Почему заказчики не могут написать грамотное ТЗ? - страница 5

 

Господа разработчики, скиньте образцовое ТЗ.
В моем понимание это должно быть:

-название

-сокращение для передачи и отслеживания версионности Например Trd5_23082024_1835 

-формат передачи робота mql5 в редактируемом виде (например, а не ex5)

-суть робота

-алгосхема

-пример отработки на эксель ohlc таблица с принятием решения (для дальнейшей сверки с фактом разработки)

-тестирование как проводится (рисунок  со ВСЕМИ вариантами входа и выхода), по которым можно понять, что робот норм отрабатывает. Указано поведение робота в зависимости от движения цены за выбранный рабочий таймфрейм от входа до выхода из позиции

У меня другая проблема))) разработчик не может составить алгосхему на то что он разработал, т.к. план и факт расходится. Я хз что там в коде.

 
Georgiy Merts #:

Пришёл Лёха и без бахвальских намёков на уложенных в постель баб??? Что-то в лесу сдохло. 

Вот поэтому я не хочу связываться с Фрилансом. 

У меня есть только один "полупостоянный" заказчик, с которым мы начинали ещё десять лет назад. (Как раз тут выше уже рекомендовано).  И он периодически просит сделать ему индикаторы по его идеям, и иногда советника по полученному индикатору. 

Чел полностью гуманитарного склада ума, начинали именно с подобных "тёрок", помню даже возмущение были - ну как же непонятно указание "если у маленькие тени, а размер тела большой..."... Долго надо было убеждать, что "большой" размер может быть только по сравнению с чем-то, а не "вобще большой".   С наклонами были много споров (но, они даже здесь, на форуме были)... 

Но, где-то за последние лет пять всё "устаканилось". Периодически клиент даже сам видит "туманность" своих запросов, говорит "визуально-то я вижу, что здесь должен быть сигнал, но сформулировать почему - не могу". Опять же, тут верно замечено про постоянных клиентов - со временем начинают понимать все проблемы с "интуитивностью".

Ну и начинаем мозговать, как правило "добавляя по чуть-чуть".  Сперва давая простые и очевидные условия (типа "у бара должно быть белое тело больше теней"), и постепенно вводя более хитрые и неинтуитивные (типа "прямая, проведённая через пики, должна быть проколота тенью бара только в одном месте"). 

Правда, все идеи оказывались (и продолжают оказываться) пшиком - максимум, получаем "болтание около нуля"... 

"Правда, все идеи оказывались (и продолжают оказываться) пшиком - максимум, получаем "болтание около нуля"... "  - так в теории работать должно было бы? почему на практике не работает?

 
igor_spb #:

Господа разработчики, скиньте образцовое ТЗ.

В первом посте темы ТС дает ссылки. Там есть примеры ТЗ.

В моем понимание это должно быть:

-название

-сокращение для передачи и отслеживания версионности Например Trd5_23082024_1835 

-формат передачи робота mql5 в редактируемом виде (например, а не ex5)

Это части договора, а не ТЗ.

-суть робота

-алгосхема

Если заказчик сможет такое составить, то это уже не заказчик, а исполнитель. 

-пример отработки на эксель ohlc таблица с принятием решения (для дальнейшей сверки с фактом разработки)

Для каких-то простеньких ТЗ такое подойдет. Но для всего, что чуть сложнее, это принципиально невозможно, т. к. на составление такого примера придется потратить больше времени, чем на саму разработку.

-тестирование как проводится (рисунок  со ВСЕМИ вариантами входа и выхода), по которым можно понять, что робот норм отрабатывает. Указано поведение робота в зависимости от движения цены за выбранный рабочий таймфрейм от входа до выхода из позиции

Тестирование - это задача заказчика. Программист, конечно, тоже проводит тестирование, но человеческая природа такова, что сам себя человек досконально проверить не может. Поэтому прием ПО совершают другие люди, не те, которые разрабатывали это ПО.

У меня другая проблема))) разработчик не может составить алгосхему на то что он разработал, т.к. план и факт расходится. Я хз что там в коде.

А это было указано в ТЗ?

Как составить Техническое Задание для заказа торгового робота
Как составить Техническое Задание для заказа торгового робота
  • www.mql5.com
Вы разработали торговую стратегию и торгуете по ней? Если правила вашей системы хорошо формализуются в программные алгоритмы, то лучше вместо себя поставить торговать робота. Робот не спит, не ест и не подвержен человеческим слабостям. В этой статье мы покажем, как составить Техническое Задание для заказа торгового робота во Фрилансе.
 
ТЗ может быть в любом виде, текстовом, видео, картинки, схемы.
Но главное - чем меньше двоякого толкования ключевых моментов в задании, тем лучше ТЗ и, соответственно, тем точнее будет выполненная работа соответствовать требованиям заказчика, что абсолютно логично.
Чем больше возможного двоякого толкования в отдельных моментах ТЗ, тем больше вариантов возможных вариантов исполнения. Наверное по экспоненте, математики меня поправят.

Это ключевая, на мой взгляд, проблема в работе заказчик/исполнитель и не важно что предполагается сделать, написать программу или те известные качели между двумя деревьями.

Ещё очень важный момент. Я обычно видя ТЗ и возможные двойные интерпретации задания говорю, это можно сделать так и вот так, а можно эдак и вон так, и то-то будет стоить столько-то, а вот так столько-то. Это сужает возможные варианты исполнения до минимума и, соответственно, повышает обоюдное удовольствие исполнителя и заказчика от выполненного задания.

"Ничто так не исцеляет болезнь, как детальное описание больному хирургического вмешательства." (с) Р.Ш.

 

Всегда писал кодерам ТЗ или портянки в Ворде со скринами (доделка индикаторов не в счет, там проще, скинул индюк с открытым кодом и пару картинок что надо добавить), или же давая готовые расчеты в эксель таблице.
Если была экселька, всё ТЗ сводилось к буквально пяти-десяти предложениям, что должен выдавать индикатор. И какие настройки должен иметь.

При сложной эксельке максимум на месяц это растягивалось. При простых расчетах около недели. Как правило сразу выходил продукт работающий на 98%. Остальные 2% чисто мелкие косяки, которые фиксились по счету раз.

 
Pavel Malyshko #:
Порой читая темы складывается впечатление,что пользователи таким образом хотят набрать себе баллы рейтинга профиля)

Потому-что непонятно что обсуждается .. просто трата времени без поиска истины..

Ладно уже бы искали решение как и что.. но нет😁
Насколько знаю, старым пользователям здесь платят за рейтинг. Написал, какой умный, каким хитрым способом на тиках зарабатываешь, получил свои 5 рублей - и был таков. 
 
igor_spb #:

"Правда, все идеи оказывались (и продолжают оказываться) пшиком - максимум, получаем "болтание около нуля"... "  - так в теории работать должно было бы? почему на практике не работает?

Потому что (только на мом личном примере, других не касается) люди в массе 95% элементарно невнимательны!!! Вот живой пример: я веду вебинар по программированию.
Зная внимательность народа, я постоянно повторяю: 
— Будет запись, выложу утром, после занятия разбор полетов.

И что вы думаете, какой первый вопрос после окончания занятия? Будет ли запись!!!! А уже начали разбор полетов????

-----------

Допустим, я многогранный чел. Я могу строго формализовать некоторые свои мысли в программировании. И в то же время я могу достаточно легко путать на мур-мяу женский пол. 

Беда большинства людей в том, что они не могут сосредоточиться на сюеминутной задаче, их размазывает по пространству-времени. Допустим, я слегка любитель женщин и выпить, но когда я сажусь за задачу, вешаю табло на дверях с другой стороны "Извини, я работаю, не беспокой плз".

Друзья, может, кому-то поможет объяснить домашним, типа лайфхака:

— Солнышко, когда я пишу прогу со связанными классами, я строю в голове карточный домик. И вот я его стою, строю, он растет в голове, я его с трудом контролирую, записываю классы в файлы .mqh. И уже начинает в сумерках брезжить рассвет! Я весь такой в восторге, что скоро соберу проект и протестирую. Но вдруг заходишь ты, прижимаешься в щеке своей вкусной сисей и предлагаешь отдохнуть, погулять, полежать и все такое.

И весь мой карточный домик превращается в дымящиеся развалины. 
-----------------

А теперь мораль. Я прожил год с женщиной, которая так этого и не поняла. На НГ я отправил ее в долгий полет из моего дома. Вежливо, но четко. Ты хочешь повторить ее судьбу?

PS. Сейчас опять взвизгнет местный дурачок, что у Волчанского одни бабы на уме. Ну, у дурочка интеллект около IQ==35, простим. 

 
Arkadii Zagorulko #:
Насколько знаю, старым пользователям здесь платят за рейтинг. Написал, какой умный, каким хитрым способом на тиках зарабатываешь, получил свои 5 рублей - и был таков. 

Этого давно нет, лет 5 убрали

 
Bogard_11 #:

Всегда писал кодерам ТЗ или портянки в Ворде со скринами (доделка индикаторов не в счет, там проще, скинул индюк с открытым кодом и пару картинок что надо добавить), или же давая готовые расчеты в эксель таблице.
Если была экселька, всё ТЗ сводилось к буквально пяти-десяти предложениям, что должен выдавать индикатор. И какие настройки должен иметь.

При сложной эксельке максимум на месяц это растягивалось. При простых расчетах около недели. Как правило сразу выходил продукт работающий на 98%. Остальные 2% чисто мелкие косяки, которые фиксились по счету раз.

Вы очень грамотный Заказчик, такие редко попадаются.

 
Alexey Volchanskiy #:

Вы очень грамотный Заказчик, такие редко попадаются.

Алгебру с геометрией в школе всегда любил. Нравилось из длиннючей формулы, придти к простому уравнению с парой неизвестных. А когда всё просто, то и объяснить другому человеку не составит труда.

Рынок кстати такой же. Он очень простой. Мат. модели одни и те же на всех активах. Только вот большинство никак не желает упрощать, всё усложняют и усложняют. :)