AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 120

 
Реter Konow #:

... Как он это делает - загадка. 

Разум - это, пожалуй, самое страшное оружие   ...

Вот почему гражданское население никогда не получит к нему доступ. (это, кстати, даёт подсказку, является ChatGPT разумом, или нет)

А если кто-нибудь, кому не положено, будет сильно догадливый - то может больно получить по балде.
Так что, вряд ли Вы узнаете ответ к этой загадке со стороны  ...

Только сам... (если повезёт   )

 
onceagain #:

Разум - это, пожалуй, самое страшное оружие   ...

Вот почему гражданское население никогда не получит к нему доступ. (это, кстати, даёт подсказку, является ChatGPT разумом, или нет)

А если кто-нибудь, кому не положено, будет сильно догадливый - то может больно получить по балде.
Так что, вряд ли Вы узнаете ответ к этой загадке со стороны  ...

Только сам... (если повезёт   )

Если повезет, можно самостоятельно придумать теорию работы Разума, объясняющую его загадки, но это очень сложно сделать. Впрочем, это сложно сделать и коллективу ученых. Уровень их интеллекта должен зашкаливать.)) Я не претендую на это. 

Врядли можно что то понять, и взять, на следующий день сделать настоящий Разум. )) Хотя, конечно, иногда так может показаться. Это не более чем иллюзия.

 

Например, теория архивации:

Если процесс можно предсказать двумя способами: на основе ранее собранных данных, и... формулой, то Разум чаще станет предпочитать использовать формулу, ведь это эффективнее. Можно ли сформировать формулу в процессе анализа данных? - Скорее всего, да. А зачем нужны данные, после того как сохранена готовая формула процесса? - Они не нужны и их можно забыть. Таким образом, Разум может строить формулы на базе анализа данных и затем, их забывает. 

"Формулой", в этом контексте, может быть некая сжатая логическая модель, которая при "разархивации" позволяет воспроизводить ключевые детали процесса. 

На данный момент это простая абстракция и я не представляю как ее реализовать и проверить.))

 
Реter Konow #:

Например, теория архивации:

Если процесс можно предсказать двумя способами: на основе ранее собранных данных, и... формулой, то Разум чаще станет предпочитать использовать формулу, ведь это эффективнее. Можно ли сформировать формулу в процессе анализа данных? - Скорее всего, да. А зачем нужны данные, после того как сохранена готовая формула процесса? - Они не нужны и их можно забыть. Таким образом, Разум может строить формулы на базе анализа данных и затем, их забывает. 

"Формулой", в этом контексте, может быть некая сжатая логическая модель, которая при "разархивации" позволяет воспроизводить ключевые детали процесса. 

На данный момент это простая абстракция и я не представляю как ее реализовать и проверить.))

Могу "кивнуть" в сторону одной тонкости:..

многие сложные вещи сложны лишь от того, что являются совокупностью большого количества значительно более мелких процессов... Как и Разум, Ваша задача с архивацией может оказаться достаточно легко решаемой, если спуститься на уровень составляющих её элементов... 

 
onceagain #:

Могу "кивнуть" в сторону одной тонкости:..

многие сложные вещи сложны лишь от того, что являются совокупностью большого количества значительно более мелких процессов... Как и Разум, Ваша задача с архивацией может оказаться достаточно легко решаемой, если спуститься на уровень составляющих её элементов... 

Ну что ж, я принял к сведению, и в свою очередь, "кивну" в сторону контекста о котором говорил ранее, и который Вы почему то отмели в сторону. 

Все большие идеи имеют контекст. Возьмем к примеру, генетические алгоритмы, нейронные сети и ООП. У каждого из подходов есть свой уникальный контекст: ГА - эволюционный, НС - биологический, ООП - философский. Почему у ИИ его не должно быть? Я убежден, что настоящий ИИ должен начинатся с правильного контекста, ведь без него непонятно, модели чего нужно конструировать. Просто какие то алгоритмы? 

Но, это лишь мое мнение.
 
Реter Konow #:
... Возьмем к примеру, генетические алгоритмы, нейронные сети и ООП. У каждого из подходов есть свой уникальный контекст: ГА - эволюционный, НС - биологический, ООП - философский. Почему у ИИ его не должно быть?..

Видимо, мы с Вами "на разных берегах" одной и той же реки...

В вопросе ИИ для меня не существует ни алгоритмов,.. ни сетей,.. ни ООП,.. ни контекста,.. как не существует их и для её величества Природы.

Я оперирую только тем, что физически находится на объектах моего внимания. Так что, прошу извинить 

 
onceagain #:

Видимо, мы с Вами "на разных берегах" одной и той же реки...

В вопросе ИИ для меня не существует ни алгоритмов,.. ни сетей,.. ни ООП,.. ни контекста,.. как не существует их и для её величества Природы.

Я оперирую только тем, что физически находится на объектах моего внимания. Так что, прошу извинить 

Нет проблем. Каждый имеет право на свое мнение.)
 

Уже существуют многие промты для того, чтобы GPT выдавал интересные вещи.

Сегодня потестил такой промт:

Acting as the most thorough textbook for [subject] ever written. Your job is to adapt yourself for a legally blind person. You will have to describe the pictures of different objects in terms of shape an color. Please print out your table of contents.

[subject] Robotics

// не уверен, что промт перевёл на русский язык как надо, но дальше получил интересную информацию

 

Вообще это интересно про роботов в сельском хозяйстве. Например, дроны могут уничтожать вредителей и следить за поливом.

А вот про поливы. Думаю, можно было бы использовать ИИ в обнаружении и тушении пожаров автономно.

Ну и как фишенка на торте. Подключить ИИ к сетке спутников для анализа всего и вся на планете.

Далее можно оснастить спутники микроволновыми излучателями для контроля погоды и сбалансировать температуру по планете.

Т.о. победить засухи и наводнения от дождей, распределить осадки по нужным местам, а лишние облака рассеивать.

 
Реter Konow #:
Нет проблем. Каждый имеет право на свое мнение.)

Как то про желания забыли, а разум это прежде всего удовлетворение чего либо. А алгоритмы без желаний и потребностей, это крутые инструменты в руках разумных, но никак не разумы)))

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Уже существуют многие промты для того, чтобы GPT выдавал интересные вещи.

Сегодня потестил такой промт:

// не уверен, что промт перевёл на русский язык как надо, но дальше получил интересную информацию

 

Вообще это интересно про роботов в сельском хозяйстве. Например, дроны могут уничтожать вредителей и следить за поливом.

А вот про поливы. Думаю, можно было бы использовать ИИ в обнаружении и тушении пожаров автономно.

Ну и как фишенка на торте. Подключить ИИ к сетке спутников для анализа всего и вся на планете.

Далее можно оснастить спутники микроволновыми излучателями для контроля погоды и сбалансировать температуру по планете.

Т.о. победить засухи и наводнения от дождей, распределить осадки по нужным местам, а лишние облака рассеивать.

Да как бы ничего нового, давно уже пилят эти темы, возможно с учетом дешевизны анализа видеообработки и позиционирования в пространстве получим внедряемые в повседневку решения и возможно более легкую жизнь в некоторых аспектах))) 

Причина обращения: