Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3095

 
Я так и не понял вот этого.
Forester #:
Но вообще я не понял как  они делают кросс-валидацию без обучения. А просто подают готовый набор ретурнов,и потом миксуют его на 12000 вариантов. Должно же обучаться на каждом из 12000 IS и прогнозироваться на каждом соответствующем OOS.
Ретурны с трейна что ли подают? А потом миксуют на 12000+ вариантов якобы IS и OOS.
На мой взгляд - это один из вариантов оценки прямолинейности кривой баланса на трейне.
 
Maxim Dmitrievsky #:

Благодаря тому, что через кросс-валидацию убираем смещение (это главное) и дисперсию, модель начинает +- адекватно вести себя на новых данных. Потом можно до ума доводить.

Красивая линия баланса)
Такое можно и в торговлю ставить
 
Forester #:
Красивая линия баланса)
Такое можно и в торговлю ставить

Стоит больше года подобная, пока еще не слились.

Почитайте (уже давал ссыль раньше), будет хоть с кем поболтать. Справочник мега крутой, зачитываюсь. Особенно раздел 22. Объяснение подхода Черножукова.

Там не используется никаких "пакетов", все пишется самостоятельно. Поэтому не пугайтесь что питон.

А то Саныч фигни наплел неразумной.

Предыстория началась с моей последней статьи "Мета модели..", в которой решил использовать ошибки модели для ее корректировки. Потом переписал разными другими способами. Потом узнал, что козул инференс про то же самое и пока больше нет других адекватных способов улучшения моделей.

Метамодели в машинном обучении и трейдинге: Оригинальный тайминг торговых приказов
Метамодели в машинном обучении и трейдинге: Оригинальный тайминг торговых приказов
  • www.mql5.com
Метамодели в машинном обучении: Автоматическое создание торговых систем практически без участия человека — Модель сама принимает решение как торговать и когда торговать.
 
Maxim Dmitrievsky #:

Стоит больше года подобная, пока еще не слились.

Почитайте (уже давал ссыль раньше), будет хоть с кем поболтать. Справочник мега крутой, зачитываюсь. Особенно раздел 22. Объяснение подхода Черножукова.

А то Саныч фигни наплел неразумной.

Видео не впечатлило. Не совсем понятно как рекламное воздействие на покупателей (treatment), которое изменяет их поведение и например доход магазина --- соотносится с трейдингом. Мы же не можем как-то воздействовать на участников торговли на рынке (если у вас нет лярда, чтобы шатать валюты и из этого оценивать воздействие своего treatmenta).
С нашими деньгами мы можем только воздействовать на свой баланс. Отсутствие воздействия на часть посетителей (с которой будет потом сравнение) - у нас может быть только отсутствие торговли, т.е. баланс без изменений.
Это мои первые мысли после просмотра видео. Из за них я и не заинтересовался.

Но ваш баланс интересный получается. Возможно, что не весь метод без изменений применяете, а берете отдельные элементы.

Так что, все-таки почитаю (может за неделю получится, в промежутках между рабочими моментами).

 
Maxim Dmitrievsky #:

Предыстория началась с моей последней статьи "Мета модели..", в которой решил использовать ошибки модели для ее корректировки. Потом переписал разными другими способами. Потом узнал, что козул инференс про то же самое и пока больше нет других адекватных способов улучшения моделей.

Ошибки модели правит любой бустинг, на каждом новом дереве после первого.
Может все дело в том, что вы усовершенствовали исправление ошибок, а не в козул инференс?

 
Forester #:

Видео не впечатлило. Не совсем понятно как рекламное воздействие на покупателей (treatment), которое изменяет их поведение и например доход магазина --- соотносится с трейдингом. Мы же не можем как-то воздействовать на участников торговли на рынке (если у вас нет лярда, чтобы шатать валюты и из этого оценивать воздействие своего treatmenta).
С нашими деньгами мы можем только воздействовать на свой баланс. Отсутствие воздействия на часть посетителей (с которой будет потом сравнение) - у нас может быть только отсутствие торговли, т.е. баланс без изменений.
Это мои первые мысли после просмотра видео. Из за них я и не заинтересовался.

Но ваш баланс интересный получается. Возможно, что не весь метод без изменений применяете, а берете отдельные элементы.

Так что, все-таки почитаю (может за неделю получится, в промежутках между рабочими моментами).

Такое же понятие тритмента используется в экономтерике для причинно-следственных выводов. Под воздействием понимается любая обособленная переменная. Можно взять любой признак и объявить его тритментом и посмотреть как он влияет на прогнозы. Одна переменная будет тритментом, остальные nuisance параметрами. Такие там определения, их несложно запомнить вроде.

 
Forester #:

Ошибки модели правит любой бустинг, на каждом новом дереве после первого.
Может все дело в том, что вы усовершенствовали исправление ошибок, а не в козул инференс?

Бустинг оверфитится на шум. А здесь обратная задача - чтобы оверфита не было. Если нет оверфита, то есть причинно-следствие, простым языком.

 
Maxim Dmitrievsky #:

Бустинг оверфитится на шум. А здесь обратная задача - чтобы оверфита не было. Если нет оверфита, то есть причинно-следствие, простым языком.

Задача хорошая. Почитаю, если что-то будет интересное и непонятное - буду спрашивать.
 
Forester #:
Задача хорошая. Почитаю, если что-то будет интересное и непонятное - буду спрашивать.

Тема непростая, это не привычные концепции МО. Там стык статистики и МО. Сам не все еще осилил.

С ходу не залетит.

 
Maxim Dmitrievsky #:

Стоит больше года подобная, пока еще не слились.

Почитайте (уже давал ссыль раньше), будет хоть с кем поболтать. Справочник мега крутой, зачитываюсь. Особенно раздел 22. Объяснение подхода Черножукова.

Там не используется никаких "пакетов", все пишется самостоятельно. Поэтому не пугайтесь что питон.

А то Саныч фигни наплел неразумной.

Предыстория началась с моей последней статьи "Мета модели..", в которой решил использовать ошибки модели для ее корректировки. Потом переписал разными другими способами. Потом узнал, что козул инференс про то же самое и пока больше нет других адекватных способов улучшения моделей.

Какие-то детские обиды мешают понимать смысл сказанного мною, который (смысл) банален: все, что подано в статье как открытие лично я делал 5-6 лет назад, не был на тот момент первооткрывателем, до меня было жевано-пережевано. Правда не знал, что это "кажуал"  и не вводил на банальные вещи новой терминологии.

Забьем.

Можете здесь показать на уровне кода смысл "козул инференс" с предикторами, целевой, моделью, оценкой и прочими "ньюсенес" или как там? Это и будет доказательством новизны направления  "козул инференс", а статья таковым доказательством не является, хотя мне она понравилась результатами - сам на получение аналогичных результатов убил кучу времени совершенно тупой работы.

Причина обращения: