Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2739

 
СанСаныч Фоменко #:


Написанное выше высказываю НЕ первый раз. К сожалению, дискуссия постоянно уходит в шум и самолюбование.

да, реально дискус уходит в предъявление самого дартаньянистого дартаньяна на фоне (moderated word) :-) 

всё от отсутствия хоть каких результатов. Можно совершенствовать и менять метод, но результат как скала 50/50. 

 
Aleksey Vyazmikin #:

Так у Вас такой же подход, как и у меня по сути, любопытно! Только, возможно "связь" у нас ищется по разному. В качестве окон я беру 10 участков выборки и на них ищу "связь", а Вы как делаете?

Что за алгоритм у Вас для поиска связи, можете описать?

Я использую собственный алгоритм - он работает гораздо быстрее многочисленных библиотек R. Например, 

library("entropy")

Можно просто по графикам:



Все выкладывал на этой ветке. Систематически все изложено и разжевано на уровне кода в статьях у Vladimir Perervenko

 
Maxim Kuznetsov #:

да, реально дискус уходит в предъявление самого дартаньянистого дартаньяна на фоне (moderated word) :-) 

всё от отсутствия хоть каких результатов. Можно совершенствовать и менять метод, но результат как скала 50/50. 

Добить до уровня советника не хватает сил. Но результат ошибки подгонки модели: от 8% до 22% - это ошибка подгонки, которая мало отличается на участке подгонки и вне выборки.

 
СанСаныч Фоменко #:

Когда-то выкладывал в этой ветке таблицу, но  сейчас ее нет под рукой, поэтому на словах уточню свою мысль.

Опираюсь на понятие связи предиктора и учителя. "Связь" - это НЕ корреляция и не "важность" предикторов из подгонки практически любой модели МО. Последняя отражает частоту использования предиктора в алгоритме, поэтому большую величину "важности" могут получить кольца Сатурна или кофейная гуща. Есть пакеты, которые позволяют вычислить "связь" между предиктором и учителем, например, на основе теории информации.

Итак, на словах о таблице, которую я здесь выкладывал.

Таблица содержала численную оценку "связи" каждого предиктора и учителя. Было получено несколько сотен значений "связи" при движении окна. Эти значения для конкретного предиктора менялись. Я вычислил среднее и sd для каждой "связи", что позволило:

- выделить предикторы, которые имеют "связь" слишком небольшую - шум;

- выделить предикторы, значение "связи" которых слишком изменчиво. Удалось найти предикторы, которые имеют достаточно большое значение "связи" и sd  менее 10%.   


Еще раз, проблема построения ТС на основе МО - это поиск предикторов, которые имеют большое значение "связи" и небольшое значение  sd при движении окна. По-моему мнению именно такие предикторы обеспечит стабильность ошибки предсказания в будущем.

Какие  пакеты ??

 
JeeyCi #:

Какие  пакеты ??

library("entropy")

classDist {caret}

Это далеко не все, то, что пришло на ум.

 
СанСаныч Фоменко #:

Я использую собственный алгоритм - он работает гораздо быстрее многочисленных библиотек R. Например, 

library("entropy")

Можно просто по графикам:



Все выкладывал на этой ветке. Систематически все изложено и разжевано на уровне кода в статьях у Vladimir Perervenko

и чо, где стейт?

.......

 
Renat Akhtyamov #:

и чо, где стейт?

.......

Советника нет.

А в R названия предикторов, а в них весь смысл. 


Несколько лет на этой ветке призываю заниматься предикторами. Результат нулевой. А не имея качественных предикторов МО не имеет смысла.

 
Renat Akhtyamov #:

и чо, где стейт?

.......

а нафига ? 

он же не является объектом исследований и конечной целью :-)

 
нСаныч Фоменко #:

Советника нет.

А в R названия предикторов, а в них весь смысл. 


Несколько лет на этой ветке призываю заниматься предикторами. Результат нулевой. А не имея качественных предикторов МО не имеет смысла.

на финансовых рынках стимул - бабки

просьба уяснить

нет финансовых показателей, нет стимула

например, вот у меня московская биржа

(файл ниже,скрин не лепится сюда почему то, не хочет)

и фора

все в текущий момент

----

элементарно, Ватсон !!!

ahahahaha

Файлы:
333.png  3 kb
 
Renat Akhtyamov #:

на финансовых рынках стимул - бабки

просьба уяснить

нет финансовых показателей, нет стимула

Теперь в курсе. 

Причина обращения: