[Архив!] Курилка - страница 312

 
TheXpert:
EMS?
Не, не EMS.
 
PapaYozh:


Фик с ней, с почтой. Лучше посоветуйте (или ссылкой поделитесь) как грамотнее сделать разводку электричества по дому. Надо ли класть провод в трубки/каналы или достаточно просто на стене/потолке закрепить (чистовая облицовка планируется гипсокартоном/гипсоволокном) ?

Хочу от щитка отдельно на розетки подать и отдельно на освещение, и на случай выгорания минимизировать затраты на замену проводов.


С домом не понятно, если деревянный, делай в металле . Если не деревянный но возможны протечки или верхний этаж, то делай в гофре. На сечении не экономь, когда подсчетаеш мощность, смело умножай на два. Если дом деревянный и новый, гипрочники должны это учесть или гипрок треснет на швах . короче лучше найди строителя среди знакомых.
 
Mischek:

С домом не понятно, если деревянный, делай в металле . Если не деревянный но возможны протечки или верхний этаж, то делай в гофре. На сечении не экономь, когда подсчетаеш мощность, смело умножай на два. Если дом деревянный и новый, гипрочники должны это учесть или гипрок треснет на швах . короче лучше найди строителя среди знакомых.

Дом кирпичный. 2 этажа + цокольный (в тех.паспорте обозван словом "подвал").
 
granit77:
Я обычно все ищу здесь. Город мастеров.
Если не ошибаюсь, внутристенная проводка по Снипам обязательна в металлической трубе (можно в гофре). Канадцы по их Cod'ам могут этого не делать. Да и наши, если не надо сдавать инспектору, делают без трубы. Главное - значительный запас по сечению провода и качественные скрутки. Я стараюсь использовать медный провод и свариваю скрутки угольным электродом от инвертора.
А при правильном щитке при КЗ ничего не выгорит, страшна только статическая тепловая перегрузка при недостаточном сечении проводов.

Спасибо! Буду читать, думать.
 
PapaYozh:

Дом кирпичный. 2 этажа + цокольный (в тех.паспорте обозван словом "подвал").

Ну и нафиг металл. А гофра копейки стоит. Освещение тоже разбей . Что бы при выбивании одного предохранителя, любое помещение . могло быть косвенно освещено за счет соседнего. Газ ?
 
PapaYozh:


Фик с ней, с почтой. Лучше посоветуйте (или ссылкой поделитесь) как грамотнее сделать разводку электричества по дому. Надо ли класть провод в трубки/каналы или достаточно просто на стене/потолке закрепить (чистовая облицовка планируется гипсокартоном/гипсоволокном) ?

Хочу от щитка отдельно на розетки подать и отдельно на освещение, и на случай выгорания минимизировать затраты на замену проводов.

Каналы всяко предпочтительней. Потому как всегда бывает неожиданно вдруг. Ну там розетку бы надо было еще одну вот здесь, не подумали сразу. А с каналами все допиливается без разбора стен. Только запас по сечению канала раза в 2 больше, чем проводов, чтоб с поворотами не париться.

Под гипсокартоном можно вообще на весу кинуть, но это не правильно.

Про скрутки. При правильной разводке их быть по идее не должно вообще.

 
Abzasc:

Каналы всяко предпочтительней. Потому как всегда бывает неожиданно вдруг. Ну там розетку бы надо было еще одну вот здесь, не подумали сразу. А с каналами все допиливается без разбора стен. Только запас по сечению канала раза в 2 больше, чем проводов, чтоб с поворотами не париться.

Под гипсокартоном можно вообще на весу кинуть, но это не правильно.

Про скрутки. При правильной разводке их быть по идее не должно вообще.


к.каналы в доме это очень пошло.

за гипроком крепим жимками хоть к напрвляющим хоть к стене

скруткп в топку

 
PapaYozh:

А сколько тебе кВА дали то ?
 
Mischek:
А сколько тебе кВА дали то ?


Пока 3 фазы 5 кВА, но неболее 3 кВА по фазе.

Но пока подключение "строительной площадки".

 
Mischek:

Газ ?
Газ, но не доделано подключение.