Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2562

 
Rorschach #:

Потихоньку вникаю в вейвлет разложение.
Встретилась такая схема, по различию обычной декомпозиции от пакетной.
Цветом уже сам выделил, чтоб наглядней было.
Пишут, что пакетная декомпозиция более точнее даёт результат, чем обычная.
Возможно и тебе, интересно будет об этом знать.

w

 
Roman #:

Потихоньку вникаю в вейвлет разложение.

А чем не устраивает МГК ? или SSA ?

 
mytarmailS #:

А чем не устраивает МГК ? или SSA ?

Пока интересно пощупать вейвлеты.
SSA это гусеница?
Вроде были давно ещё индикаторы на её основе, не впечатлило как то.
Раз те кто в ней разбирается не достигли требуемого результата.
МГК не знаю что это.

 
Roman #:

Пока интересно пощупать вейвлеты.
SSA это гусеница?
Вроде были давно ещё индикаторы на её основе, не впечатлило как то.
Раз те кто в ней разбирается не достигли требуемого результата.
МГК не знаю что это.

Да, гусеница

МГК - это PCA

Мне кажеться что разницы никакой как декомпозировать, главное то что после с этим делать..

 
Roman #:

Потихоньку вникаю в вейвлет разложение.
Встретилась такая схема, по различию обычной декомпозиции от пакетной.
Цветом уже сам выделил, чтоб наглядней было.
Пишут, что пакетная декомпозиция более точнее даёт результат, чем обычная.
Возможно и тебе, интересно будет об этом знать.

Несколко лет назад кучу книг посмотрел по вейвлетам, сейчас больше интересует как их быстро считать. Эти схемы на самом деле вводят в заблуждение. На схемах изображено разбиение на НЧ и ВЧ составляющие. Это то что будет после вейвлет разложения. Но из схемы создается впечатление, что вейлеты это НЧ фильтры, а на самом деле вейвлеты полосовые фильтры с некоторыми свойствами, которые нравятся математикам.

К описаному выше не относится лифтинг схема. Это довольно интересная вещь, но глубоко не вникал.

 
Чего только люди не придумают, лишь бы рынок не изучать)
 
Rorschach #:

Несколко лет назад кучу книг посмотрел по вейвлетам, сейчас больше интересует как их быстро считать. Эти схемы на самом деле вводят в заблуждение. На схемах изображено разбиение на НЧ и ВЧ составляющие. Это то что будет после вейвлет разложения. Но из схемы создается впечатление, что вейлеты это НЧ фильтры, а на самом деле вейвлеты полосовые фильтры с некоторыми свойствами, которые нравятся математикам.

К описаному выше не относится лифтинг схема. Это довольно интересная вещь, но глубоко не вникал.

Да, при первом разбиении получаются НЧ и ВЧ составляющие.
Полосовым он наверно становиться уже после извлечения коэффициентов, определённого узла, 
заданием штрафного порога и дальнейшим шумоподавлением, сжатием.
Тоже пока изучаю. Дело в том что вейвлеты применимы как одномерному сигналу, так и к матричным данным.
Возможно лифтинг, как раз применим к матричным преобразованиям. Пока хочется понять варианты применения, различных подходов.
 
Aleksey Vyazmikin #:

Речь идет не о поиске случайно успешной модели, а о повышении вероятности сделать эту модель успешной.

тогда нужно больше конкретики

 
Maxim Dmitrievsky #:

тогда нужно больше конкретики

Думаю написать статью, где детальней расскажу, что делаю.

Тут хотел обсудить аналогичные подходы, но оказалось, что интереса нет.

Если кратко, то вот что я делаю по этапам:

1. Средствами CatBoost сохраняю разные типы квантовых таблиц с разным числом "квантов" (принудительных предварительных сплитов).

2. Анализирую скриптом каждый квант на предмет устойчивости и прогнозтической способности показателя. 

2.1. Прохождение порога по полноте и точности от всей выборки.

2.2. Оценка устойчивости отклонения показателей целевой предиктора от целевой на участке выборки - снимаю 7 точек и отсеиваю по СКО.

3. Отбираю лучшие кванты из всех таблиц для каждого предиктора с учетом их не пересечения в пространстве диапазонов по которым происходило квантование.

4. Создаю новую выборку (два типа объединенная по всем квантам и нет), где предиктор из квантов имеет сигнал 0 или 1.

5. Исключаю предикторы, имеющие схожий сигнал на выборке.

6. Обучаю модель.

Если после 5 пункта ещё сделать проверку на устойчивость показателей по выборке test и exam, и отобрать только те предикторы, что показали удовлетворительный результат, то результаты обучения значительно улучшаются. Это некий такой чит, но стоит его использовать или нет - вопрос экспериментов. Я исхожу из того, что чем дольше показатели устойчивы, тем больше шансов, что они будут и далее устойчивы.

Если по конкретному этапу есть вопросы - спрашивайте, попробую дать больше информации.

P.S. Ещё можно просто сохранить отобранную квантовую таблицу, исключить неэффективные предикторы, и обучиться на обычной выборки - так же улучшит обучение.
 
Aleksey Vyazmikin #:

Думаю написать статью, где детальней расскажу, что делаю.

Тут хотел обсудить аналогичные подходы, но оказалось, что интереса нет.

Если кратко, то вот что я делаю по этапам:

1. Средствами CatBoost сохраняю разные типы квантовых таблиц с разным числом "квантов" (принудительных предварительных сплитов).

2. Анализирую скриптом каждый квант на предмет устойчивости и прогнозтической способности показателя. 

2.1. Прохождение порога по полноте и точности от всей выборки.

2.2. Оценка устойчивости отклонения показателей целевой предиктора от целевой на участке выборки - снимаю 7 точек и отсеиваю по СКО.

3. Отбираю лучшие кванты из всех таблиц для каждого предиктора с учетом их не пересечения в пространстве диапазонов по которым происходило квантование.

4. Создаю новую выборку (два типа объединенная по всем квантам и нет), где предиктор из квантов имеет сигнал 0 или 1.

5. Исключаю предикторы, имеющие схожий сигнал на выборке.

6. Обучаю модель.

Если после 5 пункта ещё сделать проверку на устойчивость показателей по выборке test и exam, и отобрать только те предикторы, что показали удовлетворительный результат, то результаты обучения значительно улучшаются. Это некий такой чит, но стоит его использовать или нет - вопрос экспериментов. Я исхожу из того, что чем дольше показатели устойчивы, тем больше шансов, что они будут и далее устойчивы.

Если по конкретному этапу есть вопросы - спрашивайте, попробую дать больше информации.

P.S. Ещё можно просто сохранить отобранную квантовую таблицу, исключить неэффективные предикторы, и обучиться на обычной выборки - так же улучшит обучение.

а что такое квантовые таблицы? таблицы разбиения деревьев? никогда не делал такое

лучше статью с примерами
Причина обращения: