Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2642

 
mytarmailS #:

С СР нужно больше времени на код и планирование поетому для простоты ,  быстроты и наглядности сделал проще..

Вместо того чтобы создавать  формулу врчную я создаю "результат формулы"  - кривульку , а потом использую ее так таргет для модели


Я создаю фитнес функцию которая максимизирует корреляцию между ценой и выходом модели, но у выхода модели есть ограничение  : она может быть только в рамках от -1 до 1.

Тоесть получаем ряд который должел коррелировать с ценой но "зажат" в рамках стацыонарных значений. Если надо именно настоящую стацыонарность по Дики фуллеру итп, то просто меняем фитнес функцыю на то что надо



создаем данные и тренируем модель генетикой

проверяем модель

Вертикальные линии это разделение трейн , тест , валидация


Как видим на картинке модель научилась на вход брать цену, а на выходе стацыонарный ряд который коррелирует с ценой

Для лучшей наглядности можно сделать кумулятивную сумму из выхода модели


как то так ))) И не надо ничего выдумывать, все можно делать на автомате

Любопытно, постараюсь осмыслить попозже, сегодня у нас кровавая мэри, сложно думать 
 
Maxim Dmitrievsky #:
Любопытно, постараюсь осмыслить попозже, сегодня у нас кровавая мэри, сложно думать 

интересно сколько строк это займет на питоне...

на мкл наверное тысячи)))

 
mytarmailS #:

интересно сколько строк это займет на питоне...

на мкл наверное тысячи)))

Да примерно столько же, чуть больше
Тут наверное вопрос оверфита, на новых данных будет другие кривые показывать 
 
Maxim Dmitrievsky #:
Да примерно столько же, чуть больше
Тут наверное вопрос оверфита, на новых данных будет другие кривые показывать 
Третий кусок картинки и есть новые данные
 
Maxim Dmitrievsky #:
Любопытно, постараюсь осмыслить попозже, сегодня у нас кровавая мэри, сложно думать 
Или сразу тренировать модель1 чтобы она на выходе давала полезную фичу для модели2

Фантазии нету предела
 
Maxim Dmitrievsky #:
Помнишь когда то давно мы кластера успешно прогнозировали.  Как мы таргеты делали не помнишь? 
 
mytarmailS #:
Помнишь когда то давно мы кластера успешно прогнозировали.  Как мы таргеты делали не помнишь? 
Номер кластера через дерево прогнозировал или лес мультикласс. Ещё делал разметку таргетов кластеризацией
 

ну да, разметка таргетов мне интересна, только не прогнозировать кластер на след. свече , а допустим имеем текущий час (5м тф) и прогноз какой кластер будет на следующий час, так делали? не помниш?

 
mytarmailS #:

ну да, разметка таргетов мне интересна, только не прогнозировать кластер на след. свече , а допустим имеем текущий час (5м тф) и прогноз какой кластер будет на следующий час, так делали? не помниш?

Я вроде на след свече делал, но если кластеры помногу свечей подряд получаются, то можно на отдаленную перспективу

Исходники потерялись, когда на новый комп переехал на старом винда заглючила, в облаке не сохранял 

Помню, что если размечать через кластеризацию приращений, то результаты весьма устойчивые на новых данных, но сами метки так себе 

А, у меня в Гугл колабе что-то оставалось, могу поднять если надо
 
Maxim Dmitrievsky #

А, у меня в Гугл колабе что-то оставалось, могу поднять если надо
Не, не надо. Сам напишу
Причина обращения: