Оптимизируй советника - и получи лучшего из оптимизированных. - страница 31

 

Вылетевшие ТС, нуждающиеся в переоптимизации на текущий момент:

Символ Система Причина
1 EURGBP EMAFlatSP Many SL
2 EURCHF EMAFlatSP Many SL
3 AUDCAD EMAFlatDTS Big DD
4 AUDCHF EMAFlatDTS Big DD
5 EURGBP ChnTrendSP Big DD
6 CADCHF ChnTrendRTS New


Поставлю у себя на оптимизацию последний CADCHF ChnTrendRTS - чтобы для CADCHF был полный комплект ТС.

 
Georgiy Merts:


И по-прежнему очень актуален вопрос о выборе.

Критерии выбора определены? Каковы они?

 
CADCHF ChnFlatSP
Файлы:
 
Georgiy Merts:

У тебя же есть инвест-пароли и от демо, и от реального счета, Алексей ! Погляди.

Результат по всей лиге ? Разумеется отрицательный - поскольку периоды слива для любой ТС длиннее, чем периоды заработка, а там работают все ТС, независимо от их результатов.

Результат по отобранным мной лучшим ? Небольшой положительный. Думаю, если так и пойдет - через неделю открою сигнал.

Я думаю, этот вопрос интересует не только меня, особенно, если учитывать твой настрой, что я прочел в постах...

Надеюсь, сигнал будет, что б было сразу виден результат сей деятельности.

Georgiy Merts:

И по-прежнему очень актуален вопрос о выборе.

Я очень много работал с контртрендовыми системами, там автоматизировал отбор.

А вот то, что касается трендовых или флэтовых систем - тут несколько сложней, если для контрендовой системы важнейшим показателем является фактор восстановления, то для иных систем (где нет риска переусреднится) важнейшим показателем является прибыльность. Ну и смотрю на Кшарпа - в целом по нему хорошая выборка получается.

 
Aleksey Vyazmikin:
CADCHF ChnFlatSP

Учтено.

33 регкода.

 
Олег avtomat:

Критерии выбора определены? Каковы они?

Нету критериев ! В том же и проблема. 

Сейчас найден и принят к использованию алгоритм оценки качества торговли. По-моему, достаточно адекватный.

Но вот берем две ТС с близкими показателями качества. Допустим, AUDCHF EMAFlatRTS и AUDCAD EMATrendSP.

Обе они на демо сделали по 15 сделок. И показали близкий результат, качество 130%, баланс $10

Но, я подозреваю, что их устойчивость будет радикально различаться.

Проблема - именно в слове "подозреваю". Выбор между этими ТС у меня сейчас полностью интуитивен, и это мне не нравится.

Вот, скажем, умерла очередная ТС на реале. Надо заменить. Лучшие на демо эти две ТС. Какую выбирать, и почему ?

 
Aleksey Vyazmikin:
 

А вот то, что касается трендовых или флэтовых систем - тут несколько сложней, если для контрендовой системы важнейшим показателем является фактор восстановления, то для иных систем (где нет риска переусреднится) важнейшим показателем является прибыльность. Ну и смотрю на Кшарпа - в целом по нему хорошая выборка получается.

И фактор восстановления, и прибыльность - учитываются в "показателе качества".  И, понятное дело, если качество систем различно - то в дело пойдет та, у которой качество торговли выше. Но у меня так много систем, что уже и среди лучших, тех, кто некоторое время работает на демо, и показывает хорошие результаты - получается, имеются существенно различные системы. Вот, вопрос в выборе именно между такими ТС, которые показали приблизительно одинаковое качество, но при этом базируются на совершенно разных алгоритмах, и работают на разных символах.

 

Ставлю у себя на переоптимизацию:

EURGBPEMAFlatSPMany SL


               

Очередные ТС для оптимизации:

СимволСистемаПричина
1EURCHFEMAFlatSPMany SL
2AUDCADEMAFlatDTSBig DD
3AUDCHFEMAFlatDTSBig DD

 
Georgiy Merts:

И фактор восстановления, и прибыльность - учитываются в "показателе качества".  И, понятное дело, если качество систем различно - то в дело пойдет та, у которой качество торговли выше. Но у меня так много систем, что уже и среди лучших, тех, кто некоторое время работает на демо, и показывает хорошие результаты - получается, имеются существенно различные системы. Вот, вопрос в выборе именно между такими ТС, которые показали приблизительно одинаковое качество, но при этом базируются на совершенно разных алгоритмах, и работают на разных символах.

Тогда надо просто разделить лоты между ними, и оставить все торговать.

 
Georgiy Merts:

Нету критериев ! В том же и проблема. 

Сейчас найден и принят к использованию алгоритм оценки качества торговли. По-моему, достаточно адекватный.

Но вот берем две ТС с близкими показателями качества. Допустим, AUDCHF EMAFlatRTS и AUDCAD EMATrendSP.

Обе они на демо сделали по 15 сделок. И показали близкий результат, качество 130%, баланс $10

Но, я подозреваю, что их устойчивость будет радикально различаться.

Проблема - именно в слове "подозреваю". Выбор между этими ТС у меня сейчас полностью интуитивен, и это мне не нравится.

Вот, скажем, умерла очередная ТС на реале. Надо заменить. Лучшие на демо эти две ТС. Какую выбирать, и почему ?

Значит, надо ввести меру этой самой устойчивости, которая (для начала) хотя бы приблизительно соответствовала бы тому, что отбирает интуиция.