Почему заказчики не могут написать грамотное ТЗ? - страница 2

 
Alexey Volchanskiy #:

У тебя, как всегда, одни общие фразы и желание уколоть. 

нет у меня никакого желания уколоть -- но сам подумай, ты реально свалился с Луны -- этой ночью как раз была такая Луна.

понаблюдай за задачами здесь в сервисе Фриланс -- есть задачи с ожиданием профита -- на такие задачи мало кто подписывается.

часто выкладывают ТЗ -- если текст задания мутный -- то под такими также мало кто подписывается.

почему не подписываются? потому что опыт у разработчиков -- и никто не создаёт темы, подобные этой, что ты сейчас создал.

 
Alexey Volchanskiy:

... есть гигантская проблема — они совершенно не способны составить вменяемое ТЗ!

заказчик и не должен уметь составлять ТЗ.

от заказчика требуется понятно пояснить что он хочет получить.

а дальше -- всё зависит от сложности задачи и от бюджета.

если бюджет на 30 долл -- какое ТЗ? пояснил заказчик что ему надо -- понял (без критических времязатрат) разработчик что требуется -- готов и может реализовать? реализовал -- проверили, поправили баги/нестыковки, расплатились, разбежались до новых волнующих встреч.


что касается самого текста ТЗ -- то ТЗ это совместный продукт заказчика и разработчика -- причём продукт для внутреннего пользования.

опять же, всё зависит от бюджета -- чем меньше в бюджете средств для понимания задачи -- тем больше и понятней сам заказчик должен описать свою задачу.


и потом -- текст ТЗ одного разработчика -- для другого разработчика может оказаться категорически непонятным и будет требовать полного пересмотра -- не исключено, что ТЗ в исполнении разработчика и подтверждённое заказчиком -- совершенно не отражает то, что заказчику требуется.

лучшее ТЗ -- это пояснение заказчика в его первозданном виде "как смог" -- без замутнённых умничаний других разработчиков.

 
Andrey F. Zelinsky #:

что в твоём понимании "вменяемое ТЗ"?

Это ТЗ, которое понятно программисту без доп. вопросов к Заказчику. Это в идеале, а близко к идеалу, когда программист составляет список вопросов, Заказчик дорабатывает ТЗ. Повторюсь, за все годы мне такое предоставили только один раз. Храню его, как луч света в темном царстве. Как он его сделал? А просто писал ТЗ по пунктам статей, которые есть в первом посте. И ВСЕ!!!! И не надо иметь три головы по семь пядей в каждой!

Я реально не считаю себя шибко умным, потому что довелось работать с людьми гораздо сильнее меня. Кстати, ВСЕ они очень давно на условном Западе.
Но я пишу вполне сносные статьи, вот один из примеров Что такое торговый канал? пост #30 автор VDev. Пишу статейки и на нетехнические темы, их охотно печатают за денежку.

Но, чтобы написать ТЗ по шаблонам в указанных статьях, вообще не надо писательских талантов! Нужно просто выключить тупой ТВ (я выкинул последний 20 лет назад), перестать бухать пивас, сосредоточиться и по шаблону изложить свои мысли! В списке даже есть статья с примером, как по ТЗ в другой статье построить советник! То есть авторы проделали отличную работу, а заказчики считают, что раз они платят баблосы, то программист должен за 50 бакинских стать телепатом и нечего еще читать какую-то чушь, и так сойдет. 

Именно поэтому я не работаю на фрилансе. Есть 100500 способов заработать без нервяков, если провал на форексе.  

 
Andrey F. Zelinsky #:

нет у меня никакого желания уколоть -- но сам подумай, ты реально свалился с Луны -- этой ночью как раз была такая Луна.

понаблюдай за задачами здесь в сервисе Фриланс -- есть задачи с ожиданием профита -- на такие задачи мало кто подписывается.

часто выкладывают ТЗ -- если текст задания мутный -- то под такими также мало кто подписывается.

почему не подписываются? потому что опыт у разработчиков -- и никто не создаёт темы, подобные этой, что ты сейчас создал.

Я тут наскоками, но мысль понял. Можешь считать, что я коварно создал тему, чтобы выцепить из Зелинского сокровенные секретные секреты. Я такой, беспринципный!

 
Andrey F. Zelinsky #:

заказчик и не должен уметь составлять ТЗ.

от заказчика требуется понятно пояснить что он хочет получить.

а дальше -- всё зависит от сложности задачи и от бюджета.

если бюджет на 30 долл -- какое ТЗ? пояснил заказчик что ему надо -- понял (без критических времязатрат) разработчик что требуется -- готов и может реализовать? реализовал -- проверили, поправили баги/нестыковки, расплатились, разбежались до новых волнующих встреч.


что касается самого текста ТЗ -- то ТЗ это совместный продукт заказчика и разработчика -- причём продукт для внутреннего пользования.

опять же, всё зависит от бюджета -- чем меньше в бюджете средств для понимания задачи -- тем больше и понятней сам заказчик должен описать свою задачу.


и потом -- текст ТЗ одного разработчика -- для другого разработчика может оказаться категорически непонятным и будет требовать полного пересмотра -- не исключено, что ТЗ в исполнении разработчика и подтверждённое заказчиком -- совершенно не отражает то, что заказчику требуется.

лучшее ТЗ -- это пояснение заказчика в его первозданном виде "как смог" -- без замутнённых умничаний других разработчиков.

Андрей, так я был бы счастлив, если заказчики делали хотя бы четкое описание задачи на своем языке. Но это бывает редко. 

 
Alexey Volchanskiy #:

Но, чтобы написать ТЗ по шаблонам в указанных статьях, вообще не надо писательских талантов! Нужно просто выключить тупой ТВ (я выкинул последний 20 лет назад), перестать бухать пивас, сосредоточиться и по шаблону изложить свои мысли!

А поведайте нам детишкам, прям все кодеры которые сосредоточены над кодом, тоже пивасик вообще не бухают? :)

 
Alexey Volchanskiy:

— Это не ТЗ, это набор хотелок, я работать не буду.

— Да давай созвонимся в ТГ, я сейчас все на пальцах объясню! Все же ясно!!!

И товарищ не понимает, что это ему, в его голове все ясно, но эту ясность надо еще передать другому в виде текста и картинок. Старые форумчане наверное помнят, как на типичный вопрос:
— Я написал программу, а она не работает! Где у меня ошибка???   
Отсылали на спец. страницу со смешным фото телепата. 

Суммируя, из нескольких сотен заказчиков только один(!!!) прислал мне четкое ТЗ, написанное по вышеприведенным статьям.

А как у вас с этим дела?

Пришёл Лёха и без бахвальских намёков на уложенных в постель баб??? Что-то в лесу сдохло. 

Вот поэтому я не хочу связываться с Фрилансом. 

У меня есть только один "полупостоянный" заказчик, с которым мы начинали ещё десять лет назад. (Как раз тут выше уже рекомендовано).  И он периодически просит сделать ему индикаторы по его идеям, и иногда советника по полученному индикатору. 

Чел полностью гуманитарного склада ума, начинали именно с подобных "тёрок", помню даже возмущение были - ну как же непонятно указание "если у маленькие тени, а размер тела большой..."... Долго надо было убеждать, что "большой" размер может быть только по сравнению с чем-то, а не "вобще большой".   С наклонами были много споров (но, они даже здесь, на форуме были)... 

Но, где-то за последние лет пять всё "устаканилось". Периодически клиент даже сам видит "туманность" своих запросов, говорит "визуально-то я вижу, что здесь должен быть сигнал, но сформулировать почему - не могу". Опять же, тут верно замечено про постоянных клиентов - со временем начинают понимать все проблемы с "интуитивностью".

Ну и начинаем мозговать, как правило "добавляя по чуть-чуть".  Сперва давая простые и очевидные условия (типа "у бара должно быть белое тело больше теней"), и постепенно вводя более хитрые и неинтуитивные (типа "прямая, проведённая через пики, должна быть проколота тенью бара только в одном месте"). 

Правда, все идеи оказывались (и продолжают оказываться) пшиком - максимум, получаем "болтание около нуля"... 

 
Bogard_11 #:

А поведайте нам детишкам, прям все кодеры которые сосредоточены над кодом, тоже пивасик вообще не бухают? :)

Программирование отдельно, пивасик + нежный пол отдельно. Это только в американских фильмах для детишек крутой кулкакер ломает за 5 секунд всякие пентагоны, белые_домы, цру и прочих плохих парней, попивая пиво рекламируемой марки. И кулхакер обязательно негр. Как-то давно занесло меня в Кремниевую долину, сходил на экскурсию в Гугл, они их проводят. Программистов из ЮВА, Индии полно, негров не видел. Им некогда, они рэп танцуют.  

 
Georgiy Merts #:

Пришёл Лёха и без бахвальских намёков на уложенных в постель баб??? Что-то в лесу сдохло. 

Правда, все идеи оказывались (и продолжают оказываться) пшиком - максимум, получаем "болтание около нуля"... 

У тебя с бабами навязчивая идея, пора тебя женить )). За все время не видел ни одной прибыльной стратегии, все какие-то фантазии.

Анекдот из жизни в тему. Звонит перевозбужденный чел:
— Леха, я нашел Грааль! Никто этого не видел, а я увидел! Давай быстро писать советник!
Оказалось, нашел Грааль на стандартном zigzag. Посоветовал не горячиться и прогнать индикатор в тестере. Чел с горя запил, рухнула мечта:
 

 
Alexey Volchanskiy #:

У тебя с бабами навязчивая идея, пора тебя женить )). За все время не видел ни одной прибыльной стратегии, все какие-то фантазии.

Анекдот из жизни в тему. Звонит перевозбужденный чел:
— Леха, я нашел Грааль! Никто этого не видел, а я увидел! Давай быстро писать советник!
Оказалось, нашел Грааль на стандартном zigzag. Посоветовал не горячиться и прогнать индикатор в тестере. Чел с горя запил, рухнула мечта:
 

Чтоб жениться - это нужно иметь дофига бабла, железные бицепсы и хорошо подвешенный язык. Тем более, на шестом десятке. Я понимаю, что вокруг все СуперМачи, которые дадут фору 30летним, и у кого очереди баб на осеменение... Но, у меня, увы, ни денег, ни бицепсов, да и язык вроде как не деревянный, но до твоего не дотягивает. Так что мне будет рада только одна баба - костлявая с косой... Вот на ней рано или поздно и женюсь. 

А насчёт "грааля" по ЗигЗагу - это и мой полупостоянный - начинал именно с этого. Тоже когда-то орал "это грааль" на ЗигЗаге. Сейчас тоже, по-прежнему, все его идеи на ЗигЗаге, однако, уже без фанатизма, с учётом перерисовок и с пониманием, что даже в тестере ЗигЗаг - совсем не идеал, а уж на реальной торговле - и подавно.