ФР Н-волатильность - страница 13

 
Neutron:

Мы с Вами квиты - я уже боюсь Вашей критики!

Prival, я трактую понятие ФР и использую этот термин корректно - как это преподают в университете и используют в научных статьях публикуемых в рецензируемых издательствах, физики. Т.е. термин устоявшийся! Понятие "Эффективного Рынка" и "Арбитражность" вводит и эксплуатирует в своей двухтомной работе метр эконометрики А.Н.Ширяев "Основы стохастической финансовой математики". Эквидистантность означает равномерность чего либо, в контексте речь идёт об значениях цены через равные промежутки времени, например через час. Спекуляция тоже является общепринятым термином и означает совершение определённых телодвижений с целью получения прибыли без производства материальных благ. Что касается "эффективности", то я с Вами согласен.


1) У Ширяева есть ЧЕТКИЕ определения ВСЕГО - а у вас не видно. Уж мне-то знать, я по его книжкам сдавал теорию вероятностей на мех-мате МГУ и он научник моего друга.
2) Не путайте науку и трейдерство. Это две огромные разницы - то, чем занимаются умные дяди в теории неприменимо на практике процентов на 90 (опыт мехматянина + валютного трейдера в крупном банке)
3) Ширяев не метр "эконометрики", он метр Теории Вероятностей.
4) Равномерность - это тоже из серии "на пальцах". Если знаете, то в Математическом Анализе дают определение равномерной сходимости интеграла не "а это такой интеграл, который сходится равномерно".
5) >> я трактую понятие ФР и использую этот термин корректно - как это преподают в университете и используют в научных статьях публикуемых в рецензируемых издательствах, физики. Т.е. термин устоявшийся!

Да, среди физиков. Которые сидят на низкой ЗП в университетах и учат оболтусов (за что им почет и уважение, кстати - правда). Но не среди трейдеров, которые по-настоящему торгуют ))) А вы что хотите - торговать или дисер защитить, давайте определимся?

6) >> Спекуляция тоже является общепринятым термином и означает совершение определённых телодвижений с целью получения прибыли без производства материальных благ.

Ну вот опять проблема с определениями. Фиговые у вас определения, товарищ! По вашему определению вооруженный грабеж банка - это "спекцляция". А что, все подходит :-D
 
Yurixx:
Prival:

Сергей, тезка ты мой родной. Ты же сам согласился, что на твоих картинках это не ФР, а плотность вероятности (см. 1, 10 и 11 стр этой ветки). И в универе это должны были тоже правильно преподавать. Это я тебе как бывший зав. кафедры информационных технологий говорю. За остальные термины не поручусь, не экономист я, но что то в них не так с моей скромной точки зрения. Ссылки на авторитетные диссертации, не аргумент (лучше на книжку которая выдержала несколько переизданий по статистике, допустим Левин Б.Р.). Буду очень рад пообщаться через скайп, что бы не засорять форум. Жду privalov-sv. Даже специально подарок приготовил как свяжешся.


Prival , дорогой. Трудно спорить с заведующим кафедрой, даже и бывшим. Но я позволю себе слегка вмешаться.

Как написано у Булашева, "Статистика для трейдеров", есть два вида представления закона распределения СВ: интегральный и дифференциальный. Интегральный закон собственно и назувается функцией распределения вероятностей СВ, тут вы совершенно правы. Дифференциальный закон называется плотностью распределения вероятностей, или функцией распределения плотности вероятностей (в вольном обращении со словами). Мы с Neutron'ом давно уже выяснили это между собой, поэтомй предлагаю вам бросить эти споры о терминах и включиться в обсуждение по существу.

Арбитражность - это свойство рынка приносить статистически обоснованный доход. Оно может быть вызвано, например, стационарностью ненулевых значений функции автокорреляции, наличием детерминированных или стохастических трендов или еще чем. Главное это то, что арбитражный рынок позволяет выделять ситуации вероятность определенного исхода которых стабильно отлична от 0.5

Спекуляции - это операции на рынке суть которых сводится к элементарному "купил дешевле, продал дороже" или сначала "продал дороже", потом "" купил дешевле. Арбитраж, как рыночная операция, заключается в одновременной покупке и продаже на разных рынках одного и того же актива, но по разным ценам. Это классическое определение. В последнее время есть попытки и спекулятивные операции называть арбитражем. Ну в конце концов, какая разница одновременно на разных рынках или в разное время на одном рынке ? Главный принцип у них один.

По поводу диссертации Пастухова развейте ваши сомнения - это хорошая работа. Математика там элементарная, а основное содержание работы - доказательство теорем, которые собственно и обосновывают метод. Для человека, который хочет взглянуть на рынок со статистической точки зрения - очень полезный опыт. Меня, абсолютного профана мат. статистики, эта работа вывела на уровень когда я понимаю о чем говорю. :-))

Эквити может, конечно, быть индикатором наличия арбитражности (если он неуклонно растет :-), как следствие, но индикатором ее он не может быть никогда. Суть индикатора заключается в качественном и количественном отображении какого-то свойства, аспекта. Независимо от ТС, трейдера, брокера, погоды и прочего. А эквити, при наличии арбитража, может и не расти.

Я понимаю вас, что говорить о чем-то можно только договорившись о понятиях и на одном языке. Поэтому, если что-то вам кажется некорректным, неясным или неправильным - говорите, спрашивайте и мы все утрясём. Лишь бы это давало конструктивный импульс в работе каждому из нас.


>> Арбитражность - это свойство рынка приносить статистически обоснованный доход. Оно может быть вызвано, например, стационарностью ненулевых значений функции автокорреляции, наличием детерминированных или стохастических трендов или еще чем. Главное это то, что арбитражный рынок позволяет выделять ситуации вероятность определенного исхода которых стабильно отлична от 0.5

К вопросу об определениях - вы, наверное, хотите сказать, следующее: "Рынок является Арбитражным, когда на нем существует хотя бы одна прибыльная ТС."

Тогда пара вопросов:

а) А трейдинг на инсайде - это ТС?
б) А на новостях?
в) А на техническом анализе (но это-то точно вы назовете ТС, факт - а вот в "а" и "б" не уверен).

Если почитать книжки Ширяева вдумчиво, то можно понять, что это укладывается в следующее, уже довольно строгое определение:

"Рынок является Арбитражным, если он НЕ является мартингалом относительно *** потока сигма-алгебр". Где *** заменяется в зависимости от того, что вы хотите считать рабочей ТС из а,б,в - а что - нет.

Нет, я не маньяк математики - просто вы тут на 12 страниц обсуждаете вроде бы по виду умные вещи, а по сути четкости нет ))) Если играть, то уж по полной :-D

>> По поводу диссертации Пастухова развейте ваши сомнения - это хорошая работа. Математика там элементарная, а основное содержание работы - доказательство теорем, которые собственно и обосновывают метод. Для человека, который хочет взглянуть на рынок со статистической точки зрения - очень полезный опыт. Меня, абсолютного профана мат. статистики, эта работа вывела на уровень когда я понимаю о чем говорю. :-))

А эта работа дала заработать вам денег?
 
Neutron:

to Prival

Несогласен с Вами.

1. По поводу арбитража.Вот толкование арбитража из википедии. "Брокер А выставляет заявку на покупку 100 акций некой компании за 18 центов, а брокер Б - заявку на продажу 100 акций той же компании за 17 центов. Если спекулянт заметит одновременно обе заявки, он может принять обе, и получить прибыль. Именно это и именуется арбитражем." Т.е. арбитраж либо есть либо его нет. Время его возникновения и исчезновения неважно (главное успеть зделать 2 сделки). Хотя возможно мы понимаем арбитраж поразному, т.к. мне непонятна фраза неэффективность рынка по факту.

2. Методы анализа ВР (временных рядов) не работают ? Это что получается МА не работает, коэффициент кореляции тоже не работает и т.д. Методов анализа ВР вагон и маленькая тележка и все не работают ? Прогноз ВР с помощью НС Better'а тоже не работает ?

3. Не могли бы Вы пояснить глядя на какие результаты Automated Trading Championship 2007 Вы сделали такие выводы ?

По первому пункту. Ссылку не дам - не помню где смотрел, но утверждаю, что употребление понятия "арбитраж" применимо к акту покупки одной валюты с одновременной продажей другой с целью последующей продажи первой и покупки второй на одном и том же рынке в разное время для получения прибыли складывающейся из ожидаемой разности цен инструмента. Эффективность рынка по-определению постулирует невозможность получения спекулятивной прибыли на нём (за исключением эксплуатации инсайдерской информации) - прогнозировать рынок невозможно.

По второму пункту. Как оценивать работоспособность того или иного метода? Если говорить о возможности прогнозирования ВР, то это возможно! Тот же "коэффициент кореляции" превосходно предсказывает будущее значение цены на любом ТФ. В этом смысле "Методы анализа ВР которых вагон и маленькая тележка" работают. Но если мы оценим прогностическую способность этих методов, то искомая величина оказывается заметно меньше комиссии ДЦ взымаемую за каждую транзакцию. В этом смысле "получается МА не работает, коэффициент кореляции тоже не работает и т.д." получается что так.

По третьему пункту. Тут мы возможно друг-друга не поняли. Я утверждаю, что анализ результатов торгов на Automated Trading Championship 2007 позволяет с уверенность говорить о возможности проведения арбитражных сделок на рынке Форекс с учётом имеющихся на сегодняшний день комиссий ДЦ! Это сильное утверждение, носящее принципиальных характер! Действительно, в своё мы сунулись в это дело, не будучи до конца уверенными в положительном исходе этого мероприятия. Я не говорю о людях душевно больных, которые "на удачу" суют в Форекс тысячи баксов с надеждой разбогатеть в лучшем случае посетив пару раз "курсы для трейдеров" организованные ДЦ. Нет, мы прежде всего, до того как начать тратить свои года на разработку прибыльной стратегии, должны быть уверены в принципиальной разрешимости этой задачи. Иначе место нам в психушке. К сожалению, все перечисленные методы анализа не позволяют однозначно ответить на поставленный вопрос, но к счастью Better ответил за нас:-) По крайней мере для меня теперь цель ясна и достижима.


>> Эффективность рынка по-определению постулирует невозможность

Есть эффективность в слабом и сильном смыслах, и вообщем там все сложно на самом деле ))) Как раз много завязано на отношение к инсайду...

>> Я утверждаю, что анализ результатов торгов на Automated Trading Championship 2007 позволяет с уверенность говорить о возможности проведения арбитражных сделок на рынке Форекс с учётом имеющихся на сегодняшний день комиссий ДЦ!

Не позволяет. Это всего лишь демо, увы. И даже супер-мега-интеллектуальная система моделирования реквотов не смоделирует вам рынок. Печальный факт - даже БАНКИ (внимание, БАНКИ - а не бедные физики) закрывают друг на друга лимиты с мотивировкой "вы слишком хорошо торгуете, мы не успеваем вас перекрывать, извините".

>> но к счастью Better ответил за нас:-)

Не сотвори себе кумира. Хотя, конечно, довольно занятно! Я лично не верю в нейросети, сорри. Я считаю, что чем проще - тем лучше. Но если Беттер действительно что-то нашел - я искренне за него рад. Но у меня сомнения.

Посмотрите логику - в Ренессанс Технолоджиз (самый успешный хэдж-фонд мира - http://www.rentec.com/, https://en.wikipedia.org/wiki/Renaissance_Technologies) доходность 60% годовых до комиссий. И это СУПЕР круто - вся индустрия облизываетсяи считает, что они продали душу дьяволу. У Беттера доходность ну минимум в 200 раз больше. Да, Беттер умный, НО - в Ренике работает с 50 докторов наук по математике, толпа программистов психологов. Извините, я все же считаю, что по совокупности возможностей эта махина мощнее Беттера. Нет, может Беттер будет вторым Симонсом (основатель рентека, доктор математических наук - https://en.wikipedia.org/wiki/James_Harris_Simons) - но 2 вещи

а) О доходностях, которые мы видим на чемпионате забудьте.
б) О ДЦ тоже лучше забыть. Слишком далеко от реального рынка - торгуйте фьючерсами на валюту, зачем торговать спотом с грабительскими свопами?
 
Ой-ой-ой, серьезно-то все как. Кажется, на форуме наступают времена критического пересмотра понятий и догм (примерно как времена Вейерштрасса в математике, когда математики строгости ради изобретали всякие чудные функции, не дифференцируемые ни в одной точке, но непрерывные). Это мне положительно нравится и похоже на оздоровление.

kniff, просьба к тебе, раз уж по ширяевским книжкам тервер сдавал: разъясни ты мне, тоже профану, на пальцах, что же это за теорема Дуба (Doob), которую так любят упоминать особо продвинутые. Что он там за теорему о мартингалах доказал такую, из которой якобы вытекает, что на мартингале прибыльной ТС не построить?

Prival, большое спасибо за выдержку из Тихонова. Кое-что меня там заинтересовало.
 
//вспоминая свой курс математической статистики

Их, кстати, много - о частоте пересечения полосы субмартингалом, нер-во Дуба, теорема Дуба о сходимости субмартингалов, etc

А почему не получается ТС на мартингале? Ну в дискретном случае - это тривиальный факт (можно проверить ручками) - ведь ТС это лишь некая случайная величина, измеримая на потоке сигма-алгебр с некоторыми условиями (условия на пальцах в том, что она "не видит" будущего).

А вообще то, что прибыльную ТС нельзя построить следует из того, что Стохастический Интеграл от любой функции по мартингалу имеет среднее ноль (в дискретном случае стохастический интеграл превращается в сумму и этот факт проверяется просто по определению мартингала).

А финрез людой стратегии - это если подумать и есть Стохастический Интеграл какой-то функции (реализующей стратегию) по процессу цены.
 
А при чем здесь Дуб.... вообще говоря в теории случайных процессов каждая вторая теорема - Дуба. А что на него ссылаются... Как я понял тут любят ссылаться на источники, где много непонятных слов и этим обосновывать свои бредоидеи ))))
 
'Что такое мартингал?'

Спросите у Амира если хотите подробностей ))) Он не просто мех-матянин, он ученик самого Ширяева ;)
 
kniff:
Не сотвори себе кумира. Хотя, конечно, довольно занятно! Я лично не верю в нейросети, сорри. Я считаю, что чем проще - тем лучше. Но если Беттер действительно что-то нашел - я искренне за него рад. Но у меня сомнения.

Посмотрите логику - в Ренессанс Технолоджиз (самый успешный хэдж-фонд мира - http://www.rentec.com/, https://en.wikipedia.org/wiki/Renaissance_Technologies) доходность 60% годовых до комиссий. И это СУПЕР круто - вся индустрия облизываетсяи считает, что они продали душу дьяволу. У Беттера доходность ну минимум в 200 раз больше. Да, Беттер умный, НО - в Ренике работает с 50 докторов наук по математике, толпа программистов психологов. Извините, я все же считаю, что по совокупности возможностей эта махина мощнее Беттера. Нет, может Беттер будет вторым Симонсом (основатель рентека, доктор математических наук - https://en.wikipedia.org/wiki/James_Harris_Simons) - но 2 вещи

а) О доходностях, которые мы видим на чемпионате забудьте.
б) О ДЦ тоже лучше забыть. Слишком далеко от реального рынка - торгуйте фьючерсами на валюту, зачем торговать спотом с грабительскими свопами?

Предположим на секунду, что Вы всё же заблуждаетесь. Только предположим.

Допустим, что на рынке появилась некая технология, показавшая доход ок. 100% в месяц при низких рисках. Как Вы полагаете, какие последствия может иметь это явление?

 
kniff:
...О ДЦ тоже лучше забыть. Слишком далеко от реального рынка - торгуйте фьючерсами на валюту, зачем торговать спотом с грабительскими свопами? ...А вообще то, что прибыльную ТС нельзя построить следует из того, что Стохастический Интеграл от любой функции по мартингалу имеет среднее ноль (в дискретном случае стохастический интеграл превращается в сумму и этот факт проверяется просто по определению мартингала).

Если я правильно вас понял, то получать долгосрочный доход на рынке можно только путём накопления свопов. Это единственный (за исключением инсайда) источник дохода для психологически здорового человека. Так? Если так, то как можно объяснить доходность стратегии лидера чемпионата. Ведь число проведённых им транзакций, а значит и результат полученный им можно считать статзначимым. Можно конечно сказать, что Беттер случайно нарвался на удачную полосу в состоянии рынка, но это говорит о наличии и продолжительности таких полос. .. Или всё определяется тепличными условиями создаными на чемпионате - своего рода нетривиальная пиар акция от Форекс.

У Ширяева есть ЧЕТКИЕ определения ВСЕГО - а у вас не видно. Уж мне-то знать, я по его книжкам сдавал теорию вероятностей на мех-мате МГУ и он научник моего друга...

Так понимаю, что я общаюсь с вами на общественном форуме, а вы не член Высшей Аттестационной Комиссии которому на рассмотрение сунули топик с этого форума вместо ожидаемой диссертационной работы! Тогда мне не понятна ваша реакция на происходящее, которая граничит скорее с процессом самолюбования, чем с поиском конструктивного диалога. Видно, что Вы знаете много полезного из того, что нам всем может пригодиться. Так давайте мы будем задавать вопросы, а вы отвечать!

 
kniff:
А вообще то, что прибыльную ТС нельзя построить следует из того, что Стохастический Интеграл от любой функции по мартингалу имеет среднее ноль (в дискретном случае стохастический интеграл превращается в сумму и этот факт проверяется просто по определению мартингала).

А финрез людой стратегии - это если подумать и есть Стохастический Интеграл какой-то функции (реализующей стратегию) по процессу цены.
Со стохастическим интегралом формально не знаком, но интуитивно вроде как ясно: "производная" от цены в дискретном случае - это returns. Так как returns - случайный процесс с м.о., равным нулю (если цена - мартингал с независимыми приращениями), а ТС - функция неслучайная (ставка * направление_позиции), то м.о. суммы произведений равно нулю.

P.S. Если ТС - случайный процесс, зависящий от самой цены, то тут намного сложнее...