Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3410

 

Почему Илон Маск считает, что ИИ опаснее ядерной бомбы?


Бард:

Илон Маск считает ИИ опаснее ядерной бомбы по нескольким причинам:

1. Неконтролируемое распространение:

  • Ядерное оружие, хоть и incredibly destructive, ограничено в доступе.
  • ИИ же, в силу своей нематериальности, легко распространяется.
  • Это означает, что злонамеренные акторы, будь то государства, террористы или даже отдельные лица, могут получить доступ к ИИ и использовать его для нанесения вреда.

2. Потенциально безграничная мощь:

  • Разрушительная сила ядерного оружия ограничена.
  • ИИ же, при определенных условиях, может стать "супер-интеллектом", чей интеллект и возможности будут на порядки выше человеческих.
  • Такой ИИ может потенциально уничтожить человечество, будь то преднамеренно или случайно.

3. Непредсказуемость:

  • Мы не можем до конца предсказать, как будет развиваться ИИ.
  • Это означает, что мы не можем гарантировать, что он будет безопасным для человечества.

4. Скорость развития:

  • ИИ развивается очень быстро.
  • Это означает, что у нас может быть мало времени, чтобы отреагировать на потенциальные угрозы, которые он представляет.

5. Сравнение с другими опасными технологиями:

  • Илон Маск сравнивает ИИ с другими опасными технологиями, такими как ядерное оружие или биотехнологии.
  • Он считает, что ИИ представляет собой еще большую угрозу, чем эти технологии, из-за своей потенциальной бесконтрольности и безграничной мощи.

Важно отметить, что не все эксперты согласны с Маском.

  • Некоторые считают, что ИИ представляет собой скорее потенциальную пользу, чем угрозу.
  • Другие же считают, что его опасения преувеличены.

Тем не менее, мнение Маска заслуживает внимания,

  • так как он является одним из самых авторитетных экспертов в области ИИ.
  • Его слова должны побудить нас к серьезному размышлению о потенциальных рисках и преимуществах ИИ.


Чат Гпт:

Илон Маск высказывал опасения относительно искусственного интеллекта (ИИ) в нескольких интервью и твитах. Он считает, что развитие ИИ без должного контроля и надзора может привести к серьезным последствиям, включая возможность создания умных систем, которые могут принять решение о порабощении или уничтожении человечества.

Маск также высказывал опасения относительно развития ИИ военной сфере, предупреждая о возможности создания автономных военных систем, способных принимать жизненно важные решения без человеческого контроля.

Он призывает к тому, чтобы правительства и общество в целом более серьезно отнеслись к регулированию и контролю развития ИИ, чтобы минимизировать риски, связанные с его использованием.

В целом, опасения Илона Маска относительно ИИ связаны с потенциальной угрозой, которую он видит в возможности создания сильно развитых систем, способных действовать независимо от человеческого контроля и моральных ограничений.


 

Кстати, не могу найти решение одной штуки в козуле. Как распределить ошибку между мета-лернерами. Много думал, но пока не смог.

Решил провести эксперимент и попробовать сделать это через LLM. Потом напишу, что получилось.

Если оно сможет, то я признаю их силу.

 
Maxim Dmitrievsky #:

Кстати, не могу найти решение одной штуки в козуле. Как распределить ошибку между мета-лернерами. Много думал, но пока не смог.

Решил провести эксперимент и попробовать сделать это через LLM. Потом напишу, что получилось.

Если оно сможет, то я признаю их силу.

Увы... )

 
Maxim Dmitrievsky #:

Увы... )

Предсказуемо
 
mytarmailS #:
Предсказуемо

Где-то вокруг да около хожу, может быть сам подтупливаю

 
Maxim Dmitrievsky #:
Слушай, а какая вероятеость вероятность отбора работающих моделей по козуалу. Ну например из 100 моделей  что прошли ООС сколько будет работать на реальных данных? 
 
mytarmailS #:
Слушай, а какая вероятеость вероятность отбора работающих моделей по козуалу. Ну например из 100 моделей  что прошли ООС сколько будет работать на реальных данных? 
У них все равно низкая доказательная способность, хоть и проходят ООС. Потому что хоть смещение на новых данных и сглаживается, но все равно непонятно что стоит за такой торговлей, какие основания что оно не сломается завтра. На свой страх и риск, как говорится.
Но если пакетом обучаешь по много штук и большинство проходят ООС, шансы повышаются.

Поэтому я с ними еще не до конца закончил.

 

Maxim Dmitrievsky #:

Решил провести эксперимент и попробовать сделать это через LLM. Потом напишу, что получилось.

Если оно сможет, то я признаю их силу.

Попросите ИИ нарисовать картинку, спеть песню или сочинить симфонию по теме - вдруг вдохновят на решение задачи) Есть же ветка на форуме, топикстартер которой считает это наивысшим проявлением интеллекта)

 
Aleksey Nikolayev #:

Попросите ИИ нарисовать картинку, спеть песню или сочинить симфонию по теме - вдруг вдохновят на решение задачи) Есть же ветка на форуме, топикстартер которой считает это наивысшим проявлением интеллекта)

Ну этого инфомусора уже и так полно в телефоне и в ноутбуке :) Потому так людям нравятся сторисы и шортсы в несколько секунд - думать не надо и вроде бы как бы что-то новое увидел 
 
Maxim Dmitrievsky #:
У них все равно низкая доказательная способность, хоть и проходят ООС. Потому что хоть смещение на новых данных и сглаживается, но все равно непонятно что стоит за такой торговлей, какие основания что оно не сломается завтра. На свой страх и риск, как говорится.
Но если пакетом обучаешь по много штук и большинство проходят ООС, шансы повышаются.

Поэтому я с ними еще не до конца закончил.

Да мы ничего наверняка знать не можем ето да,  но можем посчитать вероятность,  вот интересно с какой вероятностью это работает. 


У меня вот тоже есть метод который прибавляет уверености что ТС будет работать, это смотреть доверительные интервалы прогнозов аримы,  также есть метод. Pbo от прадо,  тоже шансов прибавляет. 

Я это все к чему..  Можно создать классификатор который будет говорить будет ТС работать на новых данных или нет,  а в качастве признаков букет из разных наших методов,  вместе то они сильнее одного


Еще там кучу признаков прикрутить можно,  если чесная вероятность будет больше 60-70% то это уже грааль при условии что можно генерировать много ТС >=50 
Причина обращения: