Состояние рынка - флэт или трэнд? Что доминирует? - страница 14

 
Serg_ASV:
То же самое могу сказать о большинстве индикаторов, если не о всех - одно дело красивые картинки на истории, и обведенные кружочками точки входа и выхода (начало и окончание тренда) - и совсем другое дело реальная торговля...

Пожалуйста, внимательно читайте, что написано ранее. (надеюсь без обид)

  • Никакие индикаторы не используются, а используются критерии (условия) для получения сведений в рамках заданных условий на исторических данных.
  • Речь идет не о торговле, а о статистике
Про индикаторы давно хочу написать но ленюсь. Своим абитуриентам первым делом рассказываю про индикаторы. Кто нибудь из трейдеров работает, используя график цены в виде линии? Нет, конечно. Либо бары, либо свечи. Так почему НИ ОДИН индикатор не отображается так, как отображаются цены? Ведь в итоге мы видим только конечное их положение. Тоже самое если б мы цены отображали только точкой по закрытию. Уже давно пора обязать всех индикаторописателей выводить отображение индикатора хотябы со значениями соответствующими крайним положениям цены. Очень много бы вопросов отпало и желания суперидейщиков приготовить очередной граальный суп из набора индикаторов.
 
Xadviser:
Аналогичный вариант с переносом в Эксель конечно приветствуется.

Даю подсказку: файлы, записанные TrendFletAnalysis_2mS прямо открываются в Экселе :).


Написание по любому поводу индикатора далеко не самый рациональный способ работы со статистикой. Более рационально сначала найти закономерность (поработав с данными хоть в том же Экселе) и лишь потом оформлять её как индикатор. Это я по своему опыту говорю.


Кстати, о закономерностях. Кто-нибудь кроме меня обратил внимание на тенденцию увеличения интервала времени, занимаемого фиксированным числом сегментов данного зигзага? Поначалу я думал, что это отражение изменений процедуры фильтрации котировок сервером. Однако, казалось бы, это должно сказываться только при мелком "шаге". Но вот картинка, на ней данные по ЗЗ с порогами 20 и 100 пунктов. В этом интервале изменение порога ЗЗ на тенденцию похоже не влияет.


P.S. Вообще-то вопрос о тенденции увеличения средней длины сегментов зигзагов я уже поднимал, но для этого зигзага тенденция совсем уж сильная. И второй момент - сохранение тенденции в широком диапазоне параметров ЗЗ хорошая иллюстрация того, что рынок не чужд фрактальности.

 
lna01:

Даю подсказку: файлы, записанные TrendFletAnalysis_2mS прямо открываются в Экселе :).

Я конечно догадывался, но вы переоцениваете мои возможности :)

Отношу себя скорее к пользователям, хотя по образованию инженер. Но на рынок пришел из торговли, где пришлось столкнуться с Форексом (хедж) и получен результат успешного применения статистики. Например, использовал правило 20/80, известное как "Правило Паретта". Его различные интерпретации звучат так: 20% клиентов дает 80% выручки (дохода), 20% усилий дают 80% результата и т.п. Правило работало (конечно не с точным соотношением, но около того). Применив его удалось увеличить доходность в два раза. Уверен, что и к рынку это правило применимо. (немного отвлекся:))

Написание по любому поводу индикатора далеко не самый рациональный способ работы со статистикой. Более рационально сначала найти закономерность (поработав с данными хоть в том же Экселе) и лишь потом оформлять её как индикатор. Это я по своему опыту говорю.

Согласен конечно, но

  1. Я больше визуал. И мне картинки (понятные) говорят больше, чем описание. В связи с этим испытываю затруднения в дистанционном изложении мыслей, мне легче на рисунках пояснять.
  2. Все идеи родились из визуального наблюдения за графиками, как следствие взор в ту же сторону для анализа.
  3. Как индикатор, еще и потому, что изначально были мысли использовать его в виде сигнала.

Кстати, о закономерностях. Кто-нибудь кроме меня обратил внимание на тенденцию увеличения интервала времени, занимаемого фиксированным числом сегментов данного зигзага? Поначалу я думал, что это отражение изменений процедуры фильтрации котировок сервером. Однако, казалось бы, это должно сказываться только при мелком "шаге". Но вот картинка, на ней данные по ЗЗ с порогами 20 и 100 пунктов. В этом интервале изменение порога ЗЗ на тенденцию похоже не влияет.

Еще не успели :) Я говорил, что у меня мало точек получается, чтобы как следует все изучить и сопоставить.

Давайте всетаки определимся с названим. Предлагаю обозвать новый индикатор - ТФС (трендо-флэтовые сегменты), чтоб не путать его с ЗигЗагом. (можно предлагать др.варианты)

С тенденцией да.... нужно еще разобраться, хотя кой какие мысли имеются, а исходя из представленных вами данных (.... но для этого зигзага тенденция совсем уж сильная. И второй момент - сохранение тенденции в широком диапазоне...) так и просятся наружу. Но хотелось бы еще раз убедится в верности полученных результатов и оценить не только EUR/USD.

P.S. Вообще-то вопрос о тенденции увеличения средней длины сегментов зигзагов я уже поднимал, но для этого зигзага тенденция совсем уж сильная. И второй момент - сохранение тенденции в широком диапазоне параметров ЗЗ хорошая иллюстрация того, что рынок не чужд фрактальности.

Ну вот а я стучусь стучусь :) Эту ветку начинал читать, но мне показалось, что народ сильно углубился в дебри и до ваших постов я не добрался, нужно перечитать еще. Ну а результаты ваших измерений, конечно, очень интересуют. (я ведь о них упоминал) Если имеется возможность ответьте, пожалуйста

  • какие цели ставились и были ли достигнуты?
  • оправдались ли ожидания?
  • навело ли на какие нибудь решения, мысли и т.п.?
  • какие параметры измерялись? с какими параметрами ЗЗ?
  • Еще вы упоминали ".... построил график длительности отрезков зигзага для своего ЗЗ." Что значит для своего? Чем он примечателен или отличен от других?
 
Xadviser:
lna01:

Даю подсказку: файлы, записанные TrendFletAnalysis_2mS прямо открываются в Экселе :).

Я конечно догадывался, но вы переоцениваете мои возможности :)

Боюсь всерьёз заниматься статистикой рынка не работая с данными самостоятельно и, к тому же, рассчитывая исключительно на доброхотов-программистов не получится.

Согласен конечно, но

  1. Я больше визуал. И мне картинки (понятные) говорят больше, чем описание. .
В смысле визуализации МТ ориентирован исключительно на временнЫе ряды. Специализированная программа позволит строить гораздо более разнообразные картинки :).

Давайте всетаки определимся с названим. Предлагаю обозвать новый индикатор - ТФС (трендо-флэтовые сегменты), чтоб не путать его с ЗигЗагом. (можно предлагать др.варианты)

Да хоть груздём ... :). Тем более это и не ЗЗ, он лишь базируется на ЗЗ.

С тенденцией да.... нужно еще разобраться, хотя кой какие мысли имеются, а исходя из представленных вами данных (.... но для этого зигзага тенденция совсем уж сильная. И второй момент - сохранение тенденции в широком диапазоне...) так и просятся наружу. Но хотелось бы еще раз убедится в верности полученных результатов и оценить не только EUR/USD.

Мысли это самое интересное. Кстати, сырые - они могут быть ... э-э ... питательнее :)
Если имеется возможность ответьте, пожалуйста ...
В отношении этого эффекта никаких целей не ставилось. Если бы он оказался свойством конкретного зигзага, от зигзага пришлось бы отказаться. Но это похоже на свойство рынка, и никакой пользы кроме вреда я от этого пока не вижу. Говорить о своём зигзаге публично я по-прежнему не хочу, да коротко это, как показывает опыт, и не получается.
 
lna01:

Боюсь всерьёз заниматься статистикой рынка не работая с данными самостоятельно и, к тому же, рассчитывая исключительно на доброхотов-программистов не получится.

Да, по видимому придется изучать. Хотя вроде кажется, что нужно проделать один раз (эта мысль тешила), но врятли.

В смысле визуализации МТ ориентирован исключительно на временнЫе ряды. Специализированная программа позволит строить гораздо более разнообразные картинки :).

Какую посоветуете для освоения? Или если можно в Эксель данные выгрузить, то там можно и картинки (диаграмки) понарисовать? Кстати как это (файлы, записанные TrendFletAnalysis_2mS прямо открываются в Экселе) можно сделать? Если не затруднит...

Мысли это самое интересное. Кстати, сырые - они могут быть ... э-э ... питательнее :)

Ну вот например самая вкусная :)

Раз мы имеем тенденцию в неком (довольно широком) диапазоне, т.е. при различной ширине канала, то можно

  1. запустить нескольких независимых экспертов с не кратными диапазонами (например 25, 55, 130 или 30, 50, 70 что то вроде таких комбинаций) и посмотреть на их совместную работу. Т.к. среднестатистически они все вытягивают в плюс (говорим про Евро и пробой канала), то при совместной работе будут комбинации противоположной направленности, что должно уменьшить просадку по сравнению с работой одного эксперта.
  2. усилить тенденцию любым другим способом.
  • с помощью тех же каналов, но уже "подыгрывая" младшим каналом (меньшего диапазона) по приоритету старшего. т.е. открываться на младшем только в том направлении, куда указал старший.
  • либо наоборот, оценивая движение внутри старшего канала как флэтовое, открываться на младших уже от границ во внутрь.
  • используя какой либо (над оптимальным еще нужно подумать) алгоритм увеличения позиций в сторону указанную критерием.

Более четко все будет видно, когда ув.Компостер доделает индикатор. Можно будет более наглядно оценить и изобразить на рисунках. Пока это только предположения. Это те самые сырые мысли которые возникли в связи с полученными данными. Но имеются и менее "сырые" :)

Еще важными данными считаю не только распределение, но и комбинации последовательностей. Например, переходов восходящего тренда в нисходящий. Каково соотношение переходов через флэт и без флэта и т.п. Относительно этих данных можно будет корректировать торговые условия.

В отношении этого эффекта никаких целей не ставилось. Если бы он оказался свойством конкретного зигзага, от зигзага пришлось бы отказаться. Но это похоже на свойство рынка, и никакой пользы кроме вреда я от этого пока не вижу. О своём зигзаге я говорить по-прежнему не хочу, да коротко это, как показывает опыт, и не получается..

А какой вред то?

 
Xadviser:

Какую посоветуете для освоения? Или если можно в Эксель данные выгрузить, то там можно и картинки (диаграмки) понарисовать? Кстати как это (файлы, записанные TrendFletAnalysis_2mS прямо открываются в Экселе) можно сделать? Если не затруднит...

Я пользуюсь матлабом. Многие предпочитают маткад. Эксель вроде тоже популярен. Файлы открываются с помощью одноимённого пункта меню "Файл", только формат ячеек нужно задать "число". Но вообще такие вопросы не для этого форума, это нужно или самостоятельно или с репетитором.

Мысли это самое интересное. Кстати, сырые - они могут быть ... э-э ... питательнее :)

Ну вот например самая вкусная :)

...
Ну что ж, на этой стадии примерно это и должно было придти в голову . Наверное никакого другого пути кроме как честно её отработать и нет :)

А какой вред то?

Вред в том, что распределения размазываются
 
lna01 писал (а): Но вообще такие вопросы не для этого форума, это нужно или самостоятельно или с репетитором.

Больше не буду приставать с детскими вопросами

Ну что ж, на этой стадии примерно это и должно было придти в голову . Наверное никакого другого пути кроме как честно её отработать и нет :)

Список дополнился еще одной сырой мыслью в этом направлении

  • с помощью тех же каналов, но уже "подыгрывая" младшим каналом (меньшего диапазона) по приоритету старшего. т.е. открываться на младшем только в том направлении, куда указал старший.
  • либо наоборот, оценивая движение внутри старшего канала как флэтовое, открываться на младших уже от границ во внутрь.
  • используя какой либо (над оптимальным еще нужно подумать) алгоритм увеличения позиций в сторону указанную критерием.
  • запустить на несвязанных парах с одинаковой тенденцией (несвязанные - те в которых нет одинаковых значений (названий) в парах).

Другое пришло в голову раньше, но нужно посмотреть, а куда и эта дорога ведет. Будете испытывать?

Читаю ветку на которую вы давали ссылку. Складывается ощущение, что речь идет об аналогичном, но народ заходил с другой стороны и очень уж как то замудрёно (тут https://forum.mql4.com/ru/9358/page12 и пару страниц назад, если интересно).

 
Xadviser писал (а): Предлагаю поудалять лишнее (не тематическую переписку) с веток

Вы мне это прекратите! Тут куча продвинутого народу шевелит губами, пытаясь въехать в тему, а Вы удалять!

Вы думаете, что, если никто не пишет, то никто и не читает?

 
granit77:
Xadviser писал (а): Предлагаю поудалять лишнее (не тематическую переписку) с веток

Вы мне это прекратите! Тут куча продвинутого народу шевелит губами, пытаясь въехать в тему, а Вы удалять!

Вы думаете, что, если никто не пишет, то никто и не читает?

Спасибо, что просветили :-) Я то думал, что интересно (и то под вопросом) только Компостеру и Кандиду. Но не волнуйтесь, удалю только, не имеющие отношения к теме, посты (и этот тоже :-))


2 Prival 47-я (4-й факультет the best !), последний выпуск 1992г. Везде наши люди.
 
Xadviser:

Список дополнился еще одной сырой мыслью в этом направлении

  • с помощью тех же каналов, но уже "подыгрывая" младшим каналом (меньшего диапазона) по приоритету старшего. т.е. открываться на младшем только в том направлении, куда указал старший.
  • либо наоборот, оценивая движение внутри старшего канала как флэтовое, открываться на младших уже от границ во внутрь.
  • используя какой либо (над оптимальным еще нужно подумать) алгоритм увеличения позиций в сторону указанную критерием.
А как предполагается избавиться от произвола в их выборе? Я имею в виду что допустим младший может иметь, например, ширину 20, 30, 50 и.т.д. пунктов, старший 100,121, 150, и.т.д. Пока в этом подходе я не вижу никаких критериев, позволяющих определиться с параметрами старших-младших каналов.
  • запустить на несвязанных парах с одинаковой тенденцией (несвязанные - те в которых нет одинаковых значений (названий) в парах).
Можете подробнее, что это может дать?

Другое пришло в голову раньше, но нужно посмотреть, а куда и эта дорога ведет. Будете испытывать?

Очень легко наплодить море всевозможных данных и в нём же утонуть.

Читаю ветку на которую вы давали ссылку. Складывается ощущение, что речь идет об аналогичном, но народ заходил с другой стороны и очень уж как то замудрёно (тут https://forum.mql4.com/ru/9358/page12 и пару страниц назад, если интересно).

Наверное любой подход в конечном итоге можно свести к игре на пробой и/или отскок, в этом смысле на этом форуме всё аналогично. С той веткой наверное уместны и другие формальные аналогии, но дьявол, как известно, сидит в деталях. Насчёт замудрёности - эти люди начали заниматься рынком намного раньше, чем возникла та ветка. Думаю прозанимавшись своим подходом достаточно долгое время вы тоже его изрядно замудрите :). Кстати, важно понимать, что истинное предназначение специальных терминов не усложнить, а упростить понимание мыслей.