Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1366

 
Aleksey Vyazmikin:

Вообще заслуга Зигмунда Фрейда в открытии бессознательного (его описания, и сборе фактов его проявления), и разработки модели структуры сознания, что дало инструмент для исследования и позволило приблизится к пониманию внутреннего мира человека.

Про ИИ, человек очень многое создает по своему образу и подобию, те же методы обучения с подкреплением - идея чисто взятая из психологии. Я не представляю подобие человеческому разуму без прохождения этим разумом пути развития человека, особенно детства, как периода накопления жизненной энергии, являющейся фундаментом для здоровой психики. Сделать вычислительную машину на новых принципах - думаю можно, но это не будет сознание человека. Вообще современные методы психологии (применяемые в настоящий момент) очень помешана на статистике, даже методы машинного обучения стали применять в надежде выявить закономерности, но за этими методами теряется уникальность каждой личности.

1. В свое время был поклонником идей Фрейда. Сильно повлиял на мое понимание психологии. По сей день уважаю его.

2. В целом, согласен. 

 
Maxim Dmitrievsky:

особенность интеллекта в том, что он клал на то что ты от него хочешь, потому что у него свое мнение на этот счет

соответственно, надо родить нечто, которое будет самообучаться и становиться тем, кем оно хочет. Что бы это был сильный ИИ нужна мощная нейросеть, мощнее чем мозг у человека, доступ к интернету и какие-нибудь щупальцы что бы передвигаться. Вопрос ближайших десятков лет.

Ты пойми что это следующая ступень эволюции.. мешки с костями канут в лету как отработанный материал.. или останутся как бэкграунд для более совершенных существ

И это будет неминуемое противостояние. Как и вся эволюция. И только Конон варвар спасет человечество.

Максим, вообще-то, пока определение ИИ с каким либо обличьем никак не связано. В го играет, машину водит, на вопросы по телефону отвечает, и слава богу.

 
Yuriy Asaulenko:

Максим, вообще-то, пока определение ИИ с каким либо обличьем никак не связано. В го играет, машину водит, на вопросы по телефону отвечает, и слава богу.

так я и говорю, что оно может быть чем угодно

но пока мы под защитой Конона варвара - есть психологическое спокойствие, но, все же, немного тревожно


 
Aleksey Vyazmikin:

Вообще заслуга Зигмунда Фрейда в открытии бессознательного (его описания, и сборе фактов его проявления), и разработки модели структуры сознания, что дало инструмент для исследования и позволило приблизится к пониманию внутреннего мира человека.

Безусловно.  Фрейд не только открыл бессознательное, но и описал его влияние на сознание. Точнее, он выявил различные пути и формы влияния бессознательного через скрытые механизмы, а также его значение и содержание. Содержание, с моей сегодняшней точки зрения, получилось немного однобоким, но фундаментальным. Сознание само по себе он глубоко не исследовал. Однозначно, его роль в психологии "науко-образующая". 

Кстати, его дочь, Анна Фрейд тоже внесла немалый вклад в психологию выпустив книги по детскому психоанализу. Очень интересные труды. 

Ну, наверное достаточно про психологию. 

 
Aleksey Vyazmikin:

....

Про ИИ, человек очень многое создает по своему образу и подобию, те же методы обучения с подкреплением - идея чисто взятая из психологии. Я не представляю подобие человеческому разуму без прохождения этим разумом пути развития человека, особенно детства, как периода накопления жизненной энергии, являющейся фундаментом для здоровой психики. Сделать вычислительную машину на новых принципах - думаю можно, но это не будет сознание человека. Вообще современные методы психологии (применяемые в настоящий момент) очень помешана на статистике, даже методы машинного обучения стали применять в надежде выявить закономерности, но за этими методами теряется уникальность каждой личности.

Что может из себя представлять Машинный Интеллект, я получил очень хорошее представление, прочтя роман Станислава Лема "Фиаско". Вот наверное таким его и сделают когда нибудь люди. Советую прочитать.

ЗЫ. ИИ не будет копией человеческого Разума, пожалуй, это невозможно. Вероятно, Бессознательное (да и полноценное Сознание) воспроизвести не удастся, а значит его ПО будет поддерживать механизмы человеко-подобной памяти и мышления и речи. Психическую деятельность сократять как ненужную, оставив чисто рациональный логический движок, лишенный эмоций, чуств и зачатков индивидуальности. Дальнейшее усложнение ИИ приведет к снижению показателей его эффективности, потому что ради человеко-подобия будет забирать его ресурсы, что может быть не оправдано с практической точки зрения. Поэтому, да, скорее всего развитие ИИ остановится на этапе мертвой базы знаний с системой вопрос-ответ.((

 
Реter Konow:

Что может из себя представлять Машинный Интеллект, я получил очень хорошее представление, прочтя роман Станислава Лема "Фиаско". Вот наверное таким его и сделают когда нибудь люди. Советую прочитать.

ЗЫ. ИИ не будет копией человеческого Разума, пожалуй, это невозможно. Вероятно, Бессознательное (да и полноценное Сознание) воспроизвести не удастся, а значит его ПО будет поддерживать механизмы человеко-подобной памяти и мышления и речи. Психическую деятельность сократять как ненужную, оставив чисто рациональный логический движок, лишенный эмоций, чуств и зачатков индивидуальности. Дальнейшее усложнение ИИ приведет к снижению показателей его эффективности, потому что ради человеко-подобия будет забирать его ресурсы, что может быть не оправдано с практической точки зрения. Поэтому, да, скорее всего развитие ИИ остановится на этапе мертвой базы знаний с системой вопрос-ответ.((

Вы совсем не понимаете что такое искусственный интеллект, Ваше это "ядро-движок" и прочие прозаические вещи, какой то дизайн и всякая внешняя дребедень, даже не торговые стратегии.

 
Реter Konow:
Поэтому, да, скорее всего развитие ИИ остановится на этапе мертвой базы знаний с системой вопрос-ответ.((

Именно это уже и есть. Например реализация леса в МТ - полностью запомнит все обучающие примеры.

 
Реter Konow:

Безусловно.  Фрейд не только открыл бессознательное, но и описал его влияние на сознание. Точнее, он выявил различные пути и формы влияния бессознательного через скрытые механизмы, а также его значение и содержание. Содержание, с моей сегодняшней точки зрения, получилось немного однобоким, но фундаментальным. Сознание само по себе он глубоко не исследовал. Однозначно, его роль в психологии "науко-образующая". 

Кстати, его дочь, Анна Фрейд тоже внесла немалый вклад в психологию выпустив книги по детскому психоанализу. Очень интересные труды. 

Ну, наверное достаточно про психологию. 

пожалуйста, идите вон из научной ветки, тупые сатанисты "психонейрологи" )))

псилоцибина что-ли хапнули или холотропа надышались

 
Кстати, интересно. Почему тут нет ни одного МОшника который этому обучался в ВУЗе. Лекции для студентов мы смотрим - а куда деваются те студенты и выпускники? Думаю в год по сотне - две выпускают с разных ВУЗов.
Или им там объяснили, что с финансами МО не работает - вот и не пытаются?
 
elibrarius:
Кстати, интересно. Почему тут нет ни одного МОшника который этому обучался в ВУЗе. Лекции для студентов мы смотрим - а куда деваются те студенты и выпускники? Думаю в год по сотне - две выпускают с разных ВУЗовю
Или им там объяснили, что с финансами МО не работает - вот и не пытаются?

по моему это только в последние неск. лет начали преподавать как самостоятельную науку

у меня друзья с тех специальностей все кому за 30 дообучались сами.. про молодых не знаю, но платят сейчас дофига за это и без форекса

Причина обращения: