Почему заказчики не могут написать грамотное ТЗ?

 

Я не пишу во Фрилансе, но по сарафанному радио или другими путями приходят Заказчики. И у всех, кроме одного, есть гигантская проблема — они совершенно не способны составить вменяемое ТЗ!

Я не говорю про соответствие ГОСТ или другим стандартам, нужно ТЗ, которое было бы понятно мне без вопросов и созвонов. На этом сайте есть 3 хорошие статьи на эту тему:

— Как составить Техническое Задание для заказа торгового робота
— Как составить Техническое задание при заказе индикатора
— Строим индикатор ZigZag по осцилляторам. Пример выполнения технического задания

Мне не нужно прописывать все пункты, мы не ракету для Маска проектируем, прочтите пункты (условно) 1, 4, 7... и напишите, как можете. Я скорректирую в рамках логики и это будет ТЗ.

— Ок, все понял, сделаю!

И в ответ приходит мутный поток сознания на пол-листа или 2, без единой картинки или скриншота с МТ4/5.

— Это не ТЗ, это набор хотелок, я работать не буду.
— Да давай созвонимся в ТГ, я сейчас все на пальцах объясню! Все же ясно!!!

И товарищ не понимает, что это ему, в его голове все ясно, но эту ясность надо еще передать другому в виде текста и картинок. Старые форумчане наверное помнят, как на типичный вопрос:
— Я написал программу, а она не работает! Где у меня ошибка???   
Отсылали на спец. страницу со смешным фото телепата. 

Суммируя, из нескольких сотен заказчиков только один(!!!) прислал мне четкое ТЗ, написанное по вышеприведенным статьям.

А как у вас с этим дела?




Как составить Техническое Задание для заказа торгового робота
Как составить Техническое Задание для заказа торгового робота
  • www.mql5.com
Вы разработали торговую стратегию и торгуете по ней? Если правила вашей системы хорошо формализуются в программные алгоритмы, то лучше вместо себя поставить торговать робота. Робот не спит, не ест и не подвержен человеческим слабостям. В этой статье мы покажем, как составить Техническое Задание для заказа торгового робота во Фрилансе.
 
Грамотное ТЗ - это 50% выполненной работы по автоматизации стратегии. Поэтому программист должен помогать составлять ТЗ - платно по часам. Другого адекватного пути нет. 
 

Для составления вменяемого ТЗ нужно иметь склад ума программиста. То есть те, кто может составить хорошее ТЗ, сами являются потенциальными программистами и в услугах программистов не нуждаются. Среди таких потенциальных программистов процентов 10-20 не становятся ими по разным причинам. Вот такие и попадаются нам иногда с "хорошим ТЗ".

Но есть другой путь - работать с постоянными клиентами. Многие из них со временем начинают что-то понимать. С другой стороны и мы сами привыкаем к их стилю выражения мыслей, да и вообще к их способу мышления. Вот тогда также становится проще работать.

 

> почему заказчик не может написать грамотное ТЗ

потому что ТЗ пишет исполнитель :-) и согласует с заказчиком

 
Nikolay Ivanov #:
Грамотное ТЗ - это 50% выполненной работы по автоматизации стратегии. Поэтому программист должен помогать составлять ТЗ - платно по часам. Другого адекватного пути нет. 
Ihor Herasko #:

Для составления вменяемого ТЗ нужно иметь склад ума программиста. То есть те, кто может составить хорошее ТЗ, сами являются потенциальными программистами и в услугах программистов не нуждаются. Среди таких потенциальных программистов процентов 10-20 не становятся ими по разным причинам. Вот такие и попадаются нам иногда с "хорошим ТЗ".

Но есть другой путь - работать с постоянными клиентами. Многие из них со временем начинают что-то понимать. С другой стороны и мы сами привыкаем к их стилю выражения мыслей, да и вообще к их способу мышления. Вот тогда также становится проще работать.

Maxim Kuznetsov #:

> почему заказчик не может написать грамотное ТЗ

потому что ТЗ пишет исполнитель :-) и согласует с заказчиком

Ну коллеги, мне сразу легче стало! А то я кручинился, как это спецы на фрилансе щелкают заказы по $50, а я тупой ТЗ сам дорабатываю ).

Расскажу историю. Я в начале-середине 2010-х вел платные группы по обучению mql4. Набирал не более 20 человек. Тогда была масса желающих, это теперь никто не хочет изучать программирование. И условием отбора было написать небольшой рассказ, как он провел неделю.

Я был поражен, что многие не в состоянии сделать такую простейшую задачу! Таких я не брал. А были ребята, которые просто художественные рассказы присылали. И у них обучение шло, как по маслу. Потому что написание рассказа требует умения структурировать и держать инфу в голове.

Помню студента, он освоил четверку на уровне синтаксиса за 3 недели! Правда, были летние каникулы и он полностью погрузился в изучение. У остальных успешных уходило около 2 месяцев. 

 

Алексей, вы знаете что такое ошибка выжившего.

Те кто дошли до вас - это менее 5-10% от общей массы, кто не смог решить свои проблемы с другими из-за

- неумения составлять Т.З.
- острого желания решать вопросы по телефону, видео
- очень активная жизненная позиция при неумении решать задачи (программировать)

и т.д.

 
Ihor Herasko #:

Для составления вменяемого ТЗ нужно иметь склад ума программиста. То есть те, кто может составить хорошее ТЗ, сами являются потенциальными программистами и в услугах программистов не нуждаются. Среди таких потенциальных программистов процентов 10-20 не становятся ими по разным причинам. Вот такие и попадаются нам иногда с "хорошим ТЗ".

Но есть другой путь - работать с постоянными клиентами. Многие из них со временем начинают что-то понимать. С другой стороны и мы сами привыкаем к их стилю выражения мыслей, да и вообще к их способу мышления. Вот тогда также становится проще работать.

Да
 
Denis Vasyutin #:

Алексей, вы знаете что такое ошибка выжившего.

Те кто дошли до вас - это менее 5-10% от общей массы, кто не смог решить свои проблемы с другими из-за

- неумения составлять Т.З.
- острого желания решать вопросы по телефону, видео
- очень активная жизненная позиция при неумении решать задачи (программировать)

и т.д.

Некоторые из пришедших жаловались на то, что здесь в фрилансе им сделали советник, а прибыли нет, во всем виноваты форумные программисты. Сразу прощался.

 
Alexey Volchanskiy #:

складывается ощущение, что ты фрилансом занимаешься от случая к случаю и всего 1 месяц.

ты удивляешься проблемам, которые для разработчика с опытом фриланса -- давно рутина и он на них не обращает внимание.

 
Andrey F. Zelinsky #:

складывается ощущение, что ты фрилансом занимаешься от случая к случаю и всего 1 месяц.

ты удивляешься проблемам, которые для разработчика с опытом фриланса -- давно рутина и он на них не обращает внимание.

У тебя, как всегда, одни общие фразы и желание уколоть. 

 
Alexey Volchanskiy:

... есть гигантская проблема — они совершенно не способны составить вменяемое ТЗ!

что в твоём понимании "вменяемое ТЗ"?