Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2561

 

вот та статья, правда там не регулярность, а иррегулярность. Но без разницы

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC518821/

 
Aleksey Nikolayev #:

Вроде нет - пример на питоне.

не, это не то, просто кастомная метрика.. 

фф там не встроишь 


Понимаешь , с кастомной метрикой ты даешь таргет и данные и выбираешь формулу по которой считать ошибку


А с фф ты можешь сказать  -  АМО !! . я не знаю какой должен быть таргет и вообще как это лучше сделать, но сделай чтобы было хорошо (причем можно по многим критериям сразу)

И фф + АМО будут сами "придумывать целевую" , подгонку делать итп..

Ето вообще другой мир..

 
Maxim Dmitrievsky #:

почему просто не сделать кросс-валидацию для проверки устойчивости по интервалам?

Речь идет не о поиске случайно успешной модели, а о повышении вероятности сделать эту модель успешной.

 
mytarmailS #:

не, это не то, просто кастомная метрика.. 

фф там не встроишь 


Понимаешь , с кастомной метрикой ты даешь таргет и данные и выбираешь формулу по которой считать ошибку


А с фф ты можешь сказать  -  АМО !! . я не знаю какой должен быть таргет и вообще как это лучше сделать, но сделай чтобы было хорошо (причем можно по многим критериям сразу)

И фф + АМО будут сами "придумывать целевую" , подгонку делать итп..

Ето вообще другой мир..

Возможно, это что-то в духе Ивахненко, в любом случае - не моё.

 
Rorschach #:
Читал книгу 70-х годов, там говорится, что если нет автокорреляции, то прогноз не возможен. Есть что нибудь на эту тему более современное?

Наверно это зависит от выбора модели, под тип предполагаемого процесса.
Ведь в статичных процессах, наоборот борются с автокорреляцией линейными моделями.
А в динамических процессах в основном присутствует автокорреляция,
по этому научное сообщество пытается решать проблему автокоррелированных процессов, соответствующими моделями.
Отсюда наверно и утверждение, что нет автокорреляции, то прогноз с большими ошибками.
То есть надо различать природу процесса, и оценивать его подходящими алгоритмами.

Читал диссертацию от 2014 года, по синтетической оценке динамических систем.
В работе рассматривались примеры с экспоненциально-коррелированным процессом.
Совпадение? Не думаю.

 
Aleksey Nikolayev #:

Возможно, это что-то в духе Ивахненко, в любом случае - не моё.

нет, Ивахненко тут ни при чем, просто есть задачи которые не решыть с таргетом, таргета нету в готовом виде.

Вот представь себе задачу:

Есть признаки и есть цена, все это матрица признаков "Х",

задача:

  хочу чтобы АМО на вход взяло "Х" и на выходе дало функцию кторая :

1) максимально повторять цену (коррелировать)

2) будет в диапазоне -1,1

3) максимально опережать цену (отрицательная кросс корреляция)

Все.. Берем любой оптимизатор, в этом случае многокритериальный (парето) и начитаем игаться с (кишками) медели пока она не даст на выходе то что нам надо

Понимаешь, тут невозможно иметь готовый таргет, тут только поиск и прогон через фитнес ..


Ну или просто елементарный пример оптимизировать сеть на торговлю по макс прибыли или фактору востановления, или и то и то сразу, как это сделать в виде готового таргета??? никак!!

 
mytarmailS #:

нет, Ивахненко тут ни при чем, просто есть задачи которые не решыть с таргетом, таргета нету в готовом виде.

Вот представь себе задачу:

Есть признаки и есть цена, все это матрица признаков "Х",

задача:

  хочу чтобы АМО на вход взяло "Х" и на выходе дало функцию кторая :

1) максимально повторять цену (коррелировать)

2) будет в диапазоне -1,1

3) максимально опережать цену (отрицательная кросс корреляция)

Все.. Берем любой оптимизатор, в этом случае многокритериальный (парето) и начитаем игаться с (кишками) медели пока она не даст на выходе то что нам надо

Понимаешь, тут невозможно иметь готовый таргет, тут только поиск и прогон через фитнес ..


Ну или просто елементарный пример оптимизировать сеть на торговлю по макс прибыли или фактору востановления, или и то и то сразу, как это сделать в виде готового таргета??? никак!!

Ну, многокритериальная оптимизация. Можно либо скомбинировать один компромиссный из всех, а потом смотреть как меняется решение при изменении весов критериев и выбирать из них оптимальные на форварде. Либо можно выделить один критерий в качестве основного, а для других выбрать допустимые ограничения и добавить жёсткий штраф за выход из них и тоже смотреть какой вариант лучше.

Если получается серьёзное преимущество на форвард тесте, то имеет смысл мучиться, а иначе будет просто сложность ради сложности.

 

офтоп, но прикольный

https://www.youtube.com/watch?v=_Aow6P3oBAg

 
mytarmailS #:

офтоп, но прикольный

https://www.youtube.com/watch?v=_Aow6P3oBAg

Привет!

Это вы есть ТехноШаман?

Подписан уже несколько лет.

 
Alexander Ivanov #:

Привет!

Это вы есть ТехноШаман?

Подписан уже несколько лет.

Да не, куда мне до него..

Причина обращения: