Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2735

 
Aleksey Nikolayev #:

Следует ещё уточнить способ предсказаний. Если они делаются посредством гаданий на внутренностях животных, то нужен источник животных - зооферма, например. Если же для предсказаний используется математика, то нужен соответствующий математический аппарат, основанный на понятиях, которые обычно вводятся на основе представлений о предметной области.

Во-первых, новояз, который затуманивает суть.

Во-вторых. В МО имеется понятие, вероятно, "представление" - предиктор и куча его синонимов.

Останавливаюсь, чтобы еще раз обозначить свое понимание: есть предикторы, которые имеют отношение к целевой с разным уровнем силы, а есть мусор. Что есть что можно узнать только из связки целевая-предиктор.   В моих моделях исходный перечень предикторов около 180 штук. Предсказание ведется не более чем по 10, а остальное мусор, причем при движении окна наименования предикторов, входящие в 10, меняется.

Отсюда и мой вопрос о "представлениях". Зачем этим заниматься вне связки "предиктор-целевая" и без меры отнесения к мусору (внутренностям животных).

 
СанСаныч Фоменко #:

Во-первых, новояз, который затуманивает суть.

Во-вторых. В МО имеется понятие, вероятно, "представление" - предиктор и куча его синонимов.

Останавливаюсь, чтобы еще раз обозначить свое понимание: есть предикторы, которые имеют отношение к целевой с разным уровнем силы, а есть мусор. Что есть что можно узнать только из связки целевая-предиктор.   В моих моделях исходный перечень предикторов около 180 штук. Предсказание ведется не более чем по 10, а остальное мусор, причем при движении окна наименования предикторов, входящие в 10, меняется.

Отсюда и мой вопрос о "представлениях". Зачем этим заниматься вне связки "предиктор-целевая" и без меры отнесения к мусору (внутренностям животных).

Никакого новояза, разумеется. Представление, как образ объекта в сознании - давно используемый термин. Представление объекта в виде строки чисел - это недавнее и глубоко вторичное понятие. Сам по себе список предикторов строится на основе нашего личного представления об объекте и поэтому он никогда не будет совпадать у двух разных "машинистов". Это, кстати, одна из причин, почему содержательное обсуждение конкретики в данной ветке вряд ли возможно.

 
Уважаемые специалисты. Можно по секрету? 

Скажите, пожалуйста, либо хотя бы намекните (подмигните глазом) - у вас получилось собрать рабочий зарабатывающий советник на нейронной сети
 
Aleksey Nikolayev #:

Никакого новояза, разумеется. Представление, как образ объекта в сознании - давно используемый термин. Представление объекта в виде строки чисел - это недавнее и глубоко вторичное понятие. Сам по себе список предикторов строится на основе нашего личного представления об объекте и поэтому он никогда не будет совпадать у двух разных "машинистов". Это, кстати, одна из причин, почему содержательное обсуждение конкретики в данной ветке вряд ли возможно.

Одинаковое преставление только у учеников в школе)))
 
Ivan Butko #:
Уважаемые специалисты. Можно по секрету? 

Скажите, пожалуйста, либо хотя бы намекните (подмигните глазом) - у вас получилось собрать рабочий зарабатывающий советник на нейронной сети

есть подозрения что некоторые персоны форума, а уж тем более наполнение  сайтов "выгодные советники и сигналы" это результат ИИ. То есть NN вполне зарабатывают на теме около-трейдинг.

Совершенно точно нейросети и биг-дата зарабатывают (торговлей) на анализе трендов социалочек. От того и спонсируются, и потому несколько однобоко развиваются; но это не по нашим возможностям :-(

 
Aleksey Nikolayev #:

Лично мне претит исходное представление о котировках, как о временном ряде. Если математически формализовать моё представление о них, то это кусочно-постоянные функции от времени (непрерывные справа). Причём, область значений может иметь весьма разную природу - например числа, вектора, состояние стакана и тд. Помимо собственно цен есть и другая необходимая информация, которая тоже вполне представима такими же функциями (состояние сессии, новости и тд), причём область значений здесь может быть тоже весьма разнообразной.

Но содержательная вычислительная работа с функциями непрерывного времени практически невозможна, поэтому всегда делается какая-нибудь дискретизация. Её можно делать очень по разному и единогласие здесь вряд ли достижимо в принципе. 

Ну если вы анализируете не только временной ряд, то конечно. Но не только временной ряд могут анализировать не только лишь все, поэтому я остановился на очевидном представлении рынка в виде ценового ряда как на объекте исследования методами МО.

Иначе бы обозначил другое, типа стакана, анализа новостей, парной торговли, арбитража и проч проч
 
Если тему не подогревать хотя бы раз в месяц, то она умрет и на форуме станет скучно 

Например, СанСаныч озвучил интересные мысли, которые имеются также в моей голове, поэтому респект и уважуха, я получил некоторое одобрение неявно от профи в МО
 
Ахаааахах.. Профи в МО.. ))) не могу
 
Maxim Dmitrievsky #:
Вы до сих пор д.. на библу, которую он вам дал
Хотя слабоумным что в лоб что по лбу 

????? Это какую
 
mytarmailS #:
????? Это какую
Не интересно общаться с тобой, или семки с пацанчиками полузгай
Причина обращения: