Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 398

 
elibrarius:
Посмотрел файл, там 8 коэффициентов вводятся это 23 т.е. там нейрон для работы с 3-мя входами. Полагаю, что сутками ваша прога считает, какие 3 входа из  100 подать на этот нейрон. Я то думал там нейрон расширен хотя бы до 10 входов...

да, там жесткий отбор, остается только несколько :)
 
Maxim Dmitrievsky:

А я же ссыль скидывал на его сайт, там описание модели. Я не знаю как охарактеризовать даже, написано ядерная машина + Векторная машина. Там все сложнее чем в мт5 версии + обучение с оппонентом а не подбор весов в оптимизаторе, но на выходе все те же веса для каждого из предикторов.

Насколько мне известно используется метод опорных векторов, когда в многомерном пространстве строится такая гиперплоскость, которая максимально удоленна от всех точек обучающего множества, тем самым деля пространство на две категории "да" и "нет". Плюя ядерные преобразования. Так что то что оптимизатор считает ОЧЕНЬ долго, это вам не  нейрон обучить, это система ИИ, которая помимо обучения делает ещё кучу всякого рода преобразований и переборов с данными. Поэтому так долго. Что немного разочаровывает. Но опять же, как можно получить модель адекватную рынку за 5 секунд???? Я не знаю :-(
 
Mihail Marchukajtes:

Насколько мне известно используется метод опорных векторов, когда в многомерном пространстве строится такая гиперплоскость, которая максимально удоленна от всех точек обучающего множества, тем самым деля пространство на две категории "да" и "нет". Плюя ядерные преобразования. Так что то что оптимизатор считает ОЧЕНЬ долго, это вам не  нейрон обучить, это система ИИ, которая помимо обучения делает ещё кучу всякого рода преобразований и переборов с данными. Поэтому так долго. Что немного разочаровывает. Но опять же, как можно получить модель адекватную рынку за 5 секунд???? Я не знаю :-(

Ну как минимум, как написали уже выше - не стоит пихать в него куеву хучу предикторов, он все равно все их отсеет :)
 
elibrarius:

Посмотрел файл, там 8 коэффициентов вводятся это 23 т.е. там нейрон для работы с 3-мя входами. Полагаю, что сутками ваша прога считает, какие 3 входа из  100 подать на этот нейрон. Я то думал там нейрон расширен хотя бы до 10 входов...

getBinaryClassificator1(x0, x1, x2, x3, x4, x5, x6, x7);


Не что то вы не правильно поняли, там 2 сетки на каждую подаётся по 8 входов, потом результат работы обоих сеток интерпретируется как описывал уже ранее. Если обе говоря да, то да, если нет, то нет, если в разнобой, то не знаю... Как то так..... 
 

Жесть... Разве можно что-то спрогнозировать из 3-х входов?

По моему не туда время тратите, вот если бы RNN расширить до 10 или до 100 входов, тогда можно на его обучение потратить сутки. А сейчас вы тратите время на отсев входов. А не на обучение.

 
Mihail Marchukajtes:

Не что то вы не правильно поняли, там 2 сетки на каждую подаётся по 8 входов, потом результат работы обоих сеток интерпретируется как описывал уже ранее. Если обе говоря да, то да, если нет, то нет, если в разнобой, то не знаю... Как то так..... 

8 - это коэффициенты связей между входами и выходами, а входов там 3  (8 = 23)

Точнее коэффициенты для правил:

r0 = (1 – A) * (1 – B) * (1 – C) * p0
r1 = (1 – A) * (1 – B) * C * p1
r2 = (1 – A) * B * (1 – C) * p2
r3 = (1 – A) * B * C * p3
r4 = A * (1 – B) * (1 – C) * p4
r5 = A * (1 – B) * C * p5
r6 = A * B * (1 – C) * p6
r7 = A * B * C * p7

А входа всего 3 - A,B и С
 
elibrarius:

Жесть... Разве можно что-то спрогнозировать из 3-х входов?

По моему не туда время тратите, вот если бы RNN расширить до 10 или до 100 входов, тогда можно на его обучение потратить сутки. А сейчас вы тратите время на отсев входов. А не на обучение.


потому в последней версии там используется комитет из 2-х нс, потом результаты сравниваются
 
Maxim Dmitrievsky:

потому в последней версии там используется комитет из 2-х нс, потом результаты сравниваются

я бы расширил нейрон до 10 входов...
Но надо дописать правила до 1024:

r0 = (1 – A) * (1 – B) * (1 – C) * p0
r1 = (1 – A) * (1 – B) * C * p1
r2 = (1 – A) * B * (1 – C) * p2
r3 = (1 – A) * B * C * p3
r4 = A * (1 – B) * (1 – C) * p4
r5 = A * (1 – B) * C * p5
r6 = A * B * (1 – C) * p6
r7 = A * B * C * p7


.....

r1023 =

 
Maxim Dmitrievsky:

Ну как минимум, как написали уже выше - не стоит пихать в него куеву хучу предикторов, он все равно все их отсеет :)


Вот тут готов поспорить. Это из практики. То что я наблюдаю на протяжении использования оптимизатора.

Если столбцов меньше чем строк, то количество входов становится меньше чем условный размер полинома сети.

Если количестов столбцов и строк равно, то количество входов и размер полинома примерно одинаков.

Если столбцов больше чем строк то размер полинома меньше количества входов.

Другими словами необходимо чтобы количество столбцов и строк было примерно одинаковым. Тогда полином получается с достаточным количеством входов, а также размер его примерно одинаком количеству входов.

Другими и другими словами. Чем больше файл, тем многопараметрической становится модель. Увеличивается количество входов и размер полинома, что говорит о том что модель становится умнее. Как то так.

И ещё при неоднократном прогоне одного и тогоже файла, набор входных параметров всегда разный. Это связанно со случайным разбиением выборке при делении. Но если мы запустим один и тот же файл и получим абсалютно разные модели, то работать они всё равно будут примерно одинаково, во всяком случае должны. Это и есть ответ на вопрос, какая рыба забита в данном фале. Если данные разняться прогон от прогона, это говрит о том что данные не имеют никакого отношения к выходу. Как то так....

 
elibrarius:

8 - это коэффициенты связей между входами и выходами, а входов там 3  (8 = 23)

Точнее коэффициенты для правил:

r0 = (1 – A) * (1 – B) * (1 – C) * p0
r1 = (1 – A) * (1 – B) * C * p1
r2 = (1 – A) * B * (1 – C) * p2
r3 = (1 – A) * B * C * p3
r4 = A * (1 – B) * (1 – C) * p4
r5 = A * (1 – B) * C * p5
r6 = A * B * (1 – C) * p6
r7 = A * B * C * p7

А входа всего 3 - A,B и С


Да какие коэфицента связи, что вы говорите. Вот перечень используемых входов, а то что вы видети там перед каждым полиномом идёт нормализация, а входов там 8 вот они описаны, посмотрите ниже в самом низу фала.

//Variable x0: Del

//Variable x1: Del1

//Variable x2: VDel

//Variable x3: VDel1

//Variable x4: VDel6

//Variable x5: ST5

//Variable x6: VAD11

//Variable x7: VVolum4

Где тут три входа????? Когда их восемь.

Тот пример что вы привели он из другой работы Решетова и к оптимизатору никакого отношения не имеет.

Причина обращения: