+00; b=0...+00; а*b=100; a+b=min;}    a=10, b=10.

===
Алексей, отец приглашает вас за грибами (белые, подберёзовики, подосиновики и рыжики) втроём. У нас два навигатора есть :)))

Не пойдет, нигде не сказано что лес квадратный. он может иметь форму буквы Г и вы будете ооочень долго идти вторые 10 км
 
DmitriyN: Пройти 10 км в любую сторону, если на этом пути не встретится граница леса, то повернуть направо (или налево) на 90 градусов и идти дальше. Граница леса после этого будет не позднее, чем через 10 км. Таким образом, мегамозг пройдёт не более 20 км. Решение:  {a=0...+00; b=0...+00; а*b=100; a+b=min;}    a=10, b=10. ...

Мне больше нравиться логарифмическая спираль, но с какими параметрами пока не знаю.

 
GaryKa:
Мне больше нравиться логарифмическая спираль, но с какими параметрами пока не знаю.
Да по сути то вариантов наверно всего два , либо спираль , либо прямая
 
Mischek:
Да по сути то вариантов наверно всего два , либо спираль , либо прямая
Хотя нет не подходит ни прямая, ни спираль, лес может иметь форму спирали или прямой. Здесь наверно надо использовать какую-либо самопересекающуюся кривую чтобы достоверно отсекать площади, тоесть использовать то что лес сплошной, без полян.