AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 76

 

М. М.Дагаев. СБОРНИК ЗАДАЧ ПО АС'l'РОНОМИИ (1980 г.)

 

Я не знаю, стоит ли пытаться задавать эти задачи ChatGPT. 

В книге еще СОТНИ задач на различные темы.

 

Ну и напоследок, для полноты понимания объема научных знаний по Астрономии (из списка сотни книг, статей, исследований приведенного на предыдущей странице):

Гравитация, нейтрино и Вселенная. Год выпуска: 1962 Автор: Дж. Уилер. Жанр: Научно-популярная литература.

Проблемы физики - Дж. Уилер - Гравитация, нейтрино и Вселенная. [1962,DjVu,RUS] :: RuTracker.org


Проблемы физики - Дж. Уилер - Гравитация, нейтрино и Вселенная. [1962,DjVu,RUS] :: RuTracker.org
  • rutracker.org
Проблемы физики - Дж. Уилер - Гравитация, нейтрино и Вселенная. [1962,DjVu,RUS] » Астрономия :: RuTracker.org
 

Горбацкий В.Г. Космическая газодинамика. М.: Наука, 1977 


Несколько страниц из книги.

 
Проблема в том, что я не могу даже задать ChatGPT задачу из этих книг, т.к. у меня на клавиатуре нет символов из представленных в них формул.
 
peterkonow

Найди часовые углы звезд Кастора (альфа Близнецов) и Шеата (бета Пегаса) в момент когда часовой угол звезды Веги (альфа Лиры) равен 4 часа 15 минут и 10 секунд. Прямое восхождение Кастора 7 часов 31 минута 25 секунд, Веги 18 часов 35 минут 15 секунд и Шеата 23 часов 01 минут и 21 секунд.

...

!

Для того чтобы найти часовые углы звезд Кастора и Шеата, нам нужно вычислить их прямое восхождение в момент, когда часовой угол звезды Веги равен 4 часа 15 минут и 10 секунд.

Для этого мы можем использовать формулу часового угла:

hour angle = sidereal time - right ascension

где sidereal time - звездное время в момент наблюдения, а right ascension - прямое восхождение звезды, выраженное в часах.

Для нахождения звездного времени нам ну

network error
There was an error generating a response
 

Следующая попытка была получше, но закончилась тем же результатом:

peterkonow

Найди часовые углы звезд Кастора (альфа Близнецов) и Шеата (бета Пегаса) в момент когда часовой угол звезды Веги (альфа Лиры) равен 4 часа 15 минут и 10 секунд. Прямое восхождение Кастора 7 часов 31 минута 25 секунд, Веги 18 часов 35 минут 15 секунд и Шеата 23 часов 01 минут и 21 секунд.


...

!

Часовой угол звезды вычисляется как разница между местным средним временем и прямым восхождением звезды. Для того, чтобы найти часовой угол звезды Веги в момент времени, когда он равен 4 часа 15 минут и 10 секунд, нам необходимо вычислить местное среднее время в этот момент.

Местное среднее время можно найти, зная разницу между зональным временем и долготой места наблюдения. Для примера, допустим, что место наблюдения находится во восточной части США (в зоне EST), тогда зональное время будет равно UTC-5 часов. Допустим также, что долгота места наблюдения составляет 75 градусов западной долготы.

Чтобы найти местное среднее время, нужно добавить или вычесть 4 минуты на каждый градус долготы от зонального времени. В нашем случае, мы должны вычесть 75*4=300 минут, или 5 часов, от зонального времени.

Таким образом, местное среднее время в момент, когда часовой угол Веги равен 4 часа 15 минут и 10 секунд, будет равно 4:15:10 - 5:00 = -0:44:50 (минус 44 минуты и 50 секунд).

Для того, чтобы найти часовой угол Кастора и Шеата в этот момент, мы можем использовать следующую формулу:

Часовой угол = (местное среднее время - прямое восхождение) * 15 градусов/час

Для Кастора:

Часовой угол Кастора = (-0:44:50 - 7:31:25) * 15

network error
 

Попытка номер 3. Грустно.

peterkonow

Найди часовые углы звезд Кастора (альфа Близнецов) и Шеата (бета Пегаса) в момент когда часовой угол звезды Веги (альфа Лиры) равен 4 часа 15 минут и 10 секунд. Прямое восхождение Кастора 7 часов 31 минута 25 секунд, Веги 18 часов 35 минут 15 секунд и Шеата 23 часов 01 минут и 21 секунд.

...

!

Часовой угол для звезды можно найти, используя ее прямое восхождение и локальное звездное время (LST) наблюдателя. LST зависит от местоположения наблюдателя и времени суток. Для данного случая, чтобы найти LST, нужно узнать разницу между местным временем и временем в Гринвиче.

Местное время можно определить, зная часовой угол звезды Веги и широту

network error
 

Чуть было не упал со стула, когда попросил у чата код получения плавающей прибыли по API к одной из трейдерских платформ.

Чат выдал код программы и по шагам объяснил, что нужно делать.

Это поразило меня, аж волосья зашевелились... Но оказалось что чат выдумал код. Когда я спросил, уверен ли чат в ответе, потому что указанных методов в API не существует, чат не смутился, извинился, и тут же придумал новый код с несуществующими методами API и подробную инструкцию как это использовать.

Удивительные технологии!

Причина обращения: