Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1927

 
mytarmailS:

это все уже нюансы, можно сделать селекцию от хороших фичей типа потомство как в генетике, и тогда случайный поиск будет  медленно перерастать в направленный ....

Кароче треньдеть можно сколько угодно и чем угодно, кто делать то будет???  А тут как в песне - "крикну , а в ответ тишина" 

Сперва хотя бы зоны правил определить. Лаговые, индикаторные нужны нет и какие, глубину и ширину поиска. На одном или всех ТФ, а это несколько тогда рядов и размерность улетает просто. Сезонные поиски, нужны нет. Без этого сложно начать)

 
Valeriy Yastremskiy:

Сперва хотя бы зоны правил определить. Лаговые, индикаторные нужны нет и какие, глубину и ширину поиска. На одном или всех ТФ, а это несколько тогда рядов и размерность улетает просто. Сезонные поиски, нужны нет. Без этого сложно начать)

зоны определить, лаги определить, ТФ определить.. итп  это все отсебятина, ты не знаешь что надо а что нет, знал бы , не занимался бы поиском, в том то и суть чтобы машина нашла такие решения которые тебе в голову бы не пришли никогда, а если ты засунешь ее в свои рамки то получиться очередной стохастик

 
mytarmailS:

Да я вообще не знаю алгоритма кластеризации который правила создает

При кластеризации множество строк были распределены в разные области, сформировалась карта, которую, как я предполагаю можно вызвать через:

k$centers

И уже далее взвешивая каждую строку причислять её к тому или иному центру кластера. Я вот только не пойму, как происходит взвешивание отдельно взятой строки...


Я уже говорил, интерпретируйте по прямому назначению инструмента, а вы стремитесь цветком гвозди забивать

Да я такой, уже получил на обучении деревья, для каждого кластера свое - есть листья с хорошей полнотой и приемлемой точностью - вечером соберу в советник и посмотрю, что будет на новых данных, что эффективней получиться - использовать одно дерево или разбивку на 4.


Решил посмотреть на значимые развороты рынка. Значимые Развороты как целевая. Думал будет хаос, но нет..

Какое правило для отнесения разворота к значимому?


Ну что , очень даже интересно. Спасибо за напутствие

Можете кодом для чайников поделиться, может приобщусь к эRовцам?


Спасибо, выгрузить кластеризацию удалось.

 
mytarmailS:

рандом...

Фичу можно представить в виде лог. правила..

размер правила  - рандомно

содержание правила - рандомно

нагенерили 1000 правил  - отправили в МО как 1000 фичей

отобрали 1-5 хороших  фичей если они есть, если нет то выкинули все.

отобранные фичи кинули в "базу хороших фичей"

и опять генерим 1000 фичей , и так далее


когда в "базе хороших фичей" будет больше 1000 фичей можно тренить новую модель на них и смотреть что там получилось

Так чем Ваш метод лучше моего - сбор листьев - это по сути новые предикторы, получившиеся на базе имеющихся данных. Нужно просто строить деревья не только с использованием сравнения но и преобразование и объединения уровней целевой, в общем можно на базе обычного дерева это реализовать и тащить от туда листья.

 
mytarmailS:

зоны определить, лаги определить, ТФ определить.. итп  это все отсебятина, ты не знаешь что надо а что нет, знал бы , не занимался бы поиском, в том то и суть чтобы машина нашла такие решения которые тебе в голову бы не пришли никогда, а если ты засунешь ее в свои рамки то получиться очередной стохастик

Искать можно только в определенном пространстве, и без определения зоны поиска никак))) Машина глупая к сожалению, но работящая)

Если конечно есть идеи поиска правил без правил неких закономерностей в многомерных рядах, или хотя бы в одномерных, то хотя бы сформулировать как то надо, как подходить к идее генерации правил без правил. Правил, так же как и закономерностей бесконечно много по условию задачи.

 
Maxim Dmitrievsky:

короче, прикрутил я катбуста вместо деревьев.. и... проблема была не в деревьях, а как всегда, в голове :з

не работает метода как ожидалось

Прикрутили при помощи класса от  Aliaksandr Hryshyn?

 
Aleksey Vyazmikin:

Так чем Ваш метод лучше моего - сбор листьев - это по сути новые предикторы, получившиеся на базе имеющихся данных. Нужно просто строить деревья не только с использованием сравнения но и преобразование и объединения уровней целевой, в общем можно на базе обычного дерева это реализовать и тащить от туда листья.

Вопрос в генерации фичей / лог.правил

 
Valeriy Yastremskiy:

Вопрос в генерации фичей / лог.правил

Так фичи и будут генерироваться - надо подготовить конструктор, в виде базовых правил.

К примеру, как ведет себя цена в канале описать один раз, потом просто менять каналы, и так далее.

 
Aleksey Vyazmikin:

Так фичи и будут генерироваться - надо подготовить конструктор, в виде базовых правил.

К примеру, как ведет себя цена в канале описать один раз, потом просто менять каналы, и так далее.

Я так понял что это часть правил, если так, то да, это можно реализовать.

 
Aleksey Vyazmikin:

При кластеризации множество строк были распределены в разные области, сформировалась карта, которую, как я предполагаю можно вызвать через:

И уже далее взвешивая каждую строку причислять её к тому или иному центру кластера. Я вот только не пойму, как происходит взвешивание отдельно взятой строки...


эту карту называют либо прототипы либо центры кластеров, новые данные сравниваються на близость  с каждым центром и получают метку самого близкого центра

По каждой функции есть вшитая справка  нужно просто написать в консоли "?" и название функции типа   "?Kmeans"

внизу всегда есть примеры

как предсказать https://stackoverflow.com/questions/53352409/creation-prediction-function-for-kmean-in-r


Решил посмотреть на значимые развороты рынка. Значимые Развороты как целевая. Думал будет хаос, но нет..

Какое правило для отнесения разворота к значимому?

колено зигзага


Ну что , очень даже интересно. Спасибо за напутствие

Можете кодом для чайников поделиться, может приобщусь к эRовцам?

Владимир выложил код . Может азы подучте, а то сразу лезть в такие вещи, вопросов будет много , а толку мало, поделайте примеры стой книжки например


Спасибо, выгрузить кластеризацию удалось.

.

Причина обращения: