[存档至17.03.2008] 幽默 [存档至28.04.2012) - 页 23

 
Mathemat >>:

lea, и Maple 10 ошибся при переходе от 4-й строки к 5-й: символ предела от корня можно переносить под знак корня только в том случае, если у нас найдется хотя бы одна окрестность х=0, в которой подкоренное выражение целиком и везде положительно.

Ну елы-палы, народ, это ж первый семестр нормального технического вуза. Или мы уже забыли о том, что необходимым условием существования предела функции является ее определенность в некоторой окрестности предельной точки (кстати, она не обязательно должна быть определена в самой предельной точке)?

Во всем анализе есть куча теорем, специально обосновывающих правильность перестановок пределов и устанавливающих их законность.

Числовой пример, который я привел Сергею, как нельзя прямее опровергает существование предела: я указал последовательность значений аргумента, при которых подкоренная функция никогда не сохраняет знак. Этого достаточно, чтобы сказать, что предел не существует.

阿列克谢,你不应该这么说。

你让99%的论坛访问者没有希望拥有大脑 :o) 包括我。

 
Mathemat >>:

lea, и Maple 10 ошибся при переходе от 4-й строки к 5-й: символ предела от корня можно переносить под знак корня только в том случае, если у нас найдется хотя бы одна окрестность предельной точки (х=0), в которой подкоренное выражение целиком и везде положительно.

Ну елы-палы, народ, это ж первый семестр нормального технического вуза. Или мы уже забыли о том, что необходимым условием существования предела функции является ее определенность в некоторой окрестности предельной точки (кстати, она не обязательно должна быть определена в самой предельной точке)?

Во всем анализе есть куча теорем, специально обосновывающих правильность перестановок пределов и устанавливающих их законность.

Числовой пример, который я привел Сергею, как нельзя прямее опровергает существование предела: я указал последовательность значений аргумента, при которых подкоренная функция никогда не сохраняет знак. Этого достаточно, чтобы сказать, что предел не существует.


你去那里,"淹没 "了整个主题 :-))
 
xeon >>:


Ну вот, "зафлудили" всю ветку :-))

这是一个初步的爱抚。

 
我一直对数学家如何计算这种极限感到惊奇。
对于x->0,Lim(sin(1\x))。
这很荒唐。
 
Urain >>:

А вот это Алексей ты щас зря сказал.

зы 99% посетителей форума напрочь лишил надежды что у них есть мозги :о) и меня в том числе.

大脑确实在工作,这只是众所周知的位移法则:在通过一次考试后,大脑中的信息会被你通过下一次考试所需的信息所取代。

P.S. 顺便说一下,里奇 说得很对。这是这次计算中的另一个枫叶10号的小问题。

可能需要跑到mechmate论坛上做备份,并在那里提出问题。我很确定答案,但似乎垫子的权威性是第一位的 :(

 
Swetten >>:

Господа, простите, а как пройти в библиотеку на ветку с юмором? :)

这就是他们的乐趣......

你还记得14号笑话吗?

 

谢尔盖耶夫,你不觉得羞耻吗? 你在和一个女孩说话。

 
Richie писал(а)>>
我总是对数学家如何计算这种极限感到惊讶。
对于x->0,Lim(sin(1\x))。
这很荒唐。

它不需要被计算在内(也不需要计算在内)。它被乘以零。

数学 写(a)>>

lea,而Maple 10在从第4行到第5行时犯了一个错误:只有当我们能找到极限点(x=0)的至少一个邻域,其中整个子根表达式为正时,才能将根的极限符号带入根符号之下。

看在上帝的份上,人们,这是一所普通技术学院的第一学期。难道我们已经忘记了,一个函数的极限存在的必要条件是它在极限点的某一邻域的定义性(顺便说一下,它不一定要在极限点本身定义)?

已经一年了,我仍然不知道我甚至不能掌握极限......(()

//去读了《费希滕霍尔茨》第一卷。

 
Urain >>:

А вот это Алексей ты щас зря сказал.

зы 99% посетителей форума напрочь лишил надежды что у них есть мозги :о) и меня в том числе.

我也加入其中。

三天来,一个死人躺在院长的办公室里。

♪ 包裹在积分环中 ♪

院长的鬼魂站在尸体上

整晚都在阅读《费希滕霍兹》......

(с)

 

是的,从九年级开始,费希滕就是我最喜欢的教科书......。不,10号。

这里还有一个我想起来的定理,但我不记得它叫什么了。

如果一个序列收敛,任何子序列也会收敛。