Стохастический резонанс - страница 13

 

to AAB

Ок, тяну, 287 метров.

Это хорошо, если будет бессмысленно запускать статистику по этой задачи, то все равно пригодится, хороший инструмент. Надеюсь, что трафик не ограничен. :о)

to Candid

А я подумал о разделе диапазонов параметров.

Это можно сделать, но довольно сложно и нудно и не параметров тогда (для их расчета нужно сначала найти канал и не имеет смысл искать его дважды) а количество итераций. В общем, разберемся.

Картинка любопытная, не совсем понятно чёткое разделение на два множества, но видимо я не совсем представляю как это считалось.

Да считалось просто: нашел боковые каналы (флет который), определил его длину, рассчитал коэффициенты ЛР и сопоставил их друг с другом. Коэффициент b в ЛР сидит тут y=a+b*x, грубо говоря – угол наклона канала (если преобразовать (180/pi)*arctangens(b)). Как это трактовать – хз, пока не очень понятно, но вроде видно, что поведение этого угла у каналов до 200 отсчета (приблизительно), более хаотичное, нежели у старших товарищей и у них какие то зоны обнаруживаются, структуры. Этот вывод вилами по воде писан, но оставлю параметр, может быть, пригодится в сравнении с другими характеристиками.

Вообще говоря я зарекался от лобовых расчётов, но сейчас вдруг ощутил позывы одну вещь посчитать :). Может и соберусь.

Очень напрасно, а если не коммерческая тайна, то что считать собрался?

 
grasn:

Да считалось просто: нашел боковые каналы (флет который), определил его длину, рассчитал коэффициенты ЛР и сопоставил их друг с другом. Коэффициент b в ЛР сидит тут y=a+b*x, грубо говоря – угол наклона канала (если преобразовать (180/pi)*arctangens(b)). Как это трактовать – хз, пока не очень понятно, но вроде видно, что поведение этого угла у каналов до 200 отсчета (приблизительно), более хаотичное, нежели у старших товарищей и у них какие то зоны обнаруживаются, структуры. Этот вывод вилами по воде писан, но оставлю параметр, может быть, пригодится в сравнении с другими характеристиками.

Что-то не могу найти, как определялась длина канала. По написанному ранее она вроде особо не определялась, а просто канал считался продолжающимся до упора.

По идее структура с картинки должна как-то отображать структуру данного участка графика, получается что он состоит из двух резко отличающихся частей

Очень напрасно, а если не коммерческая тайна, то что считать собрался?


Вроде блеснуло, как можно попытаться рассчитать устойчивые состояния типа нарисованных выше, в посте от 16.10.2007 22:43 . Но пока не совсем понимаю, сработает или не сработает.

 
2 grasn
Mathcad 14.0.0.163 поставил, че б посчитать....
 

to Candid

Что-то не могу найти, как определялась длина канала. По написанному ранее она вроде особо не определялась, а просто канал считался продолжающимся до упора

Как только срабатывал критерий для канала, тут же фиксировалась его длина (на графиках же она показана в отношении с другими показателями). Из общего месива каналов отфильтровал только боковые по критерию коэффициента «b» который должен быть около нуля +-5 градусов (к тому же алгоритм поиска каналов я немного изменил :о)

По идее структура с картинки должна как-то отображать структуру данного участка графика, получается что он состоит из двух резко отличающихся частей

Что-то вроде этого, но только сопоставлялись все найденные боковые каналы, а не «идущие подряд». Коэффициент «b» можно как раз теоретически использовать в качестве «раздражающего» сигнала (он наверняка как-то «колеблется») в модели стохастического резонанса, но это только мысли и об этом многим позже. В общем, разберемся. :о)

Вроде блеснуло, как можно попытаться рассчитать устойчивые состояния типа нарисованных выше, в посте от 16.10.2007 22:43 . Но пока не совсем понимаю, сработает или не сработае

Дык и интересно, что за идея. Ладно, больше не буду выпытывать тайны. :о))

to AAB

Machcad 14.0.0.163 поставил, че б посчитать....

Думаю, что ясность появиться в течение недели, может быть позже: код в MathCAD е нужно еще полностью собрать, оттестировать, проверить ошибки и запустить на тестовых данных (обидно будет, если после n-часов, нет, n мало, после m часов расчета выяснится, что закралась ошибка). К тому же, для меня эта работа факультативная и не могу ей посвящать все свободное время, хоть и чувствую – что то должно быть. В любом случае, исследовательский инструмент который поставил – отличная штука и не зря ты его качал в любом случае. Желательно его освоить: www.exponenta.ru (там ничего страшного, все исключительно просто, если знаешь математику)

 
grasn:

если после n-часов, нет, n мало, после m часов расчета выяснится, что закралась ошибка

Действительно, после m часов будет обидно :) , ок, пока пакет поковыряю.
Прикреплю как я книжку Иванова И.П. " Что такое стохастический резонанс? " , може кому интересно будет.
В популярной форме, с картинками и в конце книги упоминается двойной стохастический резонанс, с одним еще не разобрались, а тут на тебе... я плакаль
Любопытно, гляну, спасибо за ВР.
Файлы:
43637.zip  165 kb
 
AAB:
grasn:

если после n-часов, нет, n мало, после m часов расчета выяснится, что закралась ошибка

Действительно, после m часов будет обидно :) , ок, пока пакет поковыряю.

Кстати, там есть несколько пакетов, поддерживающих функции прогнозирование ВР, посмотри, может чего и понравиться.

 
grasn:

Дык и интересно, что за идея. Ладно, больше не буду выпытывать тайны. :о))


Да нет, своим-то не жалко бы было, но этот гугль - такое трепло :)
 
AAB:
grasn:

если после n-часов, нет, n мало, после m часов расчета выяснится, что закралась ошибка

Действительно, после m часов будет обидно :) , ок, пока пакет поковыряю.
Прикреплю как я книжку Иванова И.П. " Что такое стохастический резонанс? " , може кому интересно будет.
В популярной форме, с картинками и в конце книги упоминается двойной стохастический резонанс, с одним еще не разобрались, а тут на тебе... я плакаль
Любопытно, гляну, спасибо за ВР.

Интересная книжка.
 

to Candid

Да нет, своим-то не жалко бы было, но этот гугль - такое трепло :)

Придумал! А если использовать почту: grasn(закорючка)rambler[.]ru :о)))

to AAB

Прикреплю как я книжку Иванова И.П. " Что такое стохастический резонанс? " , може кому интересно будет.

С нее я и начал свое знакомство со стохастическим резонансом по ссылочке из википендии : «Стохастический резонанс — из архивов «Научной Лаборатории Школьников». Сразу решил, что это то, что нужно :о)

 
grasn:

Придумал! А если использовать почту :о)))

Хм, интересная мысль :)