AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 78

 

Думаю, полноту и актуальность знаний ИИ полностью никогда не будет возможно проверить. Всегда будет присутствовать "На ваш страх и риск".

Человек всегда несёт ответственность за свои слова и действия, а с ИИ спросить нечего - не набьёшь же жопу "памятнику".

Возможно, для ИИ будут проводить что-то вроде квалификационных тестов, появится профессия "экзаменатор ИИ" - на этих экзаменаторов будет возможность взваливать ответственность за ошибки ИИ.

Возможно, будет существовать квалификационный рейтинг (КР) и соответствующая маркировка (цифровая печать), что то типа ИИ-0,3 (искусственный интеллект, степень ответственности 0,3 - ниже 0,5 ИИ ответственности нет).

Чем выше КР, тем выше стоимость роботов на его основе, тем более ответственную работу можно доверять такому ИИ.

 
Andrey Dik #:

Думаю, полноту и актуальность знаний ИИ полностью никогда не будет возможно проверить. Всегда будет присутствовать "На ваш страх и риск".

Человек всегда несёт ответственность за свои слова и действия, а с ИИ спросить нечего - не набьёшь же жопу "памятнику".

Возможно, для ИИ будут проводить что-то вроде квалификационных тестов, появится профессия "экзаменатор ИИ" - на этих экзаменаторов будет возможность взваливать ответственность за ошибки ИИ.

Возможно, будет существовать квалификационный рейтинг (КР) и соответствующая маркировка (цифровая печать), что то типа ИИ-0,3 (искусственный интеллект, степень ответственности 0,3 - ниже 0,5 ИИ ответственности нет).

Чем выше КР, тем выше стоимость роботов на его основе, тем более ответственную работу можно доверять такому ИИ.

Это очень интересные мысли. Возможно, пророческие. 

Возможно также, на определенном интеллектуальном уровне, ИИ сам сообщит человеку о задачах которые не способен решать. 

 
peterkonow

Какие задачи ты НЕ способен решать?

...


!

Как модель искусственного интеллекта, у меня есть определенные ограничения и задачи, которые я не могу решать или для решения которых я не предназначен.

Вот несколько примеров задач, которые я не могу решать:

  1. Я не могу выполнить физические задачи, такие как перемещение предметов или выполнение действий в реальном мире.

  2. Я не могу заменить профессиональную медицинскую консультацию, поскольку я не имею доступа к медицинской истории пациента и не могу диагностировать болезни.

  3. Я не могу принимать решения о финансовых вопросах, таких как инвестирование или налоговые стратегии, поскольку я не являюсь финансовым консультантом и не могу оценивать индивидуальные финансовые обстоятельства.

  4. Я не могу решать моральные и этические дилеммы, поскольку такие решения могут зависеть от личных убеждений и обст

network error
There was an error generating a response
 
А если не лень, спросите кто-нибудь: провести морфемный анализ санскритского слова "pranava" и рассказать все, что известно про его этимологию.
 

peterkonow

Попытка номер 2:

Какие задачи ты не способен решать?

...


!
2 / 2

Как искусственный интеллект, я не обладаю полной универсальностью и не могу решить все задачи. Некоторые примеры задач, которые я не могу решить:

  1. Работа с материалами, на которые я не обучен. Я не могу решить задачи, связанные с знаниями, которых у меня нет.

  2. Интерпретация сложных контекстуальных намерений. Хотя я могу генерировать текст, я не всегда могу понять намерения пользователя в контексте и выдать наиболее подходящий ответ.

  3. Решение задач, которые требуют физического взаимодействия. Я не могу физически манипулировать предметами или взаимодействовать с физическим миром.

  4. Предсказание будущих событий с абсолютной точностью. Хотя я могу использовать

network error


Последнее время у меня эта ошибка выскакивает постоянно.

 
peterkonow

Проведи морфемный анализ санскритского слова "pranava" и расскажи все, что известно про его этимологию.

...


Санскритское слово "pranava" состоит из трех морфем: "pra-" (предварительный), "-na-" (указание) и "-va" (звук).

Поэтому "pranava" может быть переведено как "звук, который предшествует указанию" или "звук, который служит указанием".

Этимология слова "pranava" связана с его ролью в индуистской традиции, где этот звук используется как мантра в медитации и практиках йоги. Этот звук также называется "OM" или "AUM", и он считается священным в индуизме, буддизме и джайнизме.

В "Шри-Чинмой ответах" гуру Шри Чинмой пишет: "Пренава - это звук, который символизирует Бога, Сознание и Вселенную. Он представляет в себе начало, середину и конец всего сущего, а также включает в себя три состояния сознания - бодрствование, сон и глубокий сон".

Таким образом, "pranava" является важным термином в индуистской философии и практике йоги, и его значение связано с символикой звука "OM" или "AUM".

\\============================


С первой попытки. Значит я задаю какие то особые вопросы?

 
Реter Konow #:

Проведи морфемный анализ санскритского слова "pranava" и расскажи все, что известно про его этимологию.

...


Санскритское слово "pranava" состоит из трех морфем: "pra-" (предварительный), "-na-" (указание) и "-va" (звук).

Поэтому "pranava" может быть переведено как "звук, который предшествует указанию" или "звук, который служит указанием".

Этимология слова "pranava" связана с его ролью в индуистской традиции, где этот звук используется как мантра в медитации и практиках йоги. Этот звук также называется "OM" или "AUM", и он считается священным в индуизме, буддизме и джайнизме.

В "Шри-Чинмой ответах" гуру Шри Чинмой пишет: "Пренава - это звук, который символизирует Бога, Сознание и Вселенную. Он представляет в себе начало, середину и конец всего сущего, а также включает в себя три состояния сознания - бодрствование, сон и глубокий сон".

Таким образом, "pranava" является важным термином в индуистской философии и практике йоги, и его значение связано с символикой звука "OM" или "AUM".

\\============================


С первой попытки. Значит я задаю какие то особые вопросы?

Круто! 

 
Dmitry Fedoseev #:
А если не лень, спросите кто-нибудь: провести морфемный анализ санскритского слова "pranava" и рассказать все, что известно про его этимологию.
 
 
Vitaliy Kuznetsov #:
 

Вам наверное лучше перейти на стандартный ChatGPT, потому что в сравнении двух ответов первый выглядит более компетентным. Второй похож на урезанную версию.

Вопрос "что вы понимаете под этимологией" выглядит странно. А что еще он думает, под ней можно понимать?

 
Реter Konow #:

Вам наверное лучше перейти на стандартный ChatGPT, потому что в сравнении двух ответов первый выглядит более компетентным. Второй похож на урезанную версию.

Вопрос "что вы понимаете под этимологией" выглядит странно. А что еще он думает, под ней можно понимать?

Про контекст морфемного анализа тоже очень странный вопрос. 

Тем не менее ответ тоже интересный и имеющий основания.

Причина обращения: