Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3381

 
Valeriy Yastremskiy #:

Ссылки на работы на эту тему интересны.

Есть в этом некое лукавство. Ссылки, чтобы убедиться, что они открываются. Вникать никто из "интересующихся" не будет. В разжеванные статьи Андрея никто не вникает, не говоря уже про труды академического характера.


Кто-нибудь видел этот простой для понимания ТОП с возможностью рассчитать рейтинг своего алгоритма оптимизации?

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля

mytarmailS, 2024.01.11 10:29

А также никого не смущает как алгоритм оптимизации  топ-3 или даже топ-1 в мире, общепризнанный и общеизвестный такой как PSO, у него в конце рейтинга, а  какие то ноу неймы о которых никто не слышал никогда типа серых волков,  сорняков итп.  У него лидеры))

https://habr.com/ru/users/belyalova/publications/articles/

Статьи / Профиль belyalova
Статьи / Профиль belyalova
  • 2021.10.12
  • habr.com
Еще раз здравствуй, Хабр! Меня зовут Мария Белялова, и я занимаюсь data science в мобильном фоторедакторе Prequel. Кстати, именно в нём и обработана фотография из шапки поста. Эта вторая статья в нашем цикле материалов про сравнение алгоритмов оптимизации для обучения нейросетей. В первой части мы сравнивали поведение 39 алгоритмов на тестовых...
 
Andrey Dik #:
содержанием библиотеки книг и их каталогированием

Не всякое полезное приносит денег)))

 
У катбуста, например, порядка 15-и встроенных общеупотребимых “eval metrics”. Если датасет сбалансированный, общеупотребляется accuracy, в противном случае balanced accuracy. Остальные не дают существенно значимых отличий. Если данные мусор - метрики не спасают.
 
fxsaber #:

Есть в этом некое лукавство. Ссылки, чтобы убедиться, что они открываются. Вникать никто из "интересующихся" не будет. В разжеванные статьи Андрея никто не вникает, не говоря уже про труды академического характера.


Кто-нибудь видел этот простой для понимания ТОП с возможностью рассчитать рейтинг своего алгоритма оптимизации?

https://habr.com/ru/users/belyalova/publications/articles/

Нет, просто тема действительно сложная и явных работ по теме мало.  А результативных работ еще меньше)))

 

А тут вообще что делается последние несколько страниц ? тема интересная но постоянно валится в разборки "кто самый сенсей"

Может вам какую  прикладную задачу поставить ? кто решит тот и джедай

 
fxsaber #:
В плане оценки робастности алгоритма. Потому что а вашем случае она является частью этого алгоритма. Тема про МО, поэтому пишу в терминах МО, а не частного случая - оптимизатора МТ5.
 
Aleksey Nikolayev #:
Хотелось бы ссылку на конкретные алгоритмы по многокритериальной оптимизации в функциональном пространстве. Но если не готовы предоставить, то лучше замять для ясности) Не готов тратить время на поиск.

Вот, к сожалению, это так. Мало кому захочеться перелопачивать тысячи книг и отсеивать, отделяя зёрна от плевел. Я это сделал ещё 14 лет назад, скачал, собрал, отсеял, разложил по папочкам. А в итоге что? Вот что, обвинения и поклёп.

К Вам это не относится. Надеюсь, приведённый список литературы окажется полезным Вам в поиске нужной информации. И, конкретно рекомендую Карпенко и Саймона, есть и более солидные источники в плане объёма информации, но более сложные для усвоения материала.


ЗЫ. Если кому это надо, могут складывать ссылки на интересную литературу в указанной ветке. Но ведь никому это не надо, никто этого делать не будет, всем нужно, что бы готовенькое.

 
Прекрасный пример того, что выбор ФФ слабо влияет на качество результата, если данные мусор. Попробовать метрики катбуста, прогнать с каждой. Если данные не мусор, то работают все.

Просто теория теоретиков, раком воющих и пытающихся что-то кому-то доказать, и реальность.
 
Maxim Dmitrievsky #:
ФФ же одна и та же?

Я думаю он путает ФФ с оптимизационной поверхностью

Причина обращения: