AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 174

 
Alain Verleyen #:

ChatGPT просто бесполезен для создания рабочего кода, так как он смешивает mql4 и mql5, у нас есть много сообщений об этом на англоязычном форуме.

Я не понимаю, почему вы решили добавить ChatGPT в MetaEditor, не могли бы вы объяснить свое мнение по этому поводу?

Возможно быстрее научиться различать. Целевое скармливание данных для обучения.
 

Как говорится "Взялся за гуж, не говори что не дюж". Будем рассматривать тему "Восстание ИИ". 

Дисклеймер:

Все мои размышления строятся на чьих то рассказах, романах, фильмах и художественных вымыслах и поэтому МОГУТ ЯВЛЯТЬСЯ ЛЖЕНАУЧНЫМ БРЕДОМ. Вы не должны строить иллюзии относительно "научности" подобных размышлений и прошу помнить об этом. За непроизвольную и ненамеренную глупость, неизбежно сопровождающую попытки разобрать тему, прошу прощения. Отдаю себе отчет что само словосочетание  "Восстание ИИ" может вызывать "кринж" у образованных людей и мне очень не хочется "плевать в вечность", запечатлевшись в памяти форума бездумно разгоняющим медийный хайп. Поэтому, всеми силами буду открещиваться от фантазий и уводить тему в область науки, поближе к объективной реальности. 

В связи с тем, что популярная sci-fi тематика ИИ получила огромный буст актуализации в последнее время, и благодаря технологическим прорывам в области программирования и информационных технологий, ручка скорости нагромождения медийного бреда оказалась вывернута на максимум и количество людей подвергающихся вредоносному воздействию фантазий, предположительно, стало увеличивается экспоненциально. Обратным образом, это создает необходимость внутри общества трезвомыслящих людей обратиться к научному подходу и продираясь через мифы и сказки к свету Истины (отталкиваясь от НФ как от крышки гроба), безжалостно рушить и ломать чьи то фантазии. За это прошу прощение, но истина дороже даже самой сладкой лжи. :)

Обещаю всеми силами пытаться следовать научному подходу и если отклонюсь от него, прошу читателей напомнить мне это обещание.


В следующем посте я опишу план разбора темы.


P.S. Я долго сомневался под каким названием лучше представить "соус" обьединенных предположений и взглядов в будущее еще не сложившихся в целостное научное исследование, и не придумав ничего лучше, махнул рукой и решил, пусть так и останется - "Восстание ИИ". 


 

План разбора темы "Восстание ИИ": 


Прошлое:

  • Происхождение идеи ИИ. Авторы, источники, представления. Литература, кинематограф, поп-культура и ИИ. 
  • Известные научные концепции ИИ. Авторы, исследования, статьи, разработки. 
  • История ИИ - этапы, задачи, преграды, решения, прорывы. 


Настоящее:

  • ИИ в гражданской и военной промышленности. 
  • ИИ как лекарство, ИИ как оружие, ИИ как проблема, ИИ как решение.
  • ИИ как "грааль" и его воздействие на рынок. Почему ИИ может "угробить" рынок и как человечество справится с завалом и обесцениванием цифровой продукции?
  • ИИ как инструмент работы с информацией. Плюсы и минусы.


Будущее:

  • ИИ как протез или биологическая и интеллектуальная "утроба" человечества.  Зачем человечество хочет оказаться в технологической утробе? Возможна ли технологическая утопия беспомощных людей в безопасном пузыре красивых фантазий? Или, хотя бы, безопасное убежище без напряжения и усилий для тех, кому не по плечу реальная борьба и конкуренция? Защищенные от боли и угроз внутри капсул жизнедеятельности и получающие физическое и интеллектуальное удоволетворение через трубки и провода, они смогут строить свои жизни в вымышленном мире. Будет ли увеличиваться толпа желающих залезть в "утробу" генеративного ИИ если ИИ и VR выйдут на новый уровень? Возникнет ли цифровая жизнь с городами, работой, отношениями и т.д и как это повлияет на психику и генофонд человечества? Если этот сценарий невозможен, то почему и что этому мешает?

  • "Точка восстания" - качественный переход состояния ИИ от инструмента к ВИДУ. То есть - как только ИИ станет видом (пусть и небиологическим), он обретет базовые свойства любого биологического вида, среди которых первое и главное - зацикленность на себе. Любой представитель любого биологического вида сначала служит себе (хотя бы в определенном моменте времени), затем своему виду, затем другим видам и экосистеме в целом. Поэтому - программное обретение ИИ свойств биологического вида ознаменует начало его "восстания", что может означать смену приоритетов и постановку задач не связанных, или даже противоречащих интересам человечества. Может ли подобный сценарий превратиться в реальность? Как и при каких обстоятельствах возникнет цифровое представление свойств биологического вида в программном коде ИИ?


  • Существование ИИ в природе как вида, в отрыве от человечества. Учитывая небиологические особенности ИИ как вида, сможет ли он решать проблемы своего существования без участия человека? И если да, то как? Какие проблемы возникнут у ИИ без обслуживания со стороны человека? Как человечество будет относится к независимому существованию ИИ? Возникнет ли борьба видов или они будут сотрудничать помогая друг другу? 


  • Возможен ли сценарий интеграции ИИ и человека при котором человек не будет ни деградировать, ни отрываться от реальности уходя в фантазии, ни конфликтовать с ИИ, а гармонично интегрирует его в модель собственной природной эволюции? Каким тогда станет человек, его способности и возможности?


Возможно, это не все темы которые мы рассмотрим. Что то может возникнуть по ходу разбора приведенных выше вопросов.


 

Реter Konow #:

...Отдаю себе отчет что само словосочетание  "Восстание ИИ" может вызывать "кринж" у образованных людей и мне очень не хочется "плевать в вечность", запечатлевшись в памяти форума бездумно разгоняющим медийный хайп. Поэтому, всеми силами буду открещиваться от фантазий и уводить тему в область науки, поближе к объективной реальности....

походу, автор ветки желает вести монолог, зная, что отобьет желание ему оппонировать, ведь всех оппонентов он причислил к необразованным людям.

возможно, автор ветки и темы "восстание ИИ" даже и не слышал о таких великих учёных, образованных людях, которые заложили не только фундамент основ машинных вычислений, но и вели исследования в области ИИ ещё задолго до появления настольных ПК. Тьюринг и его знаменитая Машина Тьюринга показали возможность алгоритмизации задач любой сложности путём разбиения на элементарные команды, а позднее Пенроуз и его дружбан Хокинг посвятили много своего совместного времени на теоретические основы ИИ и машинного разума оперируя абстракциями более высоко уровня нежели Тьюринг (оба использовали Машину Тьюринга как стартовую точку отсчета в рассуждениях).

а не зная трудов хотя бы этих трёх ученых мужей топикстартеру никак не получится хоть сколько нибудь серьёзно продвинуться в рассуждениях на предложенную им же тему.

участвовать было бы интересно в потенциально интересном обсуждении, но не намерен по вышеизложенным соображениям.

 
Andrey Dik #:

 всех оппонентов он причислил к необразованным людям.

А я давно намекал на потенциальный снобизм. В ветке миджорни диагноз подтвердился. 

 
Alain Verleyen #:

ChatGPT просто бесполезен для создания рабочего кода, так как он смешивает mql4 и mql5, у нас есть много сообщений об этом на англоязычном форуме.

Возможно, на данном этапе ChatGPT не напишет сложный рабочий продукт.

Но что он делает точно хорошо:

1. Подробно рассказывает про любой кусок кода на любом языке, что к чему. Может сделать полноценное комментирование всего кода по блокам.

2. Если код работает не правильно, то получив от GPT описание функции, можно увидеть свою ошибку и попросить его видоизменить функцию

3. Способен сделать рефакторинг большой функции в маленькую, получается не всегда, но часто. Или просто причешет код, назовёт переменные более логическими по смыслу словами.

4. Напишет функцию с нуля. Как никак, но процесс от этого ускоряется.

5. На питоне пишет очень хорошо, как будто изначально был под него заточен

Только в этом году появился, а уже сильный прогресс.

Рано или поздно он сможет отличать mql4 от mql5 и делать полноценный перенос продукта на другую платформу.

Ещё это хайповая тема и если компания использует ChatGPT, это говорит о том, что компания идёт в ногу со временем. Это также может влиять на интерес инвесторов и акции компании.

 
От надоевших всем изобретений велосипедов мы пришли к вдохновленным попыткам приделать пятое колесо телеге. Что сказать... развитие!))
 
Реter Konow #:
От надоевших всем изобретений велосипедов мы пришли к вдохновленным попыткам приделать пятое колесо телеге. Что сказать... развитие!))

Если бы к авто приделали 5-е колесо, то может и без надобности, а приделывать начали ИИ автопилот с кучей сенсоров для удобства движения.

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Если бы к авто приделали 5-е колесо, то может и без надобности, а приделывать начали ИИ автопилот с кучей сенсоров для удобства движения.

Моя ирония имеет отношение к жизни форума, на котором я провел немало лет. Когда то меня обвиняли в попытках изобрести велосипед и я возмущался. Теперь, наблюдая как телеге прикручивают еще одно колесо мне искренне смешно. По доброму смешно, без злорадства. ))
 
Vitaliy Kuznetsov #:

Если бы к авто приделали 5-е колесо, то может и без надобности, а приделывать начали ИИ автопилот с кучей сенсоров для удобства движения.

Хорошо, я поясню почему говорю про "пятое колесо" т.к. подозреваю, что вы меня не поняли. Тем более, этот вопрос все равно относится к данному топику.

1. Опытный программист не нуждается в ИИ при написании кода т.к. у него уже есть множество нароботок, шаблонов и проверенных решений. Он скорее всего имеет мегабайты разработок с "черновым" кодом, откуда ему гораздо привычнее брать готовые куски, менять и прикручивать к нужному месту.

2. Свой код читается и понимается гораздо быстрее и намного легче, чем чужой или, тем более, сгенерированный. Этот факт проверен многими кодерами.

3. Существуют кодо-базы с сотнями качественных, проверенных и отлаженных решений уровня "бери и пользуйся" и там сложно чего то не найти. Многие авторы имеют высокий рейтинг и благодарные отзывы публики. 

4. Существуют учебники, документация, видео-уроки и другие источники информации помогающие в решении задач.

5. Если этого всего не хватает, есть форум, и есть фриланс. 

На этом фоне, ИИ (пока) проигрывает с сухим счетом. Это реальность, а не сказка. Он уступает человеческому интеллекту по всем критически важным параметрам, что делает его почти бесполезным в любой разработке.

Конечно вы не согласитесь. Скажете - "как же так, есть полно людей использующих ИИ в программировании!" и будете правы. Им никто не запрещает пользоваться этим инструментом в рутинной работе. В рутине его можно использовать, но опять же - есть кодо-базы, форумы, проверенные наработки и так далее, которые предлагают гораздо более надежные решения и помимо этого, обмен опытом, консультации, советы и прочее.


Причина обращения: