AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 122

 
onceagain #:

Ну так "а оно ему надо?.." (как говорят в Одессе)

(и вообще,.. ещё далёкие предки заметили: чем умнее - тем меньше нужно... Абсолютному Разуму, по ходу, ващще всё будет пофиг   )

Хех, разум имеет мотивацию априори. Аристотель еще отмечал даже)

 
Valeriy Yastremskiy #:

Хех, разум имеет мотивацию априори. Аристотель еще отмечал даже)

с какой стати априори?)))
 
Andrey Dik #:
с какой стати априори?)))

Дарвин ответил, чем челы от обезьян отличаются, мотивацией и разумом если очень грубо пересказать. Мотивация у не сапиенсов есть, разума не достаточно, а у ии типа разума много, желаний нет. поэтому для меня априори что разум имеет внутри мотивацию.

Аристотель отмечал что рассуждать могут только граждане, там немножко нацизма даже)
 

Вот ещё одна идея, которая кардинально изменит новое поколение.

GPT для детей "Почемучка". Можно для самых маленьких детей в виде браслета и голосового управления.

Все же знают, что когда ребёнок познаёт мир постоянно спрашивает и спрашивает.

Так вот, если все ответы будет давать детский GPT, который конечно же будет объяснять доступно, исходя из возраста и с каждым годом будет становиться всё серьёзнее, расширяя словесный запас.

Также и в воспитательных целях и как детский психолог, и как друг. Например запрос: "Я сделал то-то и то-то, а меня поругали/побили, что не так". В ответ скажет кто прав, кто нет и где справедливость.

В общем, в глобальном смысле, ИИ выступит в роли воспитателя. И тут уже прогресс поколения на лицо.

//патент)

 
onceagain #:

Вот те раз 

Интересно, каким боком причина возникновения цели относится к технологии формирования решения по способу достижения этой цели?..

Очевидно же,.. что тело любого организма генерирует задачи по удовлетворению его потребностей... и, из всех известных нам инструментов, только определённая технология обработки информации будет носить имя "Разум", в случае достаточно высокого процента достигнутых ею успехов.

"Разум" в руках другого "Разума" - совершенно не наказуемо... 
Не знаю, что Вам не нравится 

Несколько уточняющих вопросов, если можно:

1. Причины возникновения целей и задачи по удоволетворению потребностей генерирует исключительно "тело", а Разум только решает? 

2. В качестве "технологии обработки информации", Разум не ставит своих задач и "сверхтелесных" потребностей не имеет?

3. Как измерить положительный результат работы Разума, в случае задач и целей, выходящих за рамки телесных потребностей и не выражающихся физическими величинами (если таковые бывают)?
 
Valeriy Yastremskiy #:

Как то про желания забыли, а разум это прежде всего удовлетворение чего либо. А алгоритмы без желаний и потребностей, это крутые инструменты в руках разумных, но никак не разумы)))

Наличие желаний и потребностей Разума выходящих за рамки нужд тела, на мой взгляд, не требует доказательств в следствии очевидности. Мы все "переживаем" формы жизнедеятельности выходящие далеко за рамки решения задач организма. Вопрос скорее в том, почему физиология, миллионы лет доминирующая в Природе, вдруг отступила и возникли существа со "странными" ментальными "излишествами"? Это неясно. Побочный продукт усложнения нервной деятельности? Может быть. Но факт неопровержим.

 Почти вся внутренняя жизнь человека доказывает приоритет духовного перед телесным (а тех у кого иначе, обычно держат в "контролируемом пространстве"). 

В контексте ИИ, такие вопросы, imho, ставить рано. Конечно, мы увидим, как статистическим подходом будут пытаться воспроизводить желания, эмоции и чувства людей, но, не стоит себя обманывать, - это декорация.
 

Разуму не нужны стимулы и потребности что бы быть, существовать. Например, скопировали разум человека в машину (не просто статичный слепок, а действующий), разум перестал существовать? - нет.

Другое дело, что для совершенствования и развития разума (и вообще, для его появления) нужны стимулы, нужен прогресс и внешние раздражители (неважно, биологические раздражители или механические). Если нет внешних раздражителей, то разум ребёнка так и останется неизменным на протяжении всей его жизни даже при том, что мозг растёт, появляются и исчезают нейронные связи - просто это процесс в холостую.

Под "разумом" тут можно понимать мыслительную деятельность без обязательного условия наличия самосознания. 


нужно развивать в ИИ стимулирующие раздражители по аналогии с нейромедиаторами в живом организме. эйфорию, энтузиазм, сострадание и умиротворение - положительные эмоции. ИИ должен избегать отрицательных и стремится к положительным эмоциям.

 
Andrey Dik #:

...

нужно развивать в ИИ стимулирующие раздражители по аналогии с нейромедиаторами в живом организме. эйфорию, энтузиазм, сострадание и умиротворение - положительные эмоции. ИИ должен избегать отрицательных и стремится к положительным эмоциям.

Могу предложить, что придумают новые свойства функциям искусственных нейронов,... или, еще проще, обучат специальные модели на "эмоциональных" данных (где их только возьмут?) и обьединят с LLM. Получится переменно плаксивый, нервный и злобный ChatGPT, или - радостный, беззаботный и оптимистичный.

Только никому это в практической работе не нужно.
 

(только что прочитал последние посты в данной теме. Очень интересные вопросы и возражения... Я уже ранее отмечал, что оперирую только реальными физическими объектами и процессами... и собираюсь чётко их здесь изложить для "посмотреть". Но,.. прямо сейчас приходится убежать по делам (эх,.. жаль-то как)... Как смогу - тут же выложу, что и как мне видится "с моей колокольни"...

Сорри   )

 
Реter Konow #:
Могу предложить, что придумают новые свойства функциям искусственных нейронов,... или, еще проще, обучат специальные модели на "эмоциональных" данных (где их только возьмут?) и обьединят с LLM. Получится переменно плаксивый, нервный и злобный ChatGPT, или - радостный, беззаботный и оптимистичный.

Только никому это в практической работе не нужно.

эмоции - инструмент коммуникации, своеобразный дополнительный интерфейс для общения между живыми существами наряду с речевым. эмоции есть даже у примитивных животных, не было бы эмоций если это мешает развитию и эволюции.

предлагаю представить, в общий доступ запущены множество единиц ботов, которые взаимодействуют с пользователями, пользователи ставят оценки ботам по полученному опыту взаимодействия, боты могут видеть рейтинг других ботов, если бот видит, что его рейтинг ниже чем у многих других, то пытается измениться чтобы поднять свой рейтинг. пользователи предпочитают общаться с ботами высоких рейтингов. вот вам и социальное взаимодействие, стимулы-раздражители для побуждения к развитию ботов и самообучению.

кому это надо? - да человеку и надо))  

рейтинг как обратная связь взаимодействия с внешим миром.

Причина обращения: